Jetzt sparen
mk-Weine / Weingut Kolb

Produkte von mk-Weine / Weingut Kolb

Mehr über das Weingut

mk-Weine / Weingut Kolb

Gewürztraminer feinherb


mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Cuvée Probus trocken


Cuvée Probus trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Cuvée PROBUS trocken Cuvéerebsorten : Spätburgunder, Dornfelder, Regent Lage: Rheinhessen Terrior: Löss- und Tonbodenkombination bringt hier Dichte, aber auch sehr saftige Weine. Tallage, Nord- und Südhang kombiniert. Vinifikation: konsequente Mengenregulierung am Rebstock, traditionelle Maischegärung in kleinen Bütten. Bis zu 14 Tagen, Lagerung im Tank ,10 Monate bis zur Abfüllung, vor der Abfüllung werden die einzelnen Rebsorten nach vielen Geschmackstests cuvéetiert. Ein kleiner Teil wurde im Barrique ausgebaut. Charakteristik: sehr fruchtbetont mit Aromen von schwarzer Johannisbeeren, Kirschen und einem Hauch von Vanille. Aromatischer Geschmack, ist aber nicht zu kräftig und bereitet Trinkfreude pur. Meister-Wein Rezept von Mathias Verzehrempfehlung: Genusswein, kräftigen Fleischgerichten Trinktemperatur: 14-16ºC Analysewerte: 4,4g/l Säure / 3,0g/l Restzucker



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Winzerglühwein weiß


Winzerglühwein weiß
mk-Weine / Weingut Kolb
Deutschland

Selbstgemachter Winzerglühwein aus unserem Weißwein. Aromatisiert mit ausgesuchten Aromen. Ein aromatischer Winzerglühwein mit typischen Glühweinaromen. Hervorragend gepaar mit dem Weißwein bringt dieser Glühwein eine richtige Vorfreude auf Weihnachten. maximal auf 70ºC erhitzen, nicht kochen.


Glühwein

1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Probus trocken


Spätburgunder Probus trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest102535



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € versandkostenfrei

Kerner halbtrocken


Kerner halbtrocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Kerner halbtrocken Lage: Uelversheimer Schloss Terrior: sandiger Lössboden für feingliedrige, saftige Weine. Die Hochplateulage mit kühlenden Winden sorgt für eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: Frische- fruchtige Art mit reifer Note von exotischen Früchten. Er begeistert mit kräftigem und rassigem Körper. Enorme Muskataromatik. Verzehrempfehlung: Vor allem passt er zu Fisch, Meeresfrüchten, Geflügel sowie Kalbfleisch



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Winzerglühwein rot


Winzerglühwein rot
mk-Weine / Weingut Kolb
Deutschland

Selbstgemachter Winzerglühwein aus unserem Regent-Rotwein. Aromatisiert mit ausgesuchten Aromen. Ein aromatischer Winzerglühwein mit typischen Glühweinaromen. Hervorragend gepaar mit dem Rotwein bringt dieser Glühwein eine richtige Vorfreude auf Weihnachten. maximal auf 70ºC erhitzen, nicht kochen.


Glühwein

1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Kerner Spätlese


Kerner Spätlese
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest263474



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Regent trocken.


mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Probierpaket Weißwein - Rosé trocken


Probierpaket Weißwein - Rosé trocken

Paket
6-Flaschen-Set

(10,67 €/) 48,00 € zzgl. Versand

Rotweinprobierpaket- Trocken


Rotweinprobierpaket- Trocken

Paket
6-Flaschen-Set

(11,56 €/) 52,00 € zzgl. Versand

Probierpaket lieblich/Süß


Probierpaket lieblich/Süß

Paket
6-Flaschen-Set

(9,33 €/) 42,00 € zzgl. Versand

mk-Weine / Weingut Kolb

Im 1200-jährigen Weinolsheim, das im rheinhessischen Hügelland 20 km südlich von Mainz und 6km westlich des Rheins gelegen ist, leben wir, die Kolb`, eine Winzerfamilie mit 300-jähriger Tradition im Weinbau.
Unser Weingut wird derzeit in der 9. und 10. Generation von Winzermeister Volker Kolb und seiner Ehefrau Claudia bewirtschaftet. Seit 2009, nach bestandener Gesellenprüfung ist auch Sohn Mathias integriert. 2013 beendete er seine Ausbildung ebenfalls mit seinem Winzermeistertitel.
Als Familienunternehmen bewirtschaften wir aktuell 75.000 Rebstöcke auf 16 ha Rebfläche.

Auf unseren Lösslehm und Tonmergelböden in den Ortsgemeinden Weinolsheim, Dalheim, Uelversheim sind weiße Traubensorten wie Riesling , Grauer Burgunder, Chardonnay, Silvaner, Rivaner, Huxel, Bacchus, ebenso zu Hause wie die roten Sorten Dornfelder, Spätburgunder, Portugieser, St. Laurent und Regent.

Von der Verarbeitung der Ernte, der Lagerung und dem Ausbau der Weine über die Abfüllung bis hin zum Verkauf wird alles in Eigenregie getätigt.


Karte: Standort mk-Weine / Weingut Kolb
mk-Weine / Weingut Kolb

Dalheimer Straße 2055278 WeinolsheimDeutschland06249/8115 www.weingut-kolb.de