Jetzt sparen

Alle Weine

1–24 von 241 Filter zurücksetzen

"Sélection Parcellaire" Cahors Chateau Chambert


"Sélection Parcellaire" Cahors Chateau Chambert
Chambert Vignobles
Cahors, Frankreich

Alte Reben. Hochlagen. Minimale Erträge. Dadurch präsentiert sich dieser Malbec ungemein dicht und konzentriert, erhält aber jene einzigartige Frische, die allen Chambert-Weinen innewohnt. Dank fünfzehn Monaten in großen Fudern aus Französischer Eiche werden auch die Cahorstypischen Tannine gezähmt. Geschliffen am Gaumen mit Noten von Brombeeren, reifen Pflaumen, Waldboden, Rooibos und Kakao. Groß!



0,75 Liter (33,07 €/Liter) 24,80 € zzgl. Versand

Mizzole Valpolicella Superiore


Weingut Cecilia Beretta
Valpolicella, Italien

Aromen von Wildkirschen sowie Unterholz und Röstaromen in der Nase. Rund und weich am Gaumen, dabei frisch und schön ausbalanciert. Authentisch, finessenreich und elgant sind die drei Worte, die diesen Valpolicella aus kleinen Dorf Mizzole am treffensten beschreiben. Anders als die Modern Variante des Valpolicella Ripasso, präsentiert sich dieser Wein von der traditionellen und filigranen Seite, ja fast schon burgundisch. Dominiert wird das Aromenspiel von Sauerkirsche, roter Johannisbeere und waldigen Noten die an Unterholz und Moos erinnern. Die eher ätherische Aromatik wird durch ein griffiges Tannin untermalt und von einer weichen Säurestruktur und dezenten Raucharomen abgerundet.



0,75 Liter (31,87 €/Liter) 23,90 € zzgl. Versand

Ansela van de Caab Magnum


Ansela van de Caab Magnum
Weingut Muratie Estate Stellenbosch, Südafrika

Eine der großen Ikonen Stellenboschs. Bouquet dunkler, reifer Beeren und würziger Vanille, umhüllt vom Duft kubanischer Zigarren. Weiches Tannin und langer Abgang.



1,5 Liter (33,27 €/Liter) 49,90 € zzgl. Versand

Bodegas Frutos Villar Reserva Toro


Bodegas Frutos Villar
Toro, Spanien

Klassische Reserva! Verwöhnt die Nase mit komplexen Aromen von Dörrobst, gepaart mit rauchigen Nuancen. Am Gaumen wunderbar komplex, mit schöner Reife.



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Vacqueyras Les Christins Rouge 1,5l


Weingut Famille Perrin
Vacqueyras, Frankreich

Ein Paradebeispiel für Grenachebasierte Weine aus dem südlichen Rhône-Tal. Frische Kirschen treffen auf Kakao. Eindrucksvolle Aromatik und komplexe Struktur.



1,5 Liter (23,93 €/Liter) 35,90 € zzgl. Versand

Poggio delle Faine Rosso - Magnum -


Poggio delle Faine Rosso - Magnum -
Weingut Poggio delle Faine
Toscana, Italien

Konznetriertes Bouquet, viel frisches, vanilliges Holz vermählt sich mit angenehm warmer und schmeichelnder Frucht, Leder und Anklängen von Schokolade und Kaffee.



1,5 Liter (15,18 €/Liter) 22,77 € 25,30 € zzgl. Versand

Spätburgunder Barrique


Spätburgunder Barrique
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Würzer Eiswein Blut Mond


Würzer Eiswein Blut Mond
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Was los hier



0,75 Liter (104,55 €/Liter) 78,41 € versandkostenfrei

Orange


Orange
Weingut Steinmühle
Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Domina trocken - im Barrique gereift - unfiltriert


Ramsthaler St. Klausen Domina trocken - im Barrique gereift - unfiltriert
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Vanillige Anklänge, Aromen von dunklen Waldbeeren, dezente Tabaknote. Intensiver Geschmack am Gaumen. Vom Tannin gestützte mineralische Note. 24 Monate im Barriquefass aus fränkischer Eiche gereift



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Syrah trocken


Syrah trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Der Syrah ist beerig und stoffig, trotzdem behält er Eleganz und Würze. In der Nase erinnert er an frisch gemahlen Pfeffer. Obwohl der Wein über einen deutlichen Körper verfügt,wirkt er ausgewogen und bereitet großes Trinkvergnügen.



