Jetzt sparen
Frühburgunder

Frühburgunder

Rheinhessen, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (12,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

9,50 €

Das sagt das Weingut

Unser Frühburgunder der Extraklasse ist von extremer Weichheit und Geschmeidigkeit geprägt. Da bei kleineren Beeren das Verhältnis von Schale zum Rest der Beere größer ist und der Ertrag dadurch niedriger ist, bringt der Frühburgunder samtigere und gehaltvollere Weine als der Spätburgunder. Seine Farbe entspricht einem dunklen Rubinrot. Die Aromen von schwarzen Kirschen, schwarzer Johannisbeere, Brombeere gepaart mit einem Hauch von Leder, überzeugen viele Weintrinker. Er besitzt eine weiche Säure, einen vollen Körper und begeistert mit einer angenehmen Würze. Unser Frühburgunder besitzt ausgezeichnete Lager- und Reifefähigkeit, vor allem, wenn er im kleinen Holzfaß ausgebaut wurde. Besonders gut begleitet er Speisen wie Wildbraten, Kurzgebratenes oder saftige Lammkeulen. Natürlich harmoniert er auch mit Käse sehr gut - besonders dann, wenn dieser mit Schärfe und Würze verfeinert ist. 
Weingut Schweickardt
Weingut: Weingut Schweickardt Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2020
Alkoholgehalt: 14% Verschluss: 1 Restzucker: 2,5 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Schweickardt

Versandkosten sparen und genießen

Frühburgunder Edition


Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Beerig und enorm würzig am Gaumen, verspielte Aromen von Waldbeere, Vanille und Mokka. Ein in Barriquefass veredelter Spizenwein, der in Deutschland seinesgleichen sucht. Auf diesen Wein sind wir enorm stolz!



0,5 Liter (35,00 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Saint Laurent Trocken


Saint Laurent Trocken
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Charakteristisch für die Rebsorte St. Laurent ist sein kräftiges und gleichzeitig frisches und fruchtiges Aroma. Das Bouquet ist ziemlich verblüffend, da es dominiert wird von Erdbeere und Himbeere sowie ein bisschen süße Kirsche, lieblich duftende Veilchen und sogar etwas Lavendel. Ins Glas fließt der edle Tropfen in tiefem Purpurrot. Füllig und dicht, mit eleganter Struktur am Gaumen, runden die Tannine den Abgang ab und es bleibt ein Geschmack von intensiven Brombeeren, Wildkirschen, Waldbeeren und dunklem Holunder. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Mit unserem Silvaner aus der Spitzenlage Appenheimer Hundertgulden präsentieren wir Ihnen einen weiteren Lagenwein. Gewachsen auf einem schweren Kalkmergelboden. Dicht und voluminös ist er ein unverwechselbarer Essens- und Menübegleiter.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Frühburgunder

9,50 €
zzgl.