Jetzt sparen
Weingut Karl Braun

Produkte von Weingut Karl Braun

Mehr über das Weingut

Weingut Karl Braun

Grauburgunder Spätlese


Grauburgunder Spätlese
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Typischer Grauburgunder, in der Nase nur dezente Frucht (Birne, Honigmelone), aber dafür ganz viel hefige und nussige Noten. Am Gaumen fällt die Restsüße kaum ins Gewicht, sehr rund und harmonisch, gehaltvoller, dennoch eleganter Wein, keine Wuchtbrumme. Speiseempfehlung: Ein vielseitiger Essensbegleiter. Expertise: (Frankenweinliebhaber) So bedeutend wie die Rebsorte Grauburgunder in Gesamtdeutschland auch sein mag, hier vor allem im Anbaugebiet Baden, so selten finden wir sie im Frankenland. Dort wird sie auf gut 100 Hektar angebaut und macht somit lediglich 1,7 % der Gesamtfläche aus. Die Sorte zeichnet sich in erster Linie durch ihre unaufdringliche Eleganz aus. Besonders hervorzuheben ist ihre Eigenschaft als extrem vielseitiger Speisenbegleiter. Unser Wein der Woche ist ein regelrechtes Prachtexemplar der Sorte und verwöhnt die Sinne auf vielfältige Weise. Hier nun einige Eindrücke: Ganz wunderbare Farbe. Im Glas ein hellgoldenes Strohgelb. Die Nase ist ein Traum von einem Grauburgunder. Geradezu prototypisch mit wunderbaren Aromen von Honig Blütendüften. Von der fruchtigen Seite her etwas Lagerapfel in der Nase, ergänzt um eine Frische verleihende Zitrusnote. Dazu schöne mineralische Anklänge, welche eine gewisse Würze verleihen. Insgesamt eine traumhafte, vielschichtige Nase mit Noten von Lagerapfel, Zitrus, ganz typisch für den Grauburgunder Honig und die oft bei der Sorte zu findenden Noten von Haselnuss. Viel typischer geht es eigentlich nicht für einen Grauburgunder. Am Gaumen dann wunderbar harmonisch mit einer gewissen Eleganz. Für eine Grauburgunder Spätlese heutzutage nicht wirklich hoch im Alkohol mit 12,5 % Volumen. Dennoch kräftiger Körper am Gaumen, durchaus stoffig, die Säure ist mit 6,6 Gramm pro Liter im mittleren Bereich, verleiht aber eine wunderbare Strahlkraft und eine gewisse Frische. Der Wein ist überhaupt nicht alkoholisch oder schwer am Gaumen, sprich keine „fette Schnecke“. Mit 9,8 Gramm pro Liter ist der Restzucker knapp über dem Bereich Deutsch trocken. Der Wein schmeckt aber dennoch in keiner Weise süßlich. Eine wunderbare Harmonie ist gegeben. Für ausgewiesene Trockentrinker ist der Wein möglicherweise oder ziemlich sicher sogar nicht zu empfehlen. Wer aber mit ein paar Gramm Restzucker keine Probleme hat und einen harmonischen, ausgewogenen Wein sucht, ist hier genau richtig. Geschmacklich dominieren am Gaumen die Zitrusnote aus der Nase und eine feine Honignote. Dazu gesellt sich im langen Nachhall noch eine leichte mineralische Note. Ich würde sogar von einer gewissen erdigen Note sprechen, die so eigentlich nur aus Franken kommen kann. In diesem Sinne haben wir es also mit einem Grauburgunder fränkischer Prägung zu tun. Chapeau! Insgesamt ein Wein, der (wie bereits eingangs erwähnt) sicherlich auf wunderbare Weise viele verschiedene Speisen begleiten kann. Dies liegt in seiner anpassungsfähigen, nicht zu dominanten Art begründet. Grauburgunder „at its best“ würde ich sagen. Könnte einen tollen Begleiter zu einer einer asiatisch, nicht zu scharf gewürzten Tranche vom Lachsfilet abgeben. Oder jahreszeitlich passend zu einem sahnigen Pfiffer-Ragout.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Genullt alkoholfrei


