Jetzt sparen
Weingut Rudolf Zimmerlin

Produkte von Weingut Rudolf Zimmerlin

Mehr über das Weingut

Weingut Rudolf Zimmerlin

Cuvée Rosado


Cuvée Rosado
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Cuvée Blanco


Cuvée Blanco
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Edition


Spätburgunder Rosé Edition
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

Mit seiner fruchtig-mineralischen Art trifft dieser Rosé genau ins Schwarze! Eine himbeerrosa Farbe strahlt im Glase. Mit seinem verführerischen Bouquet nach Himbeeren, Kirschen und weißem Pfirsich macht er Appetit auf jeden weiteren Schluck. Wunderschön unkompliziert schwingt er am Gaumen.



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Camerino frizzante


Camerino frizzante
Weingut Rudolf Zimmerlin
Deutschland

Der Körper des Rivaner, die Aromastruktur des Muskateller, das Bukett von Scheurebe und Gewürztraminer verleihen diesem spritzigen Secco ein erfrischendes Geschmackserlebnis.


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst Edition


Spätburgunder Weißherbst Edition
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

Feine lachsfarbene Reflexe lassen diesen frischen Weißherbst im Glas strahlen. Er duftet nach Kirsche, Sommerwiese und Honig. Im Geschmack ist er angenehm leicht und belebt mit harmonischer Säure und feiner Fruchtsüße.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Chardonnay Edition


Chardonnay Edition
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

In der Nase offenbart sich eine wunderbare Vielfalt exotischer Früchte, vor allem Ananas und weißer Pfirsich mit einem Hauch von Rosen. Am Gaumen cremig, mineralisch und mit erfrischender Säurestruktur. Schön saftig, lebendiges, lang anhaltendes Finish.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder Edition


Grauburgunder Edition
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

In der Nase entfaltet sich ein intensiver, verführerischer Duft nach gelber Birne mit nussigen Anklängen. Samtige, sehr weiche, fast schmeichelnde Textur. Mit der schön eingebundenen Säure und einer dezenten, natürlichen Restsüße ist dieser Wein der wohl vielseitigste Essensbegleiter.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder Edition


Weißer Burgunder Edition
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

Weiße Blüten, Zitrus, grüner Apfel und weißer Pfirsich dominieren das Aromenspektrum. Frisch und lebhaft. Am Gaumen sehr animierend mit Zitrusnoten und einem Hauch Salzigkeit, die die Frische zusätzlich unterstreicht. Die frische Säure rundet den Charakter dieses Weines perfekt ab.



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Spätburgunder Edition


Spätburgunder Edition
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

Unbeschwert und fruchtig ist der Charakter dieses Spätburgunders. Ein verführerisch samtiger Wein mit runden Tanninen und harmonischer Fruchtigkeit.



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Edition


Spätburgunder Edition
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

Unbeschwert und fruchtig ist der Charakter dieses Spätburgunders. Ein verführerisch samtiger Wein mit runden Tanninen und harmonischer Fruchtigkeit.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Sommerpaket - die jungen wilden!


Sommerpaket - die jungen wilden!

Paket
6-Flaschen-Set

(8,67 €/) 39,00 € zzgl. Versand

Weingut Rudolf Zimmerlin

Mit neuen Ideen, einer gehörigen Portion Leidenschaft und der entsprechenden Handwerkskunst setzt das Team vom Weingut Zimmerlin tagtäglich den eigenen Anspruch um, guten Wein zu erzeugen. Weinfreunde erschaffen Geschmackserlebnisse für Weinfreunde. Und zwar für jede Gelegenheit, den unkomplizierten Wein für den täglichen Genuss ebenso wie den erlesenen Tropfen für einen ganz speziellen Anlass. Eines ist dabei gewiss: Jeder Wein besitzt einen eigenen Charakter, keiner wirkt normiert. Der Schwerpunkt liegt auf Burgunderweine, bietet dafür doch das Anbaugebiet am Kaiserstuhl mit seinen Lößböden die idealen Voraussetzungen. Und übrigens: Weil hier Weinfreunde für Weinfreunde arbeiten, gibt es bei uns gute Weine zum fairen Freundschaftspreis.


Karte: Standort Weingut Rudolf Zimmerlin
Weingut Rudolf Zimmerlin

Weingut Rudolf Zimmerlin GmbHKirchweg 279268 BötzingenDeutschland076631296 www.weingut-zimmerlin.com