Jetzt sparen
Weingut Fesel

Produkte von Weingut Fesel

Mehr über das Weingut

Weingut Fesel

Weißerburgunder


Weißerburgunder
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

too short



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Müller Thurgau Qualitätswein


Müller Thurgau Qualitätswein
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,40 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Regent


Regent
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Intensive Noten von Brombeeren und roten Johannisbeeren



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Sandra Secco


Sandra Secco
Weingut Fesel
Deutschland

Ein Spiel mit der Kohlensäure. Ein Hauch von Ananas mit einem Mix aus Tropenfrüchten


Perlwein

0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Rebell


Rebell
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Vollmundige Aromatik nach Süßkirsche und Roter Johannisbeere. Harmonische Süße mit feinem Gerbstoff



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Weißerburgunder Spätlese


Weißerburgunder Spätlese
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Diese herrliche Spätlese demonstriert eindrucksvoll das große Potential, das im Weißburgunder (Pinot Blanc) steckt.



0,75 Liter (19,20 €/Liter) 14,40 € zzgl. Versand

Rieslaner


Rieslaner
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,20 €/Liter) 14,40 € zzgl. Versand

Silvaner Kabinett


Silvaner Kabinett
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Reife Apfel Aromatik



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Erinnert an Holunder und Sternfrucht mit einem schönen Spiel von Süße und Säure



1 Liter (6,40 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Rotling


Rotling
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Eine fruchtige Süße mit der Aromatik von Erdbeeren. Er enthält eine lebendige frische Kohlensäure. „Der Sommer ist da.“



1 Liter (6,80 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Rose Qualitätswein


Rose Qualitätswein
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Zarte Himbeer- und Brombeeraromen



1 Liter (6,80 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Blauer Silvaner


Blauer Silvaner
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest895108



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Vollmundige Aromen von reifen Herzkirschen und Pflaumen



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Klassischer Bacchus mit Aromen von schwarzen Johannisbeeren und Holunderblüten, saftiger Genuss am Gaumen mit Lust auf mehr.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Silvaner Kabinett


Silvaner Kabinett
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Würzige, cremige Art von Muschelkalk geprägt



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Kerner


Kerner
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Angenehme Kombination aus grüner Stachelbeere mit reifer Ananas Note.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Frisches auftreten durch die Aromen von Holunder und Johannisbeere mit feiner Süße



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Noten von Zitrone und Grapefruit mit einer ausgeglichenen Säure sowie harmonischer Süße.



1 Liter (6,40 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,00 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Domina


Domina
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Riecht nach Sauerkirsche und Zwetschge und ergänzt den Gaumen mit Cremigen Caramel Noten.



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Fesel
Franken, Deutschland

Frische Aromen von Schwarzer Johanisbeere und Litschi mit fein ausgeglichener Süße.



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Weingut Fesel

Herta und Toni Fesel bauten 1961 den Aussiedlerhof "vor den Toren" von Heidingsfeld. Zunächst wurde hauptsächlich Ackerbau und Viehzucht betrieben, der Weinbau spielte noch eine untergeordnete Rolle. Im Laufe der Jahre wurden immer mehr Weinberge hinzugewonnen und 1980 die Heckenwirtschaft Fesel eröffnet. Seit 1980 wurde der Wein im eigenen Keller ausgebaut und das Weingut A. Fesel somit zum "Selbstvermarkter". Vor den Toren von Heidingsfeld gelegen, ist die Heckenwirtschaft Fesel, sowohl im Frühjahr, als auch im Herbst ein beliebtes Ausflugsziel. Sowohl zu Fuss, als auch per Fahrrad ist die Heckenwirtschaft gut zu erreichen. Kinder wissen die vorhandenen Spielmöglichkeiten, wie Sandplatz, Schaukel und Rutsche, aber vor allem die Wiesen und Felder ringsum zu schätzen. Gerade die hausgemacheten Spezialitäten, wie Hausmacher-Wurst, selbstgebrannte Schnäpse und Liköre, eignen Weine und zivilen Preise machen die Heckenwirtschaft zu einem gerne besuchten Ort. Vor allem aber die Gastfreundlichkeit der Familie Fesel ist weit über die Grenzen von Würzburg hinaus bekannt.


Karte: Standort Weingut Fesel
Weingut Fesel

Weingut FeselHinterer Kirchbergweg 697084 WürzburgDeutschland01718378553 www.fesel.de