0,75 Liter (42,67 €/Liter) 32,00 € zzgl. Versand

Magnum Nebbiolo Rotwein trocken


Magnum Nebbiolo Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

ein Meisterwerk...



1,5 Liter (45,33 €/Liter) 68,00 € zzgl. Versand

Syrah Rotwein trocken


Syrah Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

pfeffrig, würzig, beeindruckend



0,75 Liter (30,40 €/Liter) 22,80 € zzgl. Versand

Regent


Regent
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Tiefdunkle rote, fast ins Purpur abweichende Farbe. Ein milder Vanilleduft in der Nase begleitet von dunklen, reifen Früchten wie Sauerkirsche, schwarze Johannisbeere und ein wenig Brombeere. Im Gaumen ein vollmundig, harmonischer aber trotzdem ausdrucksstarker und kräftiger Rotwein mit weichen Tanninen und schön eingebundener Säurestruktur. Dekantieren über mindestens 4-6h!



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Blauer Silvaner Naturwein trocken Orangewein


Blauer Silvaner Naturwein trocken Orangewein
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Dieser fruchtig puristische Silvaner empfehlen wir zum Gemeinsamen Genießen. In der Küche darf gerne experimentiert werden – Herausforderer sind willkommen. Dieser Wein braucht LUFT! wie ein Rotwein, also vor dem Genuss erst mal karrafieren (dekantieren). Super cool zu Marinierter Tunfisch in Karamellisierte Weinbergspfirsiche mit Rosa-Pfeffer. Der Blaue Silvaner passt auch prima zu pulled pork mit verschiedenen Barbecue Soßen - nachzulesen bei uns im Weinblog. Es ist kein Mainstream Wein - soll er auch gar nicht sein. Der außergewöhnliche Geschmack, das Mundgefühl wird so manchen vom Hocker hauen. "Naturwein schärft die Sinne, weil er alles durcheinanderbringt, was man als Weinkenner gelernt hat." Zitat Captaincork.com INFO: Was ist Orange Wine? Orange Wines sind eine spannende Neuentwicklung oder eher eine Wiederentdeckung eines bestimmten Weinstils der internationalen Weinwelt in den letzten Jahren. Eine ganz besondere Weinstilistik, die viel Spaß bereitet und zu echten Offenbarungen führen kann. Dabei ist es eine Rückbesinnung auf eine uralte Weinkultur, denn sie geht mit dem Ausbau in den tönernen Quevris, bis in die georgische Weingeschichte der Antike zurück. Beim Weißwein, auf der Beerenschale vergoren und meist ohne Schwefel sowie Filtration abgefüllt, entstehen dabei neue Aromen und interessante Stile. Für viele Weingenießer ist die Kategorie dieser Weine, die wegen ihrer gelb-orangenen Farbe auch als vierte Weinfarbe bezeichnet wird, noch relativ ungewohnt im Glas. Von einigen Weinprofis wurden sie lange Zeit belächelt. Weit gefehlt, denn diese Weine haben ein unglaubliches Potenzial zur Reife und bieten einen sehr komplexen, vielschichtigen Spaß im Glas. Damit gewinnen sie neue Weintrinker, genussaffine Menschen, die oft auch über die nordische Küche zu diesen nahezu perfekten Speisebegleitern finden. Denn im Norden Europas hat man längst ein Auge auf diese Weine geworfen und weil sie besonders gut mit dieser reduzierten und natürlichen Küche kommunizieren ist der Weinmarkt in Skandinavien tatsächlich groß – alles Mögliche, nur keine Langeweile. Denn eigentlich gilt immer nur eines: selbst probieren und damit seine eigene Meinung bilden.



