Jetzt sparen
Weingut Bus

Produkte von Weingut Bus

Mehr über das Weingut

Weingut Bus

Gewürztraminer trocken


Gewürztraminer trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest940573



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc trocken


Sauvignon blanc trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Herrlicher Duft nach Holunderblüten und Stachelbeeren, am Gaumen saftig und feinwürzig. Das Spiel von grünem Paprika und Passionsfrucht bringen zusammen mit dezent gehaltener Säure einen Spaß auf der Zunge



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Ortega Beerenauslese


Ortega Beerenauslese
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,5 Liter (32,00 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Goldmuskateller feinherb


Goldmuskateller feinherb
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Durch seine hellgelbe Farbe mit silbrigen Reflexen sticht dieser Exote sofort ins Auge, um anschließend mit seinem Duft nach Ananas, Pfirsich, Litschi und Aprikose zu verzaubern. Das lebendige Süß-Säurespiel mit Muskatnote bereitet zusätzlich sehr viel Trinklaune. Eine perfekte Begleitung zu süßem Krapfen, Kuchen oder einfach zum Dessert



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Goldmuskateller Eiswein


Goldmuskateller Eiswein
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest478584



0,375 Liter (192,00 €/Liter) 72,00 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken "Muschelkalk"


Weissburgunder trocken "Muschelkalk"
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest698257



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Schwarzriesling trocken


Schwarzriesling trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Riesling Auslese


Riesling Auslese
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

intensives, fruchtbetontes Bouquet, das an Grapefruit, Orangen, Pfrsiche und Aprikosen erinnert



0,5 Liter (29,00 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder Sekt extra trocken


Weissburgunder Sekt extra trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Zitrusfrüchte und ein Hauch von frischer Ananas



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

fruchtig,körperreicher und vollmundiger Wein im Barriquefass gelagert mit dezenter Holznote



0,75 Liter (12,93 €/Liter) 9,70 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Secco "Sparkling Kiss"


Secco "Sparkling Kiss"
Weingut Bus
Deutschland

Perlwein mit zugesetzter Kohlensäure;frischer, zart-fruchtiger, perlender Wein


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Goldmuskateller Sekt extra trocken


Goldmuskateller Sekt extra trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Der Goldmuskateller zeichnet sich mit einer würzig-fruchtigen Aromatik aus und lässt die Traube richtig schmecken.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Dornfelder lieblich


Dornfelder lieblich
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Ein lieblicher Genuss für Liebhaber süßer Rotweine



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Dornfelder Sekt extra trocken


Dornfelder Sekt extra trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Ein dunkler, fein moussierender Sekt mit weichen Tanninen und kräftiger Struktur


Sekt

0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Fruchtige Aromen, füllige Blume und zarte Nuancen



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Portugieser Weissherbst


Portugieser Weissherbst
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

vollmundiger, süffiger und frischer Schoppenwein der sich aber auch im Stilglas sehr gut genießen lässt. Ein herrlicher und idealer Sommerwein



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken "Alte Rebe"


Riesling trocken "Alte Rebe"
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Intensiver Duft nach Pfirsich und Maracuja, mit angenehmer Säure



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Glühwein aus Müller - Thurgau "Heisser Kuss vom Bus"


Glühwein aus Müller - Thurgau "Heisser Kuss vom Bus"
Weingut Bus
Deutschland

Trinkfertig zubereitet nur noch erwärmen ! Degustationswettbewerb vom Genussmagazin Selection in der Kategorie "klassischer Glühwein aus weißen Rebsorten" als "einer der besten deutschen Glühweine" 2020 ausgezeichnet. 3 Sterne ***


Glühwein
Vegan

1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Riesling Sekt trocken


Riesling Sekt trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Fruchtig und spritzig, sehr gehaltvoll und außerordentlich rassig



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken "Kitzelgrund"


Riesling trocken "Kitzelgrund"
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Sein explosionsartiger Duft nach Pfirsich und mit viel Mineralitäte entfaltet er feine Frucht, berührt jede Geschmacksknospe



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Glühwein aus Dornfelder "Heisser Kuss vom Bus"


Glühwein aus Dornfelder "Heisser Kuss vom Bus"
Weingut Bus
Deutschland

Trinkfertig zubereitet nur noch erwärmen ! Degustationswettbewerb vom Genussmagazin Selection in der Kategorie "klassischer Glühwein aus roten Rebsorten" als "einer der besten deutschen Glühweine" 2020 ausgezeichnet. 4 Sterne ****


Glühwein
Vegan

1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Goldmuskateller Auslese


Goldmuskateller Auslese
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest723088



0,375 Liter (32,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weingut Bus

Mitten im Herzen der Südlichen Weinstraße, am Rande der Weinbaugemeinde Insheim bei Landau/Pfalz liegt das traditionsreiches Weingut Bus. Hier bringen mildes Klima, besonders viele Sonnentage und die fruchtbaren Böden der Südpfalz alljährlich Weine und Winzersekte der Spitzenklasse auf über 40 Hektar Anbaufläche hervor. Carsten Bus, Winzermeister aus Leidenschaft, seine Frau Sandra und das gesamte Team bearbeiten mit viel Engagement und Begeisterung das Weingut. Die Arbeit in den Reben erfolgt traditionell und umweltschonend. Begrünte Hänge fördern das ökologische Gleichgewicht und bewusst reduzierte Erträge prägen den hervorragenden Geschmack der Trauben. Moderne Kellertechnik und sorgfältige Verarbeitung schützen den Charakter der natürlichen Aromen und dienen als Wegbereiter des vollendeten Geschmacks. Schonendes Abpressen, langsame Vergärung mit natürlicher Hefe und die bedachte Ruhezeit lassen vollmundige Tropfen von überzeugender Reife entstehen. Getreu dieser Philosophie werden Jahr für Jahr ausgezeichnete Weine und Winzersekte mit fein ausbalanciertem Bukett und harmonischer Säure hergestellt.


Karte: Standort Weingut Bus
Weingut Bus

Bacchushof 176865 InsheimDeutschland06341-83653 www.weingut-bus.de