Jetzt sparen
Winzerglühwein weiß

Winzerglühwein weiß

Deutschland Glühwein
zzgl.

1 Liter (6,20 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

6,20 €

Das sagt das Weingut

Selbstgemachter Winzerglühwein aus unserem Weißwein. Aromatisiert mit ausgesuchten Aromen. Ein aromatischer Winzerglühwein mit typischen Glühweinaromen. Hervorragend gepaar mit dem Weißwein bringt dieser Glühwein eine richtige Vorfreude auf Weihnachten. maximal auf 70ºC erhitzen, nicht kochen.
mk-Weine / Weingut Kolb
Weingut: mk-Weine / Weingut Kolb Produktionsweise: Konventionell
Alkoholgehalt: 11% Verschluss: 2

Mehr von mk-Weine / Weingut Kolb

Versandkosten sparen und genießen

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Weinolsheimer Hohberg Terrior: Tonboden sorgt für kräftige und gehaltvolle Weine mit viel Frucht. Die Hochplateulage mit Fernsicht und kühlenden Winden für bringt eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: Aromen von gelber Frucht wie Melone und Birne, auf der Zunge cremig und elegant mit besonderem feinmineralischem Nachhall. Verzehrempfehlung: heller Braten, Geflügel, Steaks, Gänse- oder Entenleber. Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: Löss- Tonboden sorgen für komplexe Weine mit viel Frucht. Hochplateulage mit Fernsicht und kühlenden Winden bringt eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: fruchtige Aromen nach Zitronenmelisse und gelber Birne, auf der Zunge fruchtig und elegant, mit angenehmem Körper und langem Nachhall, ein brillanter Weißburgunder vom Lössboden Verzehrempfehlung: leichte Küche, insbesondere zu grünem Spargel und feinen Gratins Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Alte Reben - im Holzfass gereift-


Alte Reben - im Holzfass gereift-
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Vinifiziert aus Rebstöcken im Alter von 35 Jahren und von Hand selektiert. Saftige Kirsch- und Brombeeraromen, ein Hauch von Vanille prägen den Dornfelder, der ca. 7 Monate im Barriquefass reifen durfte. Durch die teils neuen/ leicht getoasteten Barriquefässer fasziniert er mit einer weichen Holznote. Dornfelder in höchster Perfektion.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Winzerglühwein weiß

6,20 €
zzgl.