Jetzt sparen
Weingut Rudolf Hoffmann

Produkte von Weingut Rudolf Hoffmann

Mehr über das Weingut

Weingut Rudolf Hoffmann

Paradigma Rotwein


Paradigma Rotwein
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Der Genuss des Außergewöhnlichen und der urtümlichen Natur. Mit dem Duft wilder, sonnenverwöhnter Kräuter des Sommers in ihrer ganzen Kraft. Unvergleichlich, beispiellos widersetzt er sich mit betörenden Noten allem Dagewesenen. Ein glanzvoll explodierendes Feuerwerk an purem Geschmack überwältigt Ihre Sinne!



0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

Kerner lieblich


Kerner lieblich
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Er ist prachtvoll gelungen!! Beeindruckend kapriziös. Glanzvoll und verführerisch trifft Sie der erste Schluck mit voller Wucht. Aprikosen und tropische Früchte bringen ihn zum extra langen Finale.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Rot-Secco


Rot-Secco
Weingut Rudolf Hoffmann
Deutschland

Betörend fruchtig. spritzig frischer Himbeertyp. Ein Rendevous der Sinne auf Ihrer Zunge!


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

1989er Riesling Spätlese


1989er Riesling Spätlese
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Ein wahrlich gut gereifter Klassiker. Aus unserem Raritätenkeller für Sie heraufgeholt. Zart und weich mit den überbordenden Aromen eines auf Devonschiefer gewachsenen Spitzenweines.



0,75 Liter (79,87 €/Liter) 59,90 € zzgl. Versand

Riesling Trockenbeerenauslese


Riesling Trockenbeerenauslese
Weingut Rudolf Hoffmann
Deutschland

„Silber“ Ice Wine du Monde 2012, Tschechei Legendärer Süßwein, opulent, extrem dicht. Wie ein Abenteuer schweben die unzähligen Aromen in Mund und Gaumen. Zu einem lang anhaltendem, unvergesslichem Erlebnis. Hier nach Zitrusfrüchten, dort nach Birnen und getrockneten Feigen.



0,5 Liter (157,80 €/Liter) 78,90 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller Awc Vienna Gold


Gelber Muskateller Awc Vienna Gold
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Ein Wunderwerk der Natur! Der Duft erfüllt von fruchtiger Exotik. Beerig und vollmundig gepaart mit dem Geschmack eines intensiven Fruchtbonbons. Trinken Sie ihn mit reiner Freude am Leben!



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Röstaromen, frisch gebackenes Krustenbrot, dunkle Kirschen und Vanille bringen Ihren Gaumen zu neuen Höhen. Ein Ritterschlag für die Spätburgundertrauben..



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

La Luna Secco Blanc de Noir


La Luna Secco Blanc de Noir
Weingut Rudolf Hoffmann
Deutschland

Faszinierend tobt er perlend auf Ihrer Zunge. Reife, kandierte Zitrusfrüchte schmiegen sich dezent an den Gaumen. Limetten verströmen aufregend im Hintergrund ein Intermezzo des Genusses.


Perlwein

0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

"Aurea Mosella" Riesling


"Aurea Mosella" Riesling
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Unglaublich elegante, saftige Marillen und Pfirsicherlebnisse. Am Gaumen entsteht ein Feuerwerk kristallklarer Eleganz.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Cremant Pinot Noir Brut Catavinum Gold


Cremant Pinot Noir Brut Catavinum Gold
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Er hat eine köstliche Aura! Ein beeindruckendes Niveau in hochwertiger Extraklasse. Cremig weiche Frische mit feinen Limetten, einen zarten Hauch von Vanille und Karamell im Abgang. Absolut gelungener Spitzengenuss nicht nur für besondere Anlässe. Die himmlisch zarten Perlen begeistern auf Weltklasseniveau.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

"DEVON" Mosel Riesling Sekt Flaschengärung


"DEVON" Mosel Riesling Sekt Flaschengärung
Weingut Rudolf Hoffmann
Deutschland

Wie ein Vulkan bricht das überwältigende Aroma über Sie herein. Aromen von exotischen Zitrusfrüchten und Heublumen tanzen auf Ihrer Zunge. Für unseren Sekt wählen wir beste Grundweine eines Jahrgangs, hergestellt aus streng selektierten Trauben. Veredelt mit der sehr aufwendigen Methode der Flaschengärung, selbstverständlich handgerüttelt!!



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Duftend, wie milder Frühlingswind der die Obstblüte streift. Klassisch und vornehm ohne Schnörkel. Weich und cremig. Komplex und dicht im Mund. Der gute Boden prägte seinen Charakter!



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

"LAUDATIO" Riesling


"LAUDATIO" Riesling
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Schade, dass man einen Wein nicht streicheln kann! In diesem Wein finden Sie die Seele der Mosel!! Ein Traum der Sie verzaubert und Ihre Sinne in eine Welt der unendlichen Genüsse verführt . Wuchtige Aromen. Ein spannender und faszinierender Wein. Mosel-Stolz-pur!



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer trocken Catavinum Gold


Gewürztraminer trocken Catavinum Gold
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Das charaktervolle Ausnahmegewächs, gereift auf wertvollem Boden. Hellgrüne und gelbe Reflexe tanzen im Glas. Intensive Rosen- und Akazienblüten, eingebettet in salzige Mineralik. Würzig, vegetale Aromen von getrockneten Kräutern: Safran, Süßholz, Zimt und Muskatnuss..