Genullt alkoholfrei
Weingut Karl Braun
Deutschland

Eine alkoholfreie Variante, nicht nur für Autofahrer geeignet. In der Nase mit Noten von frischem Plundergebäck, am Gaumen dann ganz klar Rhabarber-Schorle. Schorle deshalb, weil die zugesetzte Kohlensäure für ein prickelndes Mundgefühl sorgt, ein toller Durstlöscher. MHD 05/25


Wein (entalkoholisiert)

0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Bacchus trocken


Bacchus trocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Im Vergleich zur halbtrockenen Version weniger traubige Fruchtigkeit, bewegt sich eher im Bereich floral bis würzig, die sortentypische Holunderblüte ist durchaus vorhanden in der Nase, daneben aber auch würzige Komponenten. Am Gaumen harmonisch trocken mit einer Prise weißem Pfeffer im Geschmack und langem Nachhall.



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Sommertraum Cuvee


Sommertraum Cuvee
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Das Tolle ist: Der Sommertraum schmeckt auch im Winter und lässt mit seiner genial fruchtigen Aromatik und seiner frischen Art die warme Jahreszeit im Glas wieder aufleben. Ein ganzer Früchtekorb in der Nase, vor allem Pfirsich und Mango. Am Gaumen rund und süffig mit Noten von Orange und Grapefruit im Nachhall.



0,75 Liter (8,53 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Sommeracher Rosenberg Weißburgunder


Sommeracher Rosenberg Weißburgunder
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Typischer Weißburgunder mit eher zurückhaltender Frucht, die an reife Birne erinnert, daneben etwas Heublume und Rauchmandel, am Gaumen dann elegant mit feiner Zitrusnote, von mittlerem Körper.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau


Müller-Thurgau
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

n der Nase nicht ganz so fruchtig wie der halbtrockene Müller-Thurgau des Weingutes, geht aber in eine ähnliche Richtung mit Aromen von grünem Apfel und knapp reifer Ananas. Am Gaumen schön frisch und zitrusfruchtig mit lebhafter Säure, sensorisch trocken. Speiseempfehlung: Zur Brotzeit, zu Fisch und Fleisch.



1 Liter (5,80 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Domina Sekt


Domina Sekt
Weingut Karl Braun
Deutschland

Deutscher Sekt Los-Nr. 01/20 Traditionelle Flaschengärung, handgerüttelt.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Nordheimer Vögelein Scheurebe trocken


Nordheimer Vögelein Scheurebe trocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Wunderbar frische, sortentypische Scheurebe mit Noten von Grapefruit, Pomelo und etwas Nektarine. Schön duftig in der Nase, aber nicht aufdringlich. Am Gaumen erstaunlich leicht mit 11% Vol. Trotzdem fehlt nichts. Besitzt sehr viel Zug aufgrund seiner saftigen und aromatischen Art



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Portugieser


Portugieser
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Relativ dichtes Granatrot in der Farbe, fast schon weihnachtliche Gewürznase, vor allem Nelke, Piment und auch etwas Zimt. Die Frucht steht mit Anklängen von Herzkirschen bereit. Am Gaumen dann seidig mit ultrafeinen Gerbstoffen, geschmacklich wieder die Kirsche in der Nase, leichte, an Lakritze erinnernde Bitternote im Nachhall.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Riesling Sekt


Riesling Sekt
Weingut Karl Braun
Deutschland

Deutscher Sekt Los-Nr. 01/23 Traditionelle Flaschengärung, handgerüttelt



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Silvaner Barrique


Silvaner Barrique
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest197210



0,75 Liter (16,40 €/Liter) 12,30 € zzgl. Versand

Nordheimer Vögelein Grauburgunder trocken


Nordheimer Vögelein Grauburgunder trocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Grauburgundertypisch eher zurückhaltend im Duft, zur feinen Birnennote kommen dezente Anklänge von Bäckerhefe, Nuss und Honig hinzu, am Gaumen dominieren Zitrustöne in Verbindung mit dem feinen Honigton aus der Nase, eine extrem vielseitiger Speisenbegleiter.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Schönburger Spätlese


Schönburger Spätlese
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Eine absolute Rarität unter den fränkischen Weißweinen, herrlich blumig-duftige Nase mit einem Hauch von Rose und schöner Würze, erinnert entfernt sogar etwas an Traminer, harmonisch am Gaumen, von milder Säure geprägt, sehr feine Spätlese.



