Jetzt sparen
Weingut Kurz-Wagner

Produkte von Weingut Kurz-Wagner

Mehr über das Weingut

Weingut Kurz-Wagner

Pinot Meunier


Pinot Meunier
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

feinwürziger, schmeichelnder Burgunderwein



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling S trocken


Riesling S trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Weine mit dem Zeichen Selection müssen höchste Anforderungen erfüllen. Sorgfältig ausgesuchte Spitzenlagen, Ertragsreduzierung, schonende Verarbeitung der von Hand gelesenen Trauben. Das Ergebnis – ein trockener Riesling vom Feinsten! Dieser Riesling hat Kraft und Eleganz, eine harmonische Säure und duftet nach Birne und Quitte.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Trollinger trocken


Trollinger trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Kräftiges Ziegelrot, quicklebendig ist dieser Trollinger in der Nase: Frische, feingliedrige Aromen von Walderdbeeren und Himbeeren. So wunderbar leicht, kernig und dennoch nachdrücklich ist dieser Trollinger. Eine dezente Süße und eine angenehme Säure verleiht diesem Wein ein harmonisches Gesamtkonzept.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

P Blaufränkisch


P Blaufränkisch
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Sehr kraftvoller, ausdrucksstarker Blaufränkisch mit langem Abgang. Brombeere, dunkle Schokolade etwas rauchige Noten. 20 Monate in Barriques gereift. P steht für den Sohn Paul und kennzeichnet die Premiumrotweine.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Sehr fruchtbetonter leichtfüßiger Weißwein. Aromen von gelben Früchten und dezenter Muskatnote und feiner Restsüße. Lässiger, unkomplizierter Typ !



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

feiner Burgunder mit Noten von Stachelbeere, Banane und Zitrusfrüchten



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Baron - Rotweincuvée


Baron - Rotweincuvée
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Eine kräftige, ausgewogene Rotwein-Cuvée aus den Rebsorten Cabernet Dorsa, Pinot Noir und Cabernet Mitos. Seine dunkle Frucht mit etwas dunkler Schokolade und leicht rauchiger Note geben diesem Wein seinen eigenen Charakter. Durch seine kräftige aber nicht zu trockene Art ist er ein „Allrounder“. Passt sehr gut zu Pizza und gegrilltem Fleisch aber auch für eine lockere Runde ohne Essen. Die 18- monatige Lagerung im großen Holzfass verleiht einen vollen weichen Körper mit langem Abgang. "Großes Gold" Landesweinprämierung



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Ein herrlich intensiv duftender Wein mit verführerischem Bouquet nach Birne und Grapefruit und einem Hauch von Mandel. Im Gaumen sehr kräftig mit einer angenehm milden Säure. Idealer Begleiter zu Spargel, Kalbs- und Pilzgerichten, oder für gemütliche Stunden an lauen Abenden.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

m1 Chardonnay trocken


m1 Chardonnay trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Hochreife goldgelbe Chardonnay Trauben in Auslesequalität, langsame Gärung und 6 Monate Lagerung auf der Feinhefe. 30 % wurden in Barriquefässern vergoren und gelagert. Exotische Frucht von Maracuja und Ananas gepaart mit einer zarten Holznote und etwas Honig. Vollmundig und schmelzig im Gaumen. m1 steht für die Tochter Marie und kennzeichnet die Premiumlinie. "Großes Gold" Landesweinprämierung



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € versandkostenfrei

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Blanc de Noir ist ein aus roten Trauben gekelterter Weißwein. Er hat die Frucht und die Frische eines Weißweines. Dieser weißgekelterte Schwarzriesling hat einen feinen Geschmack, ist ein unkomplizierter Sommerwein ideal zum Grillen oder in einer geselligen Runde.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Jugendlich strahlender Rosé. Im Gaumen elegant harmonisch mit feiner Säure. Klare feinfruchtige Aromen von Waldbeeren und Mandeln, sowie einen frischen und lebendigen Abgang bilden ein ausgewogenes Geschmacksbild. Essensbegleiter zu Fisch, Geflügel oder asiatischer Küche.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Weingut Kurz-Wagner

Familienweingut inmitten der eigenen Weinberge im Herzen von Württemberg.

Karte: Standort Weingut Kurz-Wagner
Weingut Kurz-Wagner

Haigern 874388 TalheimDeutschland07133 - 8436 www.kurz-wagner.de