Jetzt sparen
Weingut Bus

Produkte von Weingut Bus

Mehr über das Weingut

Weingut Bus

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest591116



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Gewürztaminer Spätlese


Gewürztaminer Spätlese
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Cuvée Weiss "Busenfreunde"


Cuvée Weiss "Busenfreunde"
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Goldmuskateller "Exotik" trocken


Goldmuskateller "Exotik" trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Bacchus feinherb


Bacchus feinherb
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc "Fume" trocken


Sauvignon blanc "Fume" trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

intensive Aromen nach grünem Apfel, Limette und reifer Quitte. Am Gaumen saftig, knackig, erstaunlich feine Struktur



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Alkoholfreier Wein BleiØfrei rosé


Alkoholfreier Wein BleiØfrei rosé
Weingut Bus
Deutschland

Trendsetter Alkoholfreier-Wein Ein Cuvée aus Dornfelder und Portugieser, Blumig, duftig nach Aromen von frischen Kirschen und Rhabarber, wirkt erfrischend und ist so ein harmonischer Tropfen. Ein echtes Trinkerlebnis für alle, die vollen, natürlichen Geschmack ohne Alkohol genießen wollen.


Wein (entalkoholisiert)
Vegan

0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein lieblich


Portugieser Rotwein lieblich
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,20 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

blumig, duftig, kräftig im Alkohol und elegant im Abgang mit herrlich fruchtigem Aroma



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon trocken


Cabernet Sauvignon trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

komplexes,tiefes Rot, im Geschmack eine kompromisslos dichte und weiche Struktur, im Holzfass gelagert



0,75 Liter (12,93 €/Liter) 9,70 € zzgl. Versand

Müller - Thurgau


Müller - Thurgau
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Fruchtig, eleganter Wein mit ausgeprägtem Aroma von Äpfeln und Pfirsichen



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Riesling "STEINFASS" trocken "aus Granit"


Riesling "STEINFASS" trocken "aus Granit"
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Riesling aus dem Steinfass. Die Mineralität und Würze wird ideal vom Granit unterstütz, ein Wein mit viel Power und Substanz auf hohem Niveau, 10 Monate im Steinfass gereift.



0,75 Liter (23,33 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Merlot "STEINFASS" trocken "aus Granit"


Merlot "STEINFASS" trocken "aus Granit"
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Premium- Wein Merlot Steinfass trocken aus Granit. Besticht durch sein tief dunkles Rubingranat, in der Nase schwarze Johannisbeeren, kandierte Früchte, am Gaumen viel reife Fruchtnuancen, frische Mineralik, saftige Tanninstruktur, dicht, weich und geschmeidige Eleganz und mit langem Abgang.



0,75 Liter (30,00 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon trocken


Cabernet Sauvignon trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

komplexes,tiefes Rot, im Geschmack eine kompromisslos dichte und weiche Struktur, im Holzfass gelagert



0,75 Liter (12,93 €/Liter) 9,70 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc feinfruchtig


Sauvignon blanc feinfruchtig
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

typische Aromatik nach Stachelbeeren, Passionsfrüchte, gelben Pflaumen. Ein Hauch von grünem Apfel, saftige Limette



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken "Wellenspiel"


Weissburgunder trocken "Wellenspiel"
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Ein strahlendes hellgelb im Glas erinnert an Aprikose und Zitrusfrüchte. Die angenehm erfrischende und feinrassige Säure gibt dem Burgunder eine besondere Note



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken "Vom sandigen Lehm"


Chardonnay trocken "Vom sandigen Lehm"
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Sein Duft versprüht pure Eleganz und die feinen Aromen von süßlichen, reifen Früchten wie Bananen und Äpfeln. Der feine Schmelz durch den Ausbau im Barrique vermählt sich mit seiner vibrierenden Mineralität. Ein Wein mit Schliff, Tiefgang und einer sehr individuellen Lagencharakteristik



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Merlot Blanc de Noir trocken


Merlot Blanc de Noir trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Feine Aromen von Birne, Apfel, Drachenfrucht und Pfirsich. Freuen Sie sich auf einen knackig-frischen und herrlich süffigen Trinkspaß mit tropischer Exotik, feinem Schmelz und einem rassigen Spiel von zarter Säure und dezenter Frucht-Süße.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Bouquet mit nachhaltigem Aroma von Äpfeln, mit saftig und lebhafter Frucht



1 Liter (7,00 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Riesling trocken "Alte Rebe"


Riesling trocken "Alte Rebe"
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest406279



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Rosé "Strandliebe" trocken


Rosé "Strandliebe" trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

Dieser Rose besticht durch seinen fruchtigen Geschmack und Aromen von reifen Himbeeren und roter Johannisbeere. Ein frischer Sommerwein



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken "Kreuz"


Grauburgunder trocken "Kreuz"
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

In der Nase feiner Duft von Birne und Quitte. Am Gaumen verbinden sich kühle Mineralik und reife Aromen von Birne, Quitten, Apfel und Walnuss zu einem facettenreichen Geschmacksbild



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Müller - Thurgau trocken


Müller - Thurgau trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

kraftiger Weißwein, Blumig, mit einer feinfruchtigen Note und milder Säure



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken "Hölle"


Dornfelder trocken "Hölle"
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

tiefdunkler Rotwein , ausdrucksvoll und fruchtbetont, erinert an reife Kirschen



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Weingut Bus

Mitten im Herzen der Südlichen Weinstraße, am Rande der Weinbaugemeinde Insheim bei Landau/Pfalz liegt das traditionsreiches Weingut Bus. Hier bringen mildes Klima, besonders viele Sonnentage und die fruchtbaren Böden der Südpfalz alljährlich Weine und Winzersekte der Spitzenklasse auf über 40 Hektar Anbaufläche hervor. Carsten Bus, Winzermeister aus Leidenschaft, seine Frau Sandra und das gesamte Team bearbeiten mit viel Engagement und Begeisterung das Weingut. Die Arbeit in den Reben erfolgt traditionell und umweltschonend. Begrünte Hänge fördern das ökologische Gleichgewicht und bewusst reduzierte Erträge prägen den hervorragenden Geschmack der Trauben. Moderne Kellertechnik und sorgfältige Verarbeitung schützen den Charakter der natürlichen Aromen und dienen als Wegbereiter des vollendeten Geschmacks. Schonendes Abpressen, langsame Vergärung mit natürlicher Hefe und die bedachte Ruhezeit lassen vollmundige Tropfen von überzeugender Reife entstehen. Getreu dieser Philosophie werden Jahr für Jahr ausgezeichnete Weine und Winzersekte mit fein ausbalanciertem Bukett und harmonischer Säure hergestellt.


Karte: Standort Weingut Bus
Weingut Bus

Bacchushof 176865 InsheimDeutschland06341-83653 www.weingut-bus.de