Jetzt sparen
Weingut Schneiderfritz

Produkte von Weingut Schneiderfritz

Mehr über das Weingut

Weingut Schneiderfritz

Riesling "Urgestein"


Riesling "Urgestein"
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

"Steingebiss" Riesling -Réserve-


"Steingebiss" Riesling -Réserve-
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

Terroir höchster Güte | straff | stahlig | mineralisch | sur Lie-Ausbau im 500 Liter Eichenholz-Tonneaux



0,75 Liter (32,67 €/Liter) 24,50 € zzgl. Versand

Muskateller


Muskateller
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Müller Thurgau -Réserve-


Müller Thurgau -Réserve-
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder "vom Löss"


Spätburgunder "vom Löss"
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland


1 Liter (5,80 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Müller Thurgau


Müller Thurgau
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest947344



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

"Mignon" Weißweincuvée


"Mignon" Weißweincuvée
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest988837



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Scheurebe Kabinett


Scheurebe Kabinett
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

"StellDichEin" ...auf Rot


"StellDichEin" ...auf Rot
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest161187



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

"Sauschwänzel" Riesling Beerenauslese


"Sauschwänzel" Riesling Beerenauslese
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland


0,375 Liter (80,00 €/Liter) 30,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

Frischer, fruchtiger Burgunder, mit Aromen von Birnen und Bananen



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Morio Muskat


Morio Muskat
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest433225



1 Liter (5,80 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

"Venusbuckel" Chardonnay


"Venusbuckel" Chardonnay
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

Tolle Chardonnayfrucht in Verbindung mit kräftigen Holz- und Röstaromen der französischen Eiche | kräftiger Körper | eleganter frischer Typ mit enormem Trinkfluss



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

"Steingebiss" Riesling Trockenbeerenauslese


"Steingebiss" Riesling Trockenbeerenauslese
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,375 Liter (133,33 €/Liter) 50,00 € zzgl. Versand

"Steingebiss" Riesling -Magnum-


"Steingebiss" Riesling -Magnum-
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1,5 Liter (23,33 €/Liter) 35,00 € zzgl. Versand

Riesling - Sekt -


Riesling - Sekt -
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

Unser Klassiker, frisch, spritzig, fruchtig



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

"Venusbuckel" Spätburgunder


"Venusbuckel" Spätburgunder
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

feine Pinotnote | im geruch erinnernd an Wald- und Brombeeren | komplex und dicht im Geschmack | unterstrichen durch Tannine des Barriques aus Französischer und Pfälzer Eiche



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Weingut Schneiderfritz

Zwischen Bad Bergzabern und Landau in der Pfalz liegt die Gemeinde Billigheim-Ingenheim welche aus den vier Ortsteilen Billigheim, Ingenheim, Mühlhofen und Appenhofen besteht. Hier im Ortsteil Billigheim angesiedelt findet man das Weingut Schnitzler. Qualität entsteht im Weinberg. Gemäß dieser Aussage stellt die Arbeit im Weinberg den größten und wichtigsten Teil der Weinproduktion dar. Abgestimmt auf die jährlich differenzierende Witterung, sowie die verschiedenen Rebsorten und Lagen, werden bei uns die Weinberge unterschiedlich bewirtschaftet, um sortentypische, feinfruchtige Weine zu erlangen.

Auf rund 15 Hektar Rebgelände pflegen wir die unterschiedlichsten Sorten. Unsere Philosophie bestimmt uns zum Ausbau der Trauben in bester Qualität und reiner Typizität, immer auf der Suche nach Verbesserungen und losgelöst von kurzlebigen Trends. Die Kunst des Winzers besteht darin, das Potential das in den Trauben steckt, zu erhalten. Wir vollenden im Keller das Werk, das die Natur begonnen hat. Durch intensive Pflege und sorgfältige Vinifikation reifen in unserem Keller Weine mit ausgeprägter Frucht und entsprechendem Sortencharakter, harmonisch abgerundet. Müller-Thurgau, Silvaner sowie der Riesling stehen mit einem großen Anteil  der Rebfläche in unserem Betrieb an erster Stelle, aber auch die weißen Burgunderweine und die Bukettsorten wie Morio Muskat, Muskateller und Gewürztraminer sowie unsere Rotweine wie Spätburgunder, Portugieser, Dornfelder, und Dunkelfelder, die etwa ein Drittel unserer gesamten Fläche in Anspruch nehmen, werden mit großer Sorgfalt angebaut und teilweise auch in kleinen Eichenholzfässern ausgebaut.


Karte: Standort Weingut Schneiderfritz
Weingut Schneiderfritz

Weingut SchneiderfritzMarktstraße 976831 Billigheim - IngenheimDeutschland06349/6416 www.schneiderfritz.de