Jetzt sparen

Alle Weine

241–264 von 487 Filter zurücksetzen

Riesling Appenheimer Hundertgulden


Riesling Appenheimer Hundertgulden
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Unsere Top-Linie, dicht, komplex und langlebig. Spontane und komplexe Gäraromen. Harmonisch in Süße und Säure. Hundertgulden - ein der Top Rieslinglagen in Deutschland.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Frühburgunder


Frühburgunder
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Unser Frühburgunder der Extraklasse ist von extremer Weichheit und Geschmeidigkeit geprägt. Da bei kleineren Beeren das Verhältnis von Schale zum Rest der Beere größer ist und der Ertrag dadurch niedriger ist, bringt der Frühburgunder samtigere und gehaltvollere Weine als der Spätburgunder. Seine Farbe entspricht einem dunklen Rubinrot. Die Aromen von schwarzen Kirschen, schwarzer Johannisbeere, Brombeere gepaart mit einem Hauch von Leder, überzeugen viele Weintrinker. Er besitzt eine weiche Säure, einen vollen Körper und begeistert mit einer angenehmen Würze. Unser Frühburgunder besitzt ausgezeichnete Lager- und Reifefähigkeit, vor allem, wenn er im kleinen Holzfaß ausgebaut wurde. Besonders gut begleitet er Speisen wie Wildbraten, Kurzgebratenes oder saftige Lammkeulen. Natürlich harmoniert er auch mit Käse sehr gut - besonders dann, wenn dieser mit Schärfe und Würze verfeinert ist. 



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Alte Reben Riesling Trocken


Alte Reben Riesling Trocken
Weingut Heinrich Immich-Anker
Mosel, Deutschland

Handgelesene Trauben aus der Steillstlage Zeppwingert. Mindestens 90 Jahre alte Reben, dadurch geringer Ertrag aber maximale Konzentration der Aromatik.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Alte Reben pS Riesling Trocken


Alte Reben pS Riesling Trocken
Weingut Heinrich Immich-Anker
Mosel, Deutschland

Handgelesene Trauben aus der Steillage Steffensberg. Mindestens 40 Jahre alte Reben, dadurch geringer Ertrag aber maximale Konzentration der Aromatik.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Trocken


Dornfelder Trocken
Weingut Heinrich Immich-Anker
Mosel, Deutschland

Schöner fruchtiger, trockener Rotwein, samtiges Rot. Perfekt zum Essen oder einfach nur zum entspannen.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Liebling vom Chef


Liebling vom Chef
Weingut Heinrich Immich-Anker
Mosel, Deutschland

Handgelesene Trauben aus der Grauschieferlage Herrenberg. Der Name ist Programm, und was der Chef ganz gerne selbst trinkt, kann so verkehrt nicht sein. Toller Wein zu Wild und einem entspannten Abend mit Freunden



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Riesling Classic 1,0l


Riesling Classic 1,0l
Weingut Simonshof
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest245374



1 Liter (9,50 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weingut Simonshof
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Riesling Alte Rebe


Riesling Alte Rebe
Weingut Simonshof
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Classic


Weißburgunder Classic
Weingut Simonshof
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Tradition


Dornfelder Tradition
Weingut Eisenbach-Korn
Mittelrhein, Deutschland

sehr dunkler, rubinroter Rotwein mit kräftigem, vollmundigem Abgang Die über 30 Jahre alten Reben stehen am Rheinufer in der Lage Niederheimbacher Soonecker Schloßberg, unterhalb der Burg Sooneck. Durch das „hohe“ Alter des Dornfelders, sowie einer besonderen Anbaumethode, ernten wir ungewöhnlich kleine Beeren, die sehr gehaltvoll sind. Die obligatorische Maischegärung, sowie eine Holzfasslagerung in über 50 Jahre alten Eichenfässern, runden den Wein besonders gut ab.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Riesling Blauschiefer


Riesling Blauschiefer
Weingut Eisenbach-Korn
Mittelrhein, Deutschland

mineralisch, reife Trauben, vollmundig, spritzig Ein Wein mit Potential. Ein Riesling aus den Oberheimbacher Steillagen, gewachsen auf Schieferverwitterungsboden. Bei der obligatorischen Handlese, werden nur die allerbesten Trauben für dieses Spitzenprodukt ausgewählt. Ein Teil des Blauschiefers ist im großen Holzfass vergoren, dadurch wird seine Fülle noch ausgeprägter ohne nach Holz zu schmecken.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Riesling Hochgewächs


