Jetzt sparen
mk-Weine / Weingut Kolb

Produkte von mk-Weine / Weingut Kolb

Mehr über das Weingut

mk-Weine / Weingut Kolb

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Weinolsheimer Hohberg Terrior: Tonboden sorgt für kräftige und gehaltvolle Weine mit viel Frucht. Die Hochplateulage mit Fernsicht und kühlenden Winden für bringt eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: Aromen von gelber Frucht wie Melone und Birne, auf der Zunge cremig und elegant mit besonderem feinmineralischem Nachhall. Verzehrempfehlung: heller Braten, Geflügel, Steaks, Gänse- oder Entenleber. Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: Löss- Tonboden sorgen für komplexe Weine mit viel Frucht. Hochplateulage mit Fernsicht und kühlenden Winden bringt eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: fruchtige Aromen nach Zitronenmelisse und gelber Birne, auf der Zunge fruchtig und elegant, mit angenehmem Körper und langem Nachhall, ein brillanter Weißburgunder vom Lössboden Verzehrempfehlung: leichte Küche, insbesondere zu grünem Spargel und feinen Gratins Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Alte Reben - im Holzfass gereift-


Alte Reben - im Holzfass gereift-
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Vinifiziert aus Rebstöcken im Alter von 35 Jahren und von Hand selektiert. Saftige Kirsch- und Brombeeraromen, ein Hauch von Vanille prägen den Dornfelder, der ca. 7 Monate im Barriquefass reifen durfte. Durch die teils neuen/ leicht getoasteten Barriquefässer fasziniert er mit einer weichen Holznote. Dornfelder in höchster Perfektion.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

St. Laurent trocken


St. Laurent trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

St. Laurent trocken Lage: Uelversheimer Schloss Terrior: sandiger Lössboden sorgt für feingliedrige, saftige Weine. Die Flachlage für eine optimale Sonneneinstrahlung. Vinifikation: Traditionelle Maischegärung in kleinen Bütten. Bis zu 10 Tagen, Lagerung im Tank ,10 Monate bis zur Abfüllung Charakteristik: delikater Fruchtschmelz, prägende Nuancen von Waldbeere. Ein leichter Rotwein. Verzehrempfehlung: Genusswein, Pasta-Gerichte, leichte Fleischgerichte, Käse Trinktemperatur: 14-16ºC



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Blanc de Noir Probus trocken


Blanc de Noir Probus trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest480270



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller feinherb


Gelber Muskateller feinherb
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: sandiger Lössboden sorgt für feingliedrige, fruchtige Weine. Die Osthang, windgeschützte Lage bringt uns ein besonderes Mikroklima. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: Bereits in der Nase zeigt sich ein intensiv duftendes Bukett von Holunderblüte, Limette und Ananas gepaart mit weichen Muskataromen. Im Gaumen eine frische Struktur, in der sich mineralische Noten und filigrane Säure mit einem Pfirsich Aroma verbinden. Verzehrempfehlung: perfekt zur asiatischen Küche oder zu herzhaftem Zwiebelkuchen



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € versandkostenfrei

Gelber Muskateller süss


Gelber Muskateller süss
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Gelber Muskateller süss Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: leichter Löss-Lehmboden bringt hier feingliedrige, saftigen Weine. Die Südhanglage bringt hier eine intensive Sortenaromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: In der Nase zeigt sich ein intesiv duftendes Bukett von Holunderblüte, Limette und Ananas gepaart mit weichen Muskataromen. Im Gaumen eine frische Struktur, in der sich mineralische Noten und ligrane Säure mit einem Pfirsich Aroma verbinden wird. Verzehrempfehlung: perfekt zur asiatischen Küche oder zu herzhaftem Zwiebelkuchen, Dessert Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Dornfelder halbtrocken


Dornfelder halbtrocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Ein Duft von süßer Kirsche, Waldbeeren, Kakao und Gewürznelken. Am Gaumen saftige-süße Frucht, begleitet von feiner Würze, geschmeidigem Tannin und weicher Säure. leichte animierende Restsüße



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé feinherb


Portugieser Rosé feinherb
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Portugieser Rosé feinherb Lage: Dienheimer Terrior: sandiger Lössboden für feingliedrige, fruchtige Weine. Der Südhang sorgt für eine tolle Aromenausprägung und einer optimalen Reife. Vinifikation: Rote Trauben wurden direkt abgepresst, wie bei den Weißweinen. moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: frisch, fruchtiger Terrassenwein, im Aroma Erdbeere und Himbeere mit einer feinen Süße abgestimmt Verzehrempfehlung: Geflügel, Tatar, Weichkäse, asiatische Küche Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé trocken


Portugieser Rosé trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest201506