0,75 Liter (14,13 €/Liter) 10,60 € zzgl. Versand

Nordheimer Kreuzberg Kerner Alte Rebe


Nordheimer Kreuzberg Kerner Alte Rebe
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Auch hier gilt wie bei unserem Silvaner: Die Kraft der Alten Reben ist spürbar, vor allem durch größere Dichte in Geruch und Geschmack, große Ausgeglichenheit und seine souverän wirkende Art, in sich ruhend, ein Traum von Wein, tolle Ananasfrucht, superrund am Gaumen.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau halbtrocken


Müller-Thurgau halbtrocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Schöner Früchtekorb in der Nase, gelber Apfel, ein Hauch reife Ananas und ein Spritzer Zitrone. Die sortentypische, zartwürzige Muskatnote fehlt natürlich auch nicht. Am Gaumen mit herrlich traubigem, fruchtig-würzigem Geschmack und milder Säure.



1 Liter (5,80 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Red Pearl


Red Pearl
Weingut Karl Braun
Deutschland

Ein exotischer Frucht-Secco-Cocktail.


Weinhaltiges Getränk

0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Silvaner Spätlese


Silvaner Spätlese
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Bereits in der Farbe zeigt sich die höhere Reife, strahlend hellgoldene Farbe, tolle, druckvolle Nase mit Aromen von getrockneter Banane, daneben auch leicht rauchige und etwas mineralische Noten. Am Gaumen dann kraftvoll, aber nicht in die Breite gehend, behält den Fokus dank einer schönen Säure, endet sehr lang auf Noten hochreifer gelber Früchte.



0,75 Liter (14,13 €/Liter) 10,60 € zzgl. Versand

Silvaner Spätlese


Silvaner Spätlese
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland


0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Im Duft ganz klassisch Riesling, gelbe Steinfruchtaromen mit Noten von Aprikose und Pfirsich dominieren im Glas, die rassige, säurebetonte Art sorgt für einen frischen, lebendigen Gaumenauftritt, sehr trinkanimierend.



1 Liter (7,00 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Bacchus halbtrocken


Bacchus halbtrocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Ein Bilderbuch-Bacchus mit betörendem Duft, ganz viel frische Traube in der Nase, auch etwas exotische Noten in Richtung Maracuja schwingen mit, frischer, frühlingshafter Gesamteindruck, sehr harmonisch am Gaumen mit schöner Süße-Säure-Balance



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Silvaner Eiswein


Silvaner Eiswein
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Reifer Apfel und Quitte, Honigaromen. Goldgelb mit hoher Viskosität im Glas.



0,375 Liter (77,33 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken - Holzfassausbau


Chardonnay trocken - Holzfassausbau
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland


0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Domina


Domina
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Sattes Rubinrot, unheimlich fruchtig von der Nase her, intensiver Duft nach roten und dunklen Früchten (Pflaumen, Kirsche, Brombeere), mittelkräftige Struktur am Gaumen mit geschliffenen Tanninen und feiner Säureader.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Nordheimer Vögelein Rieslaner Eiswein


Nordheimer Vögelein Rieslaner Eiswein
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest609129



0,375 Liter (65,33 €/Liter) 24,50 € zzgl. Versand

Weingut Karl Braun

Das Weingut wird seit mehreren Generationen als Familienbetrieb geführt und liegt am Rande der Winzergemeinde Nordheim am Main, direkt unterhalb der Weinberge auf der sogenannten "Weininsel". Da Familie Braun sich der Natur und dem Wein verpflichtet fühlt, ist der Wein nicht nur ihre Lebensgrundlage, sondern auch ihr Hobby. Deshalb steckt in jedem ihrer Weine sehr viel sorgfältige Handarbeit, ja, sogar ein Teil von ihnen selbst. Es ist das Ziel des Weingutes Braun, dem Boden, dem milden Klima und den Rebsorten ein außergewöhnliches Geschmackserlebnis zu entlocken. Sie möchten für Sie ein hochwertiges Produkt, das einhergeht mit Lebensqualität, erzeugen. Wein hat mit Laune und Gefühl zu tun. Wein ist ein Erlebnis und soll Ihnen beim Genuss Freude und Spaß vermitteln.


Karte: Standort Weingut Karl Braun
Weingut Karl Braun

Weingut Karl BraunWeinbergstraße 4297334 Nordheim / MainDeutschland0 93 81 / 12 30 www.braunwein.de