Jetzt sparen
Weingut Knöll & Vogel

Produkte von Weingut Knöll & Vogel

Mehr über das Weingut

Weingut Knöll & Vogel

Dornfelder Rotwein


Dornfelder Rotwein
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Ein kräftiger harmonischer Rotwein mit einem harmonischen Verhältnis von Alkohol und Restsüße.



1 Liter (7,20 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Cuvée Kleiner Vogel


Cuvée Kleiner Vogel
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Ein tolles Apfelfruchtbukett mit Frische im Abgang - diesen Wein muss man probieren.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Cuvée Kleiner Vogel rot


Cuvée Kleiner Vogel rot
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Das rote Cuvée: Ein feinfruchtiger Rotwein leicht - aromatisch - und mit dem Duft nach frischen Trauben



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Diese international beliebte Rebsorte haben wir pfälzisch interpretiert: neben der gehaltvollen Dichte am Gaumen, besticht er vor allem durch seine Frucht.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Unser Grauburgunder ist zart und schmelzig mit feinen Duftnuancen nach Quitten und Bananen. Ein passender Begleiter für die schönsten Stunden des Tages!



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Morio Muskat


Morio Muskat
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Ein typischer "Pfälzer", gezüchtet aus Silvaner und Weißburgunder. Er hat ein volles, aromatisches Muskatbukett. Enthält Sulfite



1 Liter (7,20 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Dieser Muskateller zeigt im Duft ein blumiges Muskatbukett. Sein Geschmack ist fruchtig mit Minze und Limetten im Abgang.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Er ist spritzig und belebend. Sein Duft erinnert an Zitrusfrüchte.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Golden, mit feinen Reflexen liegt dieser Grauburgunder im Glas. Kraftvoll im Geschmack, zeigt er filigrane Fruchtspiele, abgerundet mit einem dezenten Würzeffekt und einer eleganten, milden Säure.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder


Weißer Burgunder
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Ein eleganter Weißburgunder mit frischer Säure und feiner Frucht, der zu vielen Speisen passt und auch genug Selbstbewusstsein hat, "einfach so" genossen zu werden.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder fumé


Grauer Burgunder fumé
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Im noblen Bukett dieses Grauburgunders präsentiert sich eine elegante Frucht von reifer Aprikose im harmonischen Einklang mit einer feinen Mandel-Nussblume. Kraftvoll, mit verspielter Würznote und interessanten Extraktaromen, entfaltet sich der Grauburgunder am Gaumen und macht Lust auf mehr!



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Eleganter Rosé, der sich durch seine samtig milde Art auszeichnet.



1 Liter (7,20 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Gewürztraminer


Gewürztraminer
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Sein sortentypisches Bukett wird unterstützt durch viel Körper und harmonische Würze.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling Sekt


Riesling Sekt
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Sekt
Vegan

0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Cuvée "Süßer Vogel"


Cuvée "Süßer Vogel"
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Dies hat uns noch gefehlt: ein feines, aromatisches und süßes Tröpfchen.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Ein fruchtiger Wein mit viel Extrakt und dezentem Bukett.



1 Liter (7,20 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Merlot Rotwein


Merlot Rotwein
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Ein vollmundiger Wein, der die Konkurrenz mit den großen Rotweinen aufnehmen kann. Der Ausbau im Holzfass verleiht ihm seine besondere Note.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc fumé


Sauvignon Blanc fumé
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Die typische Stachelbeeraromen sind sehr schön ausbalanciert mit den würzigen und rauchigen Holznoten.



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Das ansprechende, intensive Bukett präsentiert eine zartfruchtige Prägung von Birne, Honigmelone und einem eleganten Eichenholzwürzespiel. Dieser Chardonnay zeigt sich komplex und facettenreich im Geschmack. In der dezenten Vanillewürze offenbart sich die vollkommene Eleganz des Weines.



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein


Dornfelder Rotwein
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Die besondere Weinbergslage verleiht ihm seine körperreiche, vollmundige Art.



1 Liter (7,20 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Im Barrique-Faß gereift, besticht er durch ein harmonisches Zusammenspiel von dezenter Holznote und typischem Burgunderton. Enthält Sulfite



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Das Bukett dieses Chardonnays enfaltet sich im filigranen Spiel einer fruchtigen Honigmelone, einer reifen Birnenblume und einem Hauch von gerösteter Haselnuss. Am Gaumen präsentiert er sich aromatisch und anmutig mit dezenter Ananassüße und einer gehaltvollen Struktur und besticht durch seine lebendige Länge im Abgang. Perfekt passt er zu gebratenem Fisch oder Fleisch mit kräftigen Saucen.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein


Dornfelder Rotwein
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Ein rubinroter Wein mit einer angenehmen Restsüße.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Ein typischer Riesling mit einem frischen und fruchtigen Bukett.



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weingut Knöll & Vogel

Weinbergsromantik & Familienverbund

Weinreben lieben den Süden: Mit extra warmen Sonnenstrahlen, außergewöhnlich mildem Klima und einer Landschaft im Farbenrausch. Die Natur gibt so viel von ihrer Schönheit preis, dass jeder Fleck zu einem Lieblingsplatz werden kann.

Die Reben danken uns ihr Glück immer wieder. Mit einer besonderen Qualität und einem ganz eigenen Charakter. Und dieser Stil kommt an! Für uns als Winzerfamilie ist es eine schöne Herausforderung, damit anderen Freude am Genuss zu bereiten.

Heimatliebe & Herzliches Miteinander

Gemeinsam wachsen, ohne die Kraft gebenden Werte der Familie zu vernachlässigen. Neue Ideen verwirklichen, ohne den Flair eines Familiengutes zu verlieren. Unsere Intention wurde Wirklichkeit, denn wir können heute mit drei Generationen eine lange Weinbautradition fortführen und beste Qualität erreichen. Wir halten an alten Werten fest, führen sie fort und lassen uns von neuen Ideen und Einflüssen inspirieren.

Qualität im Weinberg & Sensibilität im Keller

Wir kennen unsere Weinberge wie unsere Westentasche. Wir kennen ihre Bodenart, wissen, wie sie wachsen und was ihnen gut tut. So können wir mit dem Rebschnitt gezielt die Grundlage für den nächsten Jahrgang legen. Immer wieder begehen wir die Rebzeilen, um zu sehen, welcher Arbeitsschritt als nächstes ansteht. Doppeltriebe entfernen, ausdünnen oder entblättern zum Beispiel. Unser Ideal: Vollreifes, gesundes Lesegut zu ernten.

Im Keller spielt zunächst Respekt eine Rolle - Respekt vor den Vorgaben der Natur.
Die Qualität im Keller zu bewahren ist die Maxime. Mit ständig aktualisiertem Fachwissen,Einfühlungsvermögen und Weitblick.
Tradition kommt bei den Ausbauvarianten ins Spiel: Rotweine reifen bei uns im Holzfass,Weißweine in Edelstahltanks, um ihre feinen Sortenaromen und die herrlichen Fruchtnuancen zu bewahren.

Karte: Standort Weingut Knöll & Vogel
Weingut Knöll & Vogel

Weingut Knöll & VogelKlingweg 376887 Bad BergzabernDeutschland(0 63 43) 12 46 www.knoell-vogel.de