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Bacchus lieblich


Bacchus lieblich
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Bacchus lieblich Lage: Uelversheimer Schloss Terrior: sandiger Lössboden sorgt für feingliedrige, saftige Weine. Die Hochplateulage mit kühlenden Winden bringt uns eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: ein leichter Wein mit nur knapp 10% alc. Aromen von exotischen Früchten und einer vollmundigen Restsüße gepaart mit einem milden und feinen Säurespiel machen ihn zu einem gern gesehenen Begleiter in den Sommermonaten Verzehrempfehlung: Zu Mehlspeisen oder Desserts gereicht. Zu asiatischen und würzigen Gerichten. Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Spätburgunder trocken Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: Löss- und Tonbodenkombination bringt hier Dichte, aber auch sehr saftige Weine. Tallage, Nord- und Südhang kombiniert. Vinifikation: Traditionelle Maischegärung in kleinen Bütten. Bis zu 14 Tagen, Lagerung im Tank ,10 Monate bis zur Abfüllung Charakteristik: Duftet nach feinen Beeren, rubinrot, samtig, Wein mit fruchtigen, frischen Aromen am Gaumen, die an frische Kirschen erinnern. Verzehrempfehlung: kräftige Fleischgerichte, Käse Trinktemperatur: 14-16ºC



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Scheurebe halbtrocken


Scheurebe halbtrocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

In der Farbe zeigt sich der Wein in einem frischen hellen Gelbgrün. die intensive Fruchtigkeit mit verschiedenen Fruchtaromen erinnert an schwarze Johannisbeere, aber auch an Pfirsich und Aprikose.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Weinolsheimer Kehr Terrior: schwere kalkhaltiger Tonboden bringt hier Dichte, Komplexe Weine. Die Kältestaulage mit später Erwärmung gepaart mit einer Südhanglage bringen die beste Vielfalt der Sortenaromatik für diesen Riesling. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: ausgeprägte Zitrus- und Aprikosefrucht, sehr feingliedrig, geschliffen, gute Balance zwischen Süße und Säure, ein Riesling der Sie schweben lässt. Verzehrempfehlung: Zu leichten Gerichten gereicht, besonders zu Vorspeisen, Lachs oder Forellen, Schalentieren, sowie zu Huhn und Schweinefleisch. Trinktemperatur: 10-12ºC Analysewerte: 7,3g/l Säure, 15,2g/l Restzucker



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Scheurebe lieblich


Scheurebe lieblich
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Scheurebe lieblich Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: schwere kalkhaltiger Tonboden bringt hier Dichte, Komplexe Weine. Südhanglage unterstützt hier eine intensive Sortenaromatik. Vini kation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: In der Farbe zeigt sich der Wein in einem frischen hellen Gelbgrün. die intensive Fruchtigkeit mit verschiedenen Fruchtaromen erinnert an schwarze Johannisbeere, aber auch an Pfirsich und Aprikose. Typischer moderner Scheurebe Stil. Sauvigion blanc Typisch Prämierung: Silber bei Selection, der Genusszeitschrift Verzehrempfehlung: Als Aperitif, zum Fruchtdessert, oder gewürzten Speisen, asiatische Gerichte.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Scheurebe lieblich


Scheurebe lieblich
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Scheurebe lieblich Lage:Weinolsheimer Kehr Terrior: schwere kalkhaltiger Tonboden bringt hier Dichte, Komplexe Weine. Südhanglage unterstützt hier eine intensive Sortenaromatik. Vini kation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: In der Farbe zeigt sich der Wein in einem frischen hellen Gelbgrün. die intensive Fruchtigkeit mit verschiedenen Fruchtaromen erinnert an schwarze Johannisbeere, aber auch an Pfirsich und Aprikose. Typischer moderner Scheurebe Stil. Sauvigion blanc Typisch Prämierung: Silber bei Selection, der Genusszeitschrift Verzehrempfehlung: Als Aperitif, zum Fruchtdessert, oder gewürzten Speisen, asiatische Gerichte.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc trocken


Sauvignon blanc trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Sauvignon Blanc trocken Lage: Weinolsheimer Kehr Terrior: Lössboden bringt feingliedrige, saftige Weine. Hochplateulage mit Fernsicht und kühlenden Winden für eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: wunderbare Frucht nach Cassis, Stachelbeere und Holunder. Mineralisches Spiel am Gaumen. Verzehrempfehlung: herzhafte Varianten, zur Regionalküche, feiner Menüwein passt sehr zu Spagelgerichten Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling Probus trocken


Riesling Probus trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Kühle Frucht und mineralische Kraft in der Nase, dazu Aromen von Pfirsich und Aprikosen. Enormes Volumen dank vollreifer Traube und einer appetitlichen Säure. Symbolbild