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Merlot Rotwein trocken


Merlot Rotwein trocken
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Wild und finessenreich. Unendlich verführerische Karamell und Schokoladennoten. Samtige, filigrane Gerbstoffe.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Barrique Rotwein trocken


Barrique Rotwein trocken
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Ein guter Wein hat eine Geschichte, die er erzählt. Wie ein gutes Buch mit jeder Seite mehr preisgibt, verrät dieser Wein von Schluck zu Schluck mehr über sich. Ein Meisterstück!



0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Duftend, wie milder Frühlingswind der die Obstblüte streift. Klassisch und vornehm ohne Schnörkel. Weich und cremig. Komplex und dicht im Mund. Der gute Boden prägte seinen Charakter!



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Secco Merlot Rose Secco zarte Restsüße


Secco Merlot Rose Secco zarte Restsüße
Weingut Rudolf Hoffmann
Deutschland

Hochklassiges Juwel, das nach delikaten Brombeeren und saftigen Kirschen schmeckt. Jugendlich erfrischendes Mousseaux!


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Rivaner


Rivaner
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Zart und weich wie eine Daunenfeder. Eine Frucht, wie der Biss in eine vollreife Weintraube, die von der Sonne geküsst wurde!



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Weissburgunder


Weissburgunder
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Eine Opulenz, die den Mund füllt und richtig erfrischt! Perfekte Balance, cremige Mineralität im einzigartigen Stil. Das Beste am Spargel sind nicht die Köpfe, sondern dieser Wein!



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Sekt Riesling Brut "Fleur de Lis"


Sekt Riesling Brut "Fleur de Lis"
Weingut Rudolf Hoffmann
Deutschland

Feinster Spitzenschaumwein, köstliche Lust!! Exklusiv und trocken für die Liebhaber des atemberaubend, perlenden Vergnügens.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon Rosé


Cabernet Sauvignon Rosé
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Wuchtige Frucht, komplexe Blütenaromen Er bezaubert Ihren Gaumen mit nie dagewesener Intensität. Die gekühlte prickelnde Frische ist verlockend.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon Blanc de Noir halbtrocken


Cabernet Sauvignon Blanc de Noir halbtrocken
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Ein sinnlicher Hochgenuss der Extraklasse! Bergamotte küsst den Gaumen, Jasmin umspült die Zunge, frisches Biskuit verwöhnt samtig, schmeichelnd im Nachhall. Ist dies die Schwelle zur Perfektion? Das wird Ihre Liebe für den Sommer!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Riesling "Summa cum laude"


Riesling "Summa cum laude"
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Aus der Belle Epoche gefallen. Zeitlose Schönheit in unendlichen stilvollen Details. Er wird nur in besonderen Jahren geerntet. Der Premium-Riesling mit allem, mit dem ein Top-Mosel aufwarten kann. Reife Pfirsiche, zarte Heublumen und Orangenblüten.



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Weingut Rudolf Hoffmann

Das Weingut wurde 1921 von den Großeltern der heutigen Besitzer erbaut. Einen guten Wein zu erzeugen hat viel mit Wissen zu tun, aber nur mit der Liebe zur Rebe und der Leidenschaft für den Wein ist es möglich, einen außergewöhnlichen Wein zu erzeugen, der in sich das Spiel der Bedingungen vereint: Der Wein - die Landschaft - die Menschen und ihre Kultur. In unserem Familien-Weingut wird hauptsächlich der Riesling angebaut. Ein Riesling, der in keinem anderen Anbaugebiet solch eine fruchtige Rasse und ein spritziges, fruchtiges Feuerwerk der Aromen hervorbringt.  Unsere Weißburgunder-, Chardonnay- und Rivanertrauben veredeln wir zu mannigfaltigen, faszinierenden Weinen und Sekten, die wir individuell ausbauen. Mit den Trauben von Spätburgunder, Merlot und Cabernet-Sauvignon erzeugen wir Rotweine, die internationale Auszeichnungen erlangen. In optimalem Terroir gedeihen unsere Reben prächtig. Unsere Hanglagen haben Süd- und Süd-Westneigung. Unsere Weinberge in der Ebene sind nicht von Bergen beschattet, so dass auch dort optimale Bedingungen herrschen.  Durch die besondere Lage von Detzem und seinen Weinbergen haben wir auf unseren beiden Einzellagen, Detzemer Würzgarten und Detzemer Maximiner Klosterlay vier Bodentypen zur Verfügung. Dies erlaubt es uns, Rebsorten zu pflanzen, die oft ganz unterschiedliche Anforderungen an die Weinbergsböden stellen. Durch jahrelanges, präzises Qualitätsmanagement haben unsere Weine ein beeindruckendes Niveau erreicht. Mit erstklassigem Lesegut und viel Wissen um den Wein erreichen wir unsere hohe Qualität. Den Grundstein für schöne, extraktreiche Trauben legen wir schon mit dem Rebschnitt im Winter: wenige Knospen und nur ein Rebbogen mit niedrigem Ertrag ist die Voraussetzung dafür. Umweltbewusstes und naturnahes Arbeiten verlangt unser Leben mit und in der Natur seit vielen Generationen.



Karte: Standort Weingut Rudolf Hoffmann
Weingut Rudolf Hoffmann

Weingut Rudolf HoffmannNeustraße 1954340 DetzemDeutschland06507/3594 www.weingut-hoffmann.de