0,75 Liter (39,73 €/Liter) 29,80 € zzgl. Versand

Riesling Classic Müsel


Riesling Classic Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

Mit seinem fantastischen Süße-Säure-Spiel begeistert dieser Riesling den Gaumen. Frisch, fruchtig und mit sehr gut eingebundener Restsüße zeigen sich die Aromen von Pfirsich und Apfel besonders harmonisch.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Winzersekt Spätburgunder Rotsekt Trocken


Winzersekt Spätburgunder Rotsekt Trocken
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Edel und sanft ist der Blaue Burgunder zweifellos einer der besten unter den Rotweinsorten. Eine wunderbar samtige und ausdrucksvolle Note bietet der daraus gewonnene, körperreiche Sekt mit Aromen aus Kirschen, Brombeeren und feinem Marzipan. Perfekt gekühlt: 9 – 11 °C Idealer Begleiter zu: Käse, Braten, Salami, luftgetrockneter Wurst, mildem Hartkäse, Kurzgebratenem, gebeiztem Wild, Wildgeflügel, gebratenem Fisch und als Aperitif Winzersekt lieferbar nur in der Weihnachtszeit.



0,75 Liter (35,87 €/Liter) 26,90 € zzgl. Versand

Winzersekt Morio-Muskat Halbtrocken


Winzersekt Morio-Muskat Halbtrocken
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Zurück bleibt ein Sekt, feinperlig und aromatisch, der es mit den besten seines Jahrgangs aufnehmen kann. Der Morio-Muskat ist eine seltene Liebhabersorte. Die Kreuzung aus Silvaner und Weißburgunder bewahrt ein vollmundiges Muskat-Bouquet, das eine große Beständigkeit des Mousseux aufweist. Die eher kräftigen, feinwürzigen Aromen und die Restsüße bei Halbtrocken machen ihn zu einem aromatischen, süffigen Sekt. Perfekt gekühlt: 6 – 8°C Idealer Begleiter zu: Braten, Ingwer- und Chilispeisen, Spargelgerichten und als Aperitif


Sekt

0,75 Liter (120,59 €/Liter) 90,44 € zzgl. Versand

Saint Laurent Barrique


Saint Laurent Barrique
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Wiltinger Riesling 91/100 Parker Punkte


Wiltinger Riesling 91/100 Parker Punkte
Van Volxem
Mosel, Deutschland

Fast meint man, in den diese Lage prägenden dunkelbraunen Schiefer hineinzubeißen. Zunächst, wie immer, ein dezenter Duft von rauchigem Mineral und weißem Pfeffer – so riecht Schiefer! Nach einigen Minuten im großen Glas entwickelt dieser Terroir geprägte Wein dann edle erdige Aromen mit feinsten Nuancen von Heidelbeere, Wacholder und Schlehe. Mit seiner herrlich fordernden, aromatisch intensiv an Jod erinnernden Mineralität ist der Braunfels Riesling einer unserer besten Essensbegleiter. Ein edler Wein im noblen Gewand!



1,5 Liter (26,87 €/Liter) 40,30 € zzgl. Versand

Rotschiefer Riesling Kabinett 90/100 Parker Punkte


Rotschiefer Riesling Kabinett 90/100 Parker Punkte
Van Volxem
Mosel, Deutschland

Trocken? Nein, trocken schmeckt dieser Wein nun wirklich nicht. Aber wer vermag sich schon dem Charme einer warmen Sommerbrise zu entziehen? Kein Weinbaugebiet dieser Welt bringt Weine hervor, die wie dieser Riesling von eisenreichem roten Schiefer in einem animierenden Spiel reifer Frucht, zarter Süße, feiner Säure und belebender Mineralität zu begeistern vermögen. Dank der reifen, einfachen Säure, die eben auch nur diese einzigartige Schieferlandschaft hervorzubringen vermag, sehnt sich der Gaumen immerfort nach mehr – dank dem niedrigen Alkoholgehalt ein herrlicher Genuss ohne Reue.



1,5 Liter (22,87 €/Liter) 34,30 € zzgl. Versand

Testproduct #752589


Testproduct #752589
Van Volxem
Nahe, Deutschland


19,5 Liter (3,29 €/Liter) 64,22 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Lauffener "Josua" Schwarzriesling trocken


Lauffener "Josua" Schwarzriesling trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ausgeprägter typischer Rotwein aus handgelesenen Trauben, mit reichem Bukett und kraftvollem Geschmack. Passt gut zu dunklen Bratengerichten, kräftigem Käse, besonders bei festlicher Tafel.



0,75 Liter (23,73 €/Liter) 17,80 € zzgl. Versand