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Kosecco1710


Kosecco1710
mk-Weine / Weingut Kolb
Deutschland

Perlwein

0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Kosecco Rosé trocken


Kosecco Rosé trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Deutschland

Kosecco Rosé trocken Terrior: sandiger Lössboden für feingliedrige, fruchtige Weine Südhang für eine tolle Aromenausprägung Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: das frisch, fruchtig, prickelnde Sommererlebnis- sehr fruchtig, intensive Erdbeeraromen Verzehrempfehlung: Fingerfood, der perfekte Begleiter zu einer Feier


Perlwein

0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Huxelrebe Spätlese


Huxelrebe Spätlese
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Uelversheimer Schloss Terrior: sandiger Lössboden sorgt für feingliedrige, saftige Weine. Die Hochplateulage mit kühlenden Winden sorgen für eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: feingliedrige und süße Eleganz – Aroma von exotischen Früchten Verzehrempfehlung: Pralinen, Kuchen oder Schokolade, Genusswein. Trinktemperatur: 10-12ºC Trinktemperatur: 10-12 ºC



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: schluffiger – sandiger Tonboden bringt hier saftige Weine, Westhang, Wärme staut sich hier in einer Hangbiegung Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: Duft nach gelben Früchten wie Mirabelle und Honigmelone, gefolgt von dezentem Holz, dichte, feinste, mineralische Salzigkeit mit viel Struktur und Tiefe sowie einer balancierenden Säure, die ihm wunderbaren Schmelz verleihen, enormes Potenzial, extraktreich. Leichte Vanille aus dem Barriquefass (10%) Verzehrempfehlung: Kräftige Vorspeisen mit würzigen Saucen, Nudelgerichte, helles Fleisch Trinktemperatur: 10-12ºC Analysewerte: 5,9g/l Säure / 7,9g/l Restzucker



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Dornfelder trocken Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: schwerer Tonboden mit einem hohen Anteil an Kalkgestein, nährstoffreiche Flachlage für optimale Sonneneinstrahlung Vinifikation: Traditionelle Maischegärung in kleinen Bütten. Bis zu 10 Tagen, Lagerung im Tank ,10 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: Ein Duft von süßer Kirsche, Waldbeeren, Kakao und Gewürznelken. Am Gaumen saftige-süße Frucht, begleitet von feiner Würze, geschmeidigem Tannin und einer weichen Säure. Verzehrempfehlung: dunklem Fleisch, Wild Trinktemperatur: 14-16ºC Analysewerte: 4,9g/l Säure, 2,9g/l Restzucker



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Rosé lieblich


Rosé lieblich
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Rheinhessen (Weinolsheimer Kehr und Dalheimer Kranzberg) Terrior: Lössboden sorgt für feingliedrige, fruchtige Weine.Gepaart mit tief gründigem Tonboden liefert er einen kräftigen Wein. Der Südhang sorgt für eine tolle Aromenausprägung und einer optimalen Reife. Vinifikation: Trauben wurden direkt abgepresst wie bei den Weißweinen. moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: Eine Komposition aus Portugieser und Regent, leichter Sommerwein mit intesivem fruchtigen Duft nach reifen Erdbeeren. Aromabombe Verzehrempfehlung: Geflügel, Tatar, Weichkäse, asiatische Küche Trinktemperatur: 10-12ºC Analysewerte: 5,9g/l Säure, 30,4g/l Restzucker



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

mk-Weine / Weingut Kolb

Im 1200-jährigen Weinolsheim, das im rheinhessischen Hügelland 20 km südlich von Mainz und 6km westlich des Rheins gelegen ist, leben wir, die Kolb`, eine Winzerfamilie mit 300-jähriger Tradition im Weinbau.
Unser Weingut wird derzeit in der 9. und 10. Generation von Winzermeister Volker Kolb und seiner Ehefrau Claudia bewirtschaftet. Seit 2009, nach bestandener Gesellenprüfung ist auch Sohn Mathias integriert. 2013 beendete er seine Ausbildung ebenfalls mit seinem Winzermeistertitel.
Als Familienunternehmen bewirtschaften wir aktuell 75.000 Rebstöcke auf 16 ha Rebfläche.

Auf unseren Lösslehm und Tonmergelböden in den Ortsgemeinden Weinolsheim, Dalheim, Uelversheim sind weiße Traubensorten wie Riesling , Grauer Burgunder, Chardonnay, Silvaner, Rivaner, Huxel, Bacchus, ebenso zu Hause wie die roten Sorten Dornfelder, Spätburgunder, Portugieser, St. Laurent und Regent.

Von der Verarbeitung der Ernte, der Lagerung und dem Ausbau der Weine über die Abfüllung bis hin zum Verkauf wird alles in Eigenregie getätigt.


Karte: Standort mk-Weine / Weingut Kolb
mk-Weine / Weingut Kolb

Dalheimer Straße 2055278 WeinolsheimDeutschland06249/8115 www.weingut-kolb.de