Jetzt sparen
Müller-Thurgau halbtrocken

Müller-Thurgau halbtrocken

Franken, Deutschland Weißwein halbtrocken
zzgl.

1 Liter (5,80 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

5,80 €

Das sagt das Weingut

Schöner Früchtekorb in der Nase, gelber Apfel, ein Hauch reife Ananas und ein Spritzer Zitrone. Die sortentypische, zartwürzige Muskatnote fehlt natürlich auch nicht. Am Gaumen mit herrlich traubigem, fruchtig-würzigem Geschmack und milder Säure.
Weingut Karl Braun
Weingut: Weingut Karl Braun Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2023 Alkoholgehalt: 11,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 11,6 g/l

Mehr von Weingut Karl Braun

Versandkosten sparen und genießen

Cuvée Charly


Cuvée Charly
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Vegan

0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Rotling


Rotling
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Herrliches Himbeer-Rosa in der Farbe, ein geschmeidiger Rotling, der in sich ruht, leicht würzig in der Nase mit fruchtigen Anklängen von Kirsche und Zwetschge. Am Gaumen unheimlich harmonisch mit milder Säure, im Nachhall feine Kirschjoghurt-Noten, gibt auch einen guten Essensbegleiter ab.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Nordheimer Vögelein Sauvignon Blanc trocken


Nordheimer Vögelein Sauvignon Blanc trocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Wunderbar reife Frucht in der Nase, nicht so sehr der exotische Neue-Welt-Typ, sondern mehr klassisch europäisch in Richtung vollreifer Pfirsich. Die klassischen, grasigen Noten sind nicht vorhanden, eher florale, blütenduftige Anklänge. Gradlinige Art am Gaumen, Zitrusanklänge (Limette) und würzige sowie hefig-mineralische Noten dominieren den Nachhall.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau halbtrocken

5,80 €
zzgl.