Jetzt sparen
m1 Chardonnay trocken

m1 Chardonnay trocken

Württemberg, Deutschland Weißwein trocken

versandkostenfrei

0,75 Liter (13,07 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

9,80 €

Das sagt das Weingut

Hochreife goldgelbe Chardonnay Trauben in Auslesequalität, langsame Gärung und 6 Monate Lagerung auf der Feinhefe. 30 % wurden in Barriquefässern vergoren und gelagert. Exotische Frucht von Maracuja und Ananas gepaart mit einer zarten Holznote und etwas Honig. Vollmundig und schmelzig im Gaumen. m1 steht für die Tochter Marie und kennzeichnet die Premiumlinie. "Großes Gold" Landesweinprämierung
Weingut Kurz-Wagner
Weingut: Weingut Kurz-Wagner Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 13,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 6 g/l

Mehr von Weingut Kurz-Wagner

Versandkosten sparen und genießen

Pinot Meunier


Pinot Meunier
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

feinwürziger, schmeichelnder Burgunderwein



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling S trocken


Riesling S trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Weine mit dem Zeichen Selection müssen höchste Anforderungen erfüllen. Sorgfältig ausgesuchte Spitzenlagen, Ertragsreduzierung, schonende Verarbeitung der von Hand gelesenen Trauben. Das Ergebnis – ein trockener Riesling vom Feinsten! Dieser Riesling hat Kraft und Eleganz, eine harmonische Säure und duftet nach Birne und Quitte.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Trollinger trocken


Trollinger trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Kräftiges Ziegelrot, quicklebendig ist dieser Trollinger in der Nase: Frische, feingliedrige Aromen von Walderdbeeren und Himbeeren. So wunderbar leicht, kernig und dennoch nachdrücklich ist dieser Trollinger. Eine dezente Süße und eine angenehme Säure verleiht diesem Wein ein harmonisches Gesamtkonzept.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

m1 Chardonnay trocken

9,80 €

versandkostenfrei