Jetzt sparen
Heimat-Prickler weiß

Heimat-Prickler weiß

Deutschland Weißwein brut
zzgl.

0,75 Liter (10,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,50 €

Das sagt das Weingut

Unser fruchtig-frischer Heimat-Prickler. 40 Prozent Riesling, dazu Müller-Thurgau, Silvaner, Sauvignon Blanc und Scheurebe – zusammen mit dem Heimat Magazin haben wir einfach mal die halbe Ortenau in Flaschen gepackt und uns ein Secco mit besonders feiner Perlung gegönnt: den exklusiven Heimat-Prickler. "Der Riesling bringt die Säure, Müller-Thurgau und Silvaner die Frucht, Scheurebe und Sauvignon Blanc die Geruchskomponente", sagt Kellermeister Simon Renner. "In der Flasche ist das Beste, was der Badische Wein herzugeben hat."
Weingut Renner
Weingut: Weingut Renner Produktionsweise: Konventionell
Alkoholgehalt: 11% Verschluss: 2
Restzucker: 22,6 g/l

Mehr von Weingut Renner

Versandkosten sparen und genießen

"100 Tage nach der Blüte" Spätburgunder - Collection 1912


"100 Tage nach der Blüte" Spätburgunder - Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland


0,75 Liter (39,33 €/Liter) 29,50 € zzgl. Versand

´Eichenholzfass` Gewürztraminer Collection 1912


´Eichenholzfass` Gewürztraminer Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland


0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Chardonnay Kabinett


Chardonnay Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Leuchtende, hellgelbe Farbe mit schönen Kirchenfenstern. Im Geruch besticht dieser Chardonnay durch Aromen von Apfel und Birne sowie einem Anflug exotischer Früchte. Im Abgang halten sich diese Aromen angenehm und werden durch die samtige Säure abgerundet. Unser Chardonnay ist der perfekte Essensbegleiter egal ob bei Fleisch, Fisch oder Nudelgerichten, er wird immer passen wenn ein kräftiger Weißwein gefragt ist.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Heimat-Prickler weiß

7,50 €
zzgl.