Jetzt sparen
Weingut Schneiderfritz

Produkte von Weingut Schneiderfritz

Mehr über das Weingut

Weingut Schneiderfritz

Weißburgunder "vom Löss"


Weißburgunder "vom Löss"
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Riesling "Urgestein"


Riesling "Urgestein"
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

"Mütterle" Spätburgunder


"Mütterle" Spätburgunder
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (27,33 €/Liter) 20,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Auslese


Spätburgunder Auslese
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland


0,375 Liter (21,33 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst


Portugieser Weißherbst
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

Spritzig | fruchtig | frisch | im Geruch an Erdbeeren erinnernd



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese


Riesling Spätlese
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein


Portugieser Rotwein
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland


1 Liter (5,80 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

"Steingebiss" Riesling


"Steingebiss" Riesling
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

Terroir höchster Güte | straff | stahlig | mineralisch | sur Lie-Ausbau



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

Frischer, fruchtiger Burgunder, mit Aromen von Birnen und Bananen



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

"Venusbuckel" Riesling


"Venusbuckel" Riesling
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

Terroir höchster Güte | straff | stahlig | mineralisch | sur Lie-Ausbau



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland


1 Liter (5,80 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

rotbeeriger Rosé, mit viel Kraft und Saft, ideal als Essensbegleiter



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst


Portugieser Weißherbst
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

Spritzig | fruchtig | frisch | im Geruch an Erdbeeren erinnernd



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest344394



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Silvaner "Alte Reben"


Silvaner "Alte Reben"
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest912184



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

"Venusbuckel" Weißburgunder


"Venusbuckel" Weißburgunder
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

Feine Burgunderfrucht | kräftiger Körper | vegetative und fruchtige Aromen gepaart mit den Röst- und Holznoten der europäischen Eiche



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Die Süßeste Versuchung...


Die Süßeste Versuchung...

Paket
3-Flaschen-Set

(53,33 €/) 80,00 € 90,00 € zzgl. Versand

Weingut Schneiderfritz

Zwischen Bad Bergzabern und Landau in der Pfalz liegt die Gemeinde Billigheim-Ingenheim welche aus den vier Ortsteilen Billigheim, Ingenheim, Mühlhofen und Appenhofen besteht. Hier im Ortsteil Billigheim angesiedelt findet man das Weingut Schnitzler. Qualität entsteht im Weinberg. Gemäß dieser Aussage stellt die Arbeit im Weinberg den größten und wichtigsten Teil der Weinproduktion dar. Abgestimmt auf die jährlich differenzierende Witterung, sowie die verschiedenen Rebsorten und Lagen, werden bei uns die Weinberge unterschiedlich bewirtschaftet, um sortentypische, feinfruchtige Weine zu erlangen.

Auf rund 15 Hektar Rebgelände pflegen wir die unterschiedlichsten Sorten. Unsere Philosophie bestimmt uns zum Ausbau der Trauben in bester Qualität und reiner Typizität, immer auf der Suche nach Verbesserungen und losgelöst von kurzlebigen Trends. Die Kunst des Winzers besteht darin, das Potential das in den Trauben steckt, zu erhalten. Wir vollenden im Keller das Werk, das die Natur begonnen hat. Durch intensive Pflege und sorgfältige Vinifikation reifen in unserem Keller Weine mit ausgeprägter Frucht und entsprechendem Sortencharakter, harmonisch abgerundet. Müller-Thurgau, Silvaner sowie der Riesling stehen mit einem großen Anteil  der Rebfläche in unserem Betrieb an erster Stelle, aber auch die weißen Burgunderweine und die Bukettsorten wie Morio Muskat, Muskateller und Gewürztraminer sowie unsere Rotweine wie Spätburgunder, Portugieser, Dornfelder, und Dunkelfelder, die etwa ein Drittel unserer gesamten Fläche in Anspruch nehmen, werden mit großer Sorgfalt angebaut und teilweise auch in kleinen Eichenholzfässern ausgebaut.


Karte: Standort Weingut Schneiderfritz
Weingut Schneiderfritz

Weingut SchneiderfritzMarktstraße 976831 Billigheim - IngenheimDeutschland06349/6416 www.schneiderfritz.de