Jetzt sparen
Weingut Renner

Produkte von Weingut Renner

Mehr über das Weingut

Weingut Renner

"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder "im Barrique gereift" Halbtrocken


"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder "im Barrique gereift" Halbtrocken
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Spätburgunder Rotwein aus dem Barrique besticht durch seine rubinrote Farbe und würzige Holzaromen. Dunkle Kirsche gepaart mit ausgeprägten Tanninen vom Barrique-Ausbau im Zusammenspiel mit der feinen Restsüße. Dieser besondere halbtrockene Spätburgunder Rotwein im Barrique gereift passt zu geschmortem dunklem Fleisch, Wild, oder zu würzigem, reifen Käse.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder "im Barrique gereift" Trocken


"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder "im Barrique gereift" Trocken
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Unser Spätburgunder Rotwein aus dem Barrique besticht durch seine rubinrote Farbe und würzige Holzaromen. Brombeeraromen gepaart mit ausgeprägten Tanninen vom Barrique-Ausbau sorgen für den nachhaltigen Abgang. Dieser kräftige Spätburgunder Rotwein im Barrique gereift passt zu geschmortem dunklem Fleisch, Wild, oder zu würzigem, reifen Käse.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Scheurebe Spätlese


Scheurebe Spätlese
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Diese Scheurebe besticht durch seine goldgelbe Farbe und sein kräftiges Aroma. Aromen von Pfirsich, Feige, hin zu frischen Honigwaben verleihen diesem Wein seinen herrlichen Geschmack. Ein hervorragender Essensbegleiter zu Desserts mit Marzipan oder Schokolade, Münsterkäse, oder Früchtebrot



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Heimat-Prickler rosé


Heimat-Prickler rosé
Weingut Renner
Deutschland

Nachdem die weiße Variante des Heimat Pricklers ein Riesenerfolg war, haben wir mit unseren Freunden vom Heimat Magazin gleich nochmal nachgelegt und das Leben rosa gezaubert. „Das Geheimnis des Rosé Prickler ist der Saftabzug“, erzählt Mathias Renner. „Die Trauben vom Spätburgunder werden langsam gepresst, der Kontakt zwischen der Schale und dem Fruchtfleisch ist nur kurz und dann wird der entstandene Most abgezogen.“ Deshalb die wunderbare Farbe und ein ganz feines Aroma: ein Hauch von Holunderblüte, gepaart mit dem Geschmack von herrlich reifen Erd- und Himbeeren. Dieser Secco schmeckt gut gekühlt – sechs Grad sind perfekt – als Aperitif. Oder an einem lauen Sommerabend einfach so mit ein paar Freunden auf der Terrasse.


Perlwein

0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

´Eichenholzfass` Sauvignon Blanc Collection 1912


´Eichenholzfass` Sauvignon Blanc Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland


0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Rivaner Kabinett


Rivaner Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Leuchtendes Gelb in der Farbe, vielschichtige Frucht von Apfel bis hin zu exotischen Früchten im Zusammenspiel mit seiner angenehmen Säure verleihen diesem Wein ein besonders spritziges, angenehmes Trinkgefühl.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Collection 1912


Spätburgunder Rosé Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland


0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst Kabinett


Spätburgunder Weißherbst Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Spätburgunder Weißherbst besticht durch seine lachsrosa Farbe. Aromen von Erdbeere, Johannisbeere und Himbeere verleihen diesem Wein sein herrliches Aroma. Diese reifen Aromen kommen im Geschmack voll zur Entfaltung. Im Abgang überzeugt die angenehme Restsüße im Zusammenspiel mit der Weinsäure. Durch seine Restsüße passt er hervorragend zu fruchtigen Desserts und mildem Käse.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

´Alte Reben` Klingelberger (Riesling) Collection 1912


´Alte Reben` Klingelberger (Riesling) Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Die perfekt eingebundene Säure mit Fruchtaromen von gelbfleischigen Pfirsich und Limone verleihen unserem Riesling sein einzigartiges Trinkvergnügen.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Wein & Design


Wein & Design
Weingut Renner
Deutschland

Wein & Design, eine Hommage an Rot und Weiß, ein Wein in Einklang miteinander eins. Trauben, von Hand verlesen, mit Liebe und Sorgfalt zu diesem Unikat unter den Weinen veredelt. Design bricht so manche Konventionen. Im Zusammenführen von regionalem Handwerk der Familie Renner mit grafischer Eleganz von "ah effekt" entsteht Neues in Kreation und Genuss - eine mutige Komposition von Rot- und Weißwein. Ein Bouquet, blumig und würzig und im Abgang gehaltvoll. Spürbar die Säure, die in uns das fruchtige Aroma vollreifer Pink Grapefruits erahnen lässt. Ihren persönlichen "ah effekt" erleben Sie genau dann, wenn Sie feststellen, dass dieser Wein kein Rosé, kein Rot- und kein Weißwein im klassischen Sinne ist. Er wird zu einem persönlichen "Renner", auch unter Ihren Weinen.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder Kabinett Halbtrocken


"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder Kabinett Halbtrocken
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Spätburgunder Rotwein besticht durch seine rubinrote Farbe und fruchtige geschmeidige Aromen. Brombeere und Süßkirsche gepaart mit feinen Gerbstoffen vom 3000 Liter Holzfass runden diesen Wein ab. Dieser komplexe, fruchtige leicht süße Spätburgunder Rotwein passt als Begleiter zu einem leckeren Rinderbraten, Wild, oder zu würzigem Käse nach einem gelungenen Menü.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Kabinett


Sauvignon Blanc Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Sauvignon Blanc besticht durch seine hellgelbe Farbe und seine exotische Frucht. Aromen von Stachelbeeren hin zu Maracuja verleihen diesem Wein sein herrliches Aroma. Im Geschmack kommt eine schöne Grapefruitaromatik zum Vorschein. Exotischer Genuss zum Geflügel oder Fisch und Gegrilltem, außerdem passt er perfekt zur asiatischen Küche.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

´Eichenholzfass` Sankt Laurent Collection 1912


´Eichenholzfass` Sankt Laurent Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Herkunft: Dieser Sankt Laurent stammt von den Lagen des Familien-Weinguts Renner. Die Trauben reiften im Fessenbacher Kirchherrenberg, die Premiumlage Fessenbachs. Ausbau: Die schonende Traubenverarbeitung machen unseren Sankt Laurent zu etwas ganz besonderem. Die Maische wurde in einer offenen Bütte von Hand untergestoßen. Nach der Gärung reifte er 10 Monate in einem 500 Liter Eichenholzfass. Er wurde unfiltriert abgefüllt. Charakter: Er besticht durch seine dunkelrote Farbe und seiner kräftigen Struktur. Dieser würzige St. Laurent duftet nach vollreifen Kirschen, Cassis, Gewürzen und schönen Schokoladen- und Eichenholztönen. Im Geschmack saftig, vollmundig, wieder viel Kirsche, etwas Schokolade. Mit feinen Taninnen eingebettet passt er zu vielen Gerichten (Lamm, Rind, Wild, Gans) oder zu würzigem Käse nach einem gelungenen Menü.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Heimat-Prickler weiß


Heimat-Prickler weiß
Weingut Renner
Deutschland

Unser fruchtig-frischer Heimat-Prickler. 40 Prozent Riesling, dazu Müller-Thurgau, Silvaner, Sauvignon Blanc und Scheurebe – zusammen mit dem Heimat Magazin haben wir einfach mal die halbe Ortenau in Flaschen gepackt und uns ein Secco mit besonders feiner Perlung gegönnt: den exklusiven Heimat-Prickler. "Der Riesling bringt die Säure, Müller-Thurgau und Silvaner die Frucht, Scheurebe und Sauvignon Blanc die Geruchskomponente", sagt Kellermeister Simon Renner. "In der Flasche ist das Beste, was der Badische Wein herzugeben hat."


Perlwein

0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Spätlese


Gewürztraminer Spätlese
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Gewürztraminer besticht durch seine goldgelbe Farbe und sein kräftiges Aroma. Aromen von Rosen, Feige, hin zu frischen Honigwaben verleihen diesem Wein seinen herrlichen Geschmack. Ein hervorragender Essensbegleiter zu Desserts mit Marzipan oder Schokolade, Münsterkäse, oder Früchtebrot



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Weingut Renner

Urgroßvater Josef Renner kaufte 1912 den "Schuckshof" in Fessenbach und führte ihn über Jahrzehnte als eigenes Weingut mit Obstbau. Sein Sohn, Josef Junior, trat in seine Fußstapfen und ebenso tat es wieder dessen erstgeborener Sohn, ebenfalls mit Namen Josef. Nach einigen Jahrzehnten in der Genossenschaft lassen dessen Kinder – die drei Brüder Martin, Simon und Mathias – seit Herbst 2014 die Tradition des Weinguts am Schuckshof wieder aufleben. Sie haben nicht nur die Liebe zur Rebe geerbt, sondern bringen als junge Winzer- und Kellermeister altes Handwerk mit modernem Weinbau-Wissen zusammen.


Karte: Standort Weingut Renner
Weingut Renner

Senator-Burda-Straße 41a77654 OffenburgDeutschland0781/94 88 15 15 www.weingut-renner.de