Jetzt sparen
Winzer von Baden

Produkte von Winzer von Baden

Mehr über das Weingut

Winzer von Baden

Malscher Gewürztraminer


Malscher Gewürztraminer
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest827184



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Heidelberger Mannaberg Spätburgunder trocken


Heidelberger Mannaberg Spätburgunder trocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Purpur Roter Spätburgunder mit einem Duft, der an Kirschen und würzige Paprika erinnert. Im Geschmack präsentiert er sich sanft und fruchtig. Passt hervorragend zur Schinken-Käseplatte mit frischem Bauernbrot.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé halbtrocken 1 Liter


Spätburgunder Rosé halbtrocken 1 Liter
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein lachsfarbener Rosé. Im Duft fruchtig beerig nach roter Mirabelle und süßer Kirsche. Auf der Zunge ist er weich und vollmundig. Der Wein für die fruchtige Sommerschorle. Passt gut zu gegrillten Garnelen.



1 Liter (4,80 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Kürnbacher Stiftsberg Schwarzriesling


Kürnbacher Stiftsberg Schwarzriesling
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Schwarzriesling in Rubinrot, der einen würzigen Duft verströmt, erinnernd an Cassis, grünen Paprika und Pfeffer. Ein leichter, angenehm trockener Rotwein. Passt zu würzigen Bruschetta und Antipasti.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Malscher Grauburgunder Kabinett


Malscher Grauburgunder Kabinett
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein goldgelber Grauburgunder mit zartem Duft nach reifen Williams-Birnen. Am Gaumen zeigt sich der Grauburgunder mit zartem Schmelz und weicher Struktur. Passt zu gegrilltem Oktopus in feiner Olivenöl Vinaigrette.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Johann Philipp Bronner "Alte Rebe" Rosé


Johann Philipp Bronner "Alte Rebe" Rosé
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Dieser Rosé präsentiert sich in zartem Himbeerton. Im Duft umschmeicheln kräftige Erdbeeraromen die Nase, untermalt von Zitrus und Pfirsich. Auf der Zunge ist er klar strukturiert und bringt eine lang anhaltende Frische. Passt zu Oktopussalat mit Zitrus-Vinaigrette.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein kirschroter Spätburgunder, der einen Duft von Brombeere und Holunder verströmt. Seine zarte Würze mit Nancen von Gewürznelke findet sich auch am Gaumen. Mit dezenten Gerbstoffen präsentiert er sich harmonisch und geschmeidig. Passt zur italienischen Küche, ganz klassisch zu Spagetthi Bolognese.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Kraichgauer Riesling


Kraichgauer Riesling
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein zitronengelber Riesling mit Noten von Pfirsich und Blutorange, eingebettet in feine Grapefruitaromen. Am Gaumen zeigt er eine spritzige Säure, die lange nachklingt und eine angenehme Frische hinterlässt. Passt hervorragend zu knackigen Sommersalaten mit Hähnchenbrust.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Wieslocher Spitzenberg Scheurebe


Wieslocher Spitzenberg Scheurebe
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest439114



0,375 Liter (104,00 €/Liter) 39,00 € zzgl. Versand

Riesling Alte Reben


Riesling Alte Reben
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest263621



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Heidelberger Mannaberg Riesling


Heidelberger Mannaberg Riesling
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein strahlender Weisswein mit zart-grünen Reflexen. Im Duft begeistern Limetten und grüne Äpfel. Seine spritzige Säure harmoniert bestens mit der angenehmen Restsüße. Spritzig frischer Sommerwein. Schmeckt zu Seebarsch mit Gemüsereis.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Malscher Mannaberg Spätburgunder


Malscher Mannaberg Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein rubinroter Spätburgunder. Im Duft ergänzen sich Backenkirschen und Dörrpflaume mit cremigen Noten. Ein Rotwein, der den Gaumen weich umschmeichelt. Passt zu würzig gebackenen Hähnchenschlegeln mit Süßkartoffelgemüse.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Tiefenbacher Stiftsberg Riesling


Tiefenbacher Stiftsberg Riesling
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Riesling in hellem Gelb mit intensiv grünen Reflexen. Die Nase wird umschmeichelt von Düften nach Zitrone, Quitte und Aprikose, unterlegt von floralen Noten und dezenten Anklängen an grünen Paprika. Ein fruchtig, frischer Riesling. Die perfekte Schorlegrundlage für heiße Sommernächte! Passt auch hervorragend zu grünem Thai-Curry.



1 Liter (4,80 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Kürnbacher Schwarzriesling trocken


Kürnbacher Schwarzriesling trocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein brombeerroter Schwarzriesling mit fruchtig rauchigen Aromen von Sauerkirsche und Vanilletabak. Auf der Zunge breiten sich die kräftigen Gerbstoffe aus, am Gaumen bleibt die rauchige Fruchtaromatik lange erhalten. Passt zum knusprig gebratenen Rumpsteak mit buntem Pfeffer und Rosmarinkartoffeln.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Mühlhausener Spätburgunder


Mühlhausener Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Rubinroter Spätburgunder mit violetten Reflexen. Kräftige Cassisaromen verbinden sich in der Nase mit würzigen Anklängen an Brombeere und gemischten Pfeffer. Ein kräftiger und gut ausbalancierter Rotwein. Passt gut zum knusprig gebackenen Hühnchen mit Süßkartoffeln.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Odenheimer Weißburgunder


Odenheimer Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein hellgelber Weißwein mit silbernen Reflexen. Die Nase umspielen intensive Birnen- und Mirabellenaromen sowie feine Noten von grünem Apfel. Am Gaumen zeigt sich ein sortentypisches Zusammenspiel der eleganten Säure mit der dezenten Restsüße. Ein frisch-fruchtiger Sommerwein. Passt hervorragend zum warmen Oktopussalat.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken 1 Liter


Weißburgunder trocken 1 Liter
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Weißburgunder in strahlendem Gelb, in der Nase erinnert er an heimische Früchte wie Birne, Apfel und Quitte. Ein trockener, frischer Weißwein mit dezenter Säure. Passt zu Tailändischen Fisch Curry mit Reis.



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Heidelberger Mannaberg Weißburgunder


Heidelberger Mannaberg Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

EinGoldgelber Weißwein mit exotischer Aromatik von Mango und Mandarine mit feinen Ananasnoten. Auf der Zunge harmonieren die Fruchtaromen mit der feinen Säure und machen ihn zu einem angenehmen Sommerwein. Passt hervorragend zu gegrillten Hühnerbruströllchen mit mildem Hirtenkäse.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Weissburgunder in hellem Gelb. Frischer Duft nach Ringlo mit Anklängen an Zitrus. Dezenter, leichter Sommerwein. Passt hervorragend zu Spargel und Schwarzwurzel-Gemüse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Schwarzriesling Alte Reben


Schwarzriesling Alte Reben
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein ziegelroter Schwarzriesling. Warme Aromen von süßer Kirsche und Dörrpflaume harmonieren in der Nase mit würzig rauchigen Noten. Füllig, vollmundig und gerbstoffbetont hinterlässt dieser kräftige Schwarzriesling einen bleibenden Eindruck mit Lust auf mehr. Passt zu Saltimbocca mit pfeffrigem Ofengemüse.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Alte Reben Weißburgunder


Alte Reben Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Bei diesem zartgelben Weißwein umspielen Aromen von grünem Apfel, Ananas und Litschi die Nase. Würzige und pfeffrige Noten sind harmonisch eingebunden. Idealer Begleiter zu Saltimbocca und Kalbfleisch.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Kraichgauer Weißburgunder


Kraichgauer Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein strahlend zitronengelber Weißburgunder. Im Duft verbinden sich Birne, Ananas und Susinen mit dezenten Kaltgäromen. Ein frischer und spritziger Weißwein mit milder Säurestruktur. Passt zu Flammkuchen mit knusprig dünnen Süßkartoffelscheiben.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Kraichgauer Lemberger & Trollinger


Kraichgauer Lemberger & Trollinger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Rotwein in Kirschrot. In der Nase leichte Pfeffernoten, untermalt von reifen Brombeeren. Am Gaumen sanft und betont fruchtig mit gut eingebundener Süße. Passt gekühlt zu würzigen Antipasti oder zum süß-fruchtigen Kirschplunder.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Kürnbacher Stiftsberg Schwarzriesling


Kürnbacher Stiftsberg Schwarzriesling
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein ziegelroter Schwarzriesling, der im Duft an Schwarzkirsche und Johannisbeere erinnert. Mit leicht würzigen Anklängen an Paprika. Ein weicher und samtiger Rotwein. Die Kirsche zeigt sich auch am Gaumen. Ein samtiger Rotwein, der gut zu gebratener Ente mit Kartoffelgratin passt.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Winzer von Baden

"Regionaltypische Rebsorten bewahren und dabei neu interpretieren", das ist die Philosophie der Winzer von Baden. Dabei schöpfen sie aus der einzigartigen Vielfalt der beiden badischen Weinbaugebiete Badische Bergstraße und Kraichgau. All die Winzerinnen und Winzer legen dabei hohe Qualitätsmaßstäbe an. Im Keller wird die gute Arbeit fortgesetzt. Ziel der breit aufgestellten Winzergenossenschaft ist, Weine zu erschaffen, "die alle Sinne berühren und lange im Gedächtnis bleiben". Stetig wird in moderne Technologien investiert, ohne dabei den historischen Blick zu verlieren.


Karte: Standort Winzer von Baden
Winzer von Baden

Bögnerweg 369168 WieslochDeutschland06222 / 92 73 –37 www.winzervonbaden.de