Riesling Hochgewächs
Weingut Eisenbach-Korn
Mittelrhein, Deutschland

Pfirsichduft, frisch und spritzig Der vielseitige Riesling zeigt bei diesem Wein seine absolute Stärke. Der Restzucker, der durch die gestoppte Gärung aus der Traube stammt, verleiht ihm einen tollen Duft und einen angenehm vollmundigen Geschmack. Vergoren wurde dieser Wein im Edelstahltank mit den natürlichen Hefen aus der Traube. Hochgewächs= 100% Riesling, höheres Mostgewicht (mehr Oechsle) und hohe Punktzahl bei der amtlichen Prüfung (AP Nr.) nötig, was für eine besonders hohe Qualität steht.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Secco #1


Secco #1
Weinwerk
Deutschland

Sonnenverwöhnte Frucht Genießen Sie diesen trockenen Secco gut gekühlt und erleben Sie seine prickelnde Lebendigkeit auf der Zunge. Der #1 Secco trocken sorgt für prickelnden Trinkspaß und basiert auf der recht seltenen Rebsorte in Deutschland - dem Vignoeer. Der Name des #1 Secco trocken bezieht sich auf die Adresse der Vinothek des Weinguts Weinwerk, die sich in der Ludwigstraße Nummer 1 befindet. In die Reihe dieser WeinwerkWeine fügt sich auch der feinperlige #1 Secco trocken sehr gut ein. Genießen Sie ihn am besten gut gekühlt bei 6 Grad als spritzigen Aperitif.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Pinot blanc-Sekt brut 0Ltr.


Pinot blanc-Sekt brut 0Ltr.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

RiJos Rotwein


RiJos Rotwein
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Auffällig im Glas ist die tief dunkelrote Farbe mit lila Reflexen. In der Nase treten zum einen die Beerenaromen des St. Laurents, die an Waldbeeren erinnern, zum anderen die Komplexität des Spätburgunders hervor. Regent gibt die optische Farbtiefe. Geschmacklich entfaltet sich am Gaumen sein voller fruchtiger Körper. Abgerundet wird der Wein von einer angenehmen, harmonischen Süße.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Pinot blanc-Sekt brut 1,5 Ltr.


Pinot blanc-Sekt brut 1,5 Ltr.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Deutschland


1,5 Liter (18,27 €/Liter) 27,40 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Ein klassischer, fränkischer Muschelkalk-Spätburgunder. Ein Aroma von Sauerkirsche, das von einer eleganten Tanninstruktur unterstrichen wird. Speiseempfehlung: Ein perfekter Begleiter zu mediterraner Küche sowie auch zur deftigen fränkischen Küche, wie z. B. Schäufele.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Cuvée Kleiner Vogel rot


Cuvée Kleiner Vogel rot
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Das rote Cuvée: Ein feinfruchtiger Rotwein leicht - aromatisch - und mit dem Duft nach frischen Trauben



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Merlot Rotwein


Merlot Rotwein
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Ein vollmundiger Wein, der die Konkurrenz mit den großen Rotweinen aufnehmen kann. Der Ausbau im Holzfass verleiht ihm seine besondere Note.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Das ansprechende, intensive Bukett präsentiert eine zartfruchtige Prägung von Birne, Honigmelone und einem eleganten Eichenholzwürzespiel. Dieser Chardonnay zeigt sich komplex und facettenreich im Geschmack. In der dezenten Vanillewürze offenbart sich die vollkommene Eleganz des Weines.



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein


Dornfelder Rotwein
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Die besondere Weinbergslage verleiht ihm seine körperreiche, vollmundige Art.



1 Liter (7,20 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Im Barrique-Faß gereift, besticht er durch ein harmonisches Zusammenspiel von dezenter Holznote und typischem Burgunderton. Enthält Sulfite



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Cuvée "Sagenhaft Rot"


Cuvée "Sagenhaft Rot"
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Die ausgewogene Komposition aus den Sorten Merlot, Cabernet Sauvignon, und Cabernet Mitos ruhte 12 Monate im Holzfass. Einfach Sagenhaft!



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand