Jetzt sparen
Weingut Galena

Produkte von Weingut Galena

Mehr über das Weingut

Weingut Galena

Glühwein weiß


Glühwein weiß
Weingut Galena
Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest412395



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder Kabinett trocken


Weißer Burgunder Kabinett trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest643371



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Sommeracher Katzenkopf Silvaner trocken


Sommeracher Katzenkopf Silvaner trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Sommeracher Katzenkopf Silvaner trocken Aus unseren Silvanerlagen im Sommeracher Katzenkopf, der bekannten Lage, stammen die Trauben dieses Weines. Klugscheißerwissen: Die ersten Silvanerpflanzen Frankens wurde am 6. April 1659 in Castell, nicht weit von uns, gepflanzt. Unser ältester Silvanerweinberg hat Papa 1985 gepflanzt. Insgesamt haben wir, bei uns im Weingut Galena, ca. 25% unserer Rebfläche mit Silvaner bepflanzt.



1 Liter (8,00 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Grüner Silvaner trocken


Grüner Silvaner trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Grüner Silvaner Unsere fränkische, autochthone Rebsorte - unser Silvaner Dieser: bewusst etwas grüner, etwas rescher. Eine feine Aromatik; ein angenehmes Kohlensäurespiel; Der macht Lust auf den nächsten Schluck!



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Franzi Secco Perlwein


Franzi Secco Perlwein
Weingut Galena
Deutschland

Perlwein mit zugesetzter Kohlensäure Unser fruchtig, frischer Franzi Secco ist der ideale Begleiter für jede Gelegenheit. Ob Morgens zum Seccofrühstück, Mittags zum Lunch oder Abends bei der Grillparty, oder einfach zwischendurch - Franzi Secco geht einfach immer. Für den Namen steht unsere Winzertochter Franziska parat. prickelnd, fruchtig, frisch...


Perlwein

0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Rivaner feinherb


Rivaner feinherb
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Müller-Thurgau-Trauben, kühlvergoren. Dadurch entsteht eine feine Frucht, die wir bei unserem Rivaner so lieben. Leicht, fruchtig, frisch. Im Sommer..., auf der Terrasse..., mit einem Eiswürfel!?!... zur leichten Küche... Rivaner passt einfach. Klugscheißerwissen: - Rivaner ist nicht, wie viele glauben eine Kreuzung aus Riesling x Silvaner. - Rivaner ist ein Synonym für Müller-Thurgau. Früher dachte man, der Müller-Thurgau sei eine Kreuzung aus RieslingxSilvaner, daher entstand der Synonymname Rivaner. Später fand man heraus, dass Müller-Thurgau eine Kreuzung aus Riesling x Königliche Mädchentrauben Madeleine Royal ist. Gezüchtet von Prof. Hermann Müller aus dem Thurgau (Schweiz) 1882. - feinherb bedeutet bei uns im Betrieb, zwischen trocken und halbtrocken.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Rotling feinherb


Rotling feinherb
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Rotling feinherb 2022 Was ist eigentlich Rotling? - rote und weiße Trauben gemeinsam gekeltert Bei uns aus Portugieser- und Müller-Thurgau- Trauben. Das Ergebnis: ein fruchtig, frischer Wein mit einer animierenden Roséfarbe, die Lust auf den nächst Schluck macht. Mit leichter Restsüße, um die Frucht zu unterstützen. Passt zu leichten Gerichten, hellen Soßen und Fisch. Aber Grundsätzlich gilt natürlich: Probieren, probieren, probieren. Finde dein perfektes Essen&Wein-Match. Klugscheißerwissen: -Übrigens, heißt er in Franken Rotling, in anderen Weinanbaugebieten nennt man ihn z.B. Schiller (Württemberg), Schieler (Sachsen), Badisch Rotgold (Baden aus Grau- und Spätburgunder),... -Und jetzt noch die spannende Frage: Was ist der Unterschied zum Rosé? Während Rotling, wie gesagt, aus roten und weißen Trauben besteht, wird der Rosé ausschließlich aus roten Trauben gewonnen, die gleich nach der Lese 'hell' gekeltert werden, sodass kaum Farbe aus der Beerenschale gelangt.



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Scheurebe Kabinett feinfruchtig


Weingut Galena
Franken, Deutschland

Ausgeprägte schwarze Johannisbeere in Nase u. auf dem Gaumen, gepaart mit einer ausgewogenen Säure



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Bacchus halbtrocken


Bacchus halbtrocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Silvaner vom Wilm trocken


Silvaner vom Wilm trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Silvaner vom Wilm,trocken, Sommeracher Katzenkopf 2021 WILM - das Filetstück im Sommeracher Katzenkopf, ein alter Gewannenname, eine schöne kleine Einzellage. Hier stehen über 35 Jahre alte Silvanerreben auf feinstem Untergrund. Kleine, locker-beerige, vollreife Trauben sind das Grundgerüst für diesen tollen Wein. Bewusste Reifung im Tank und in der Flasche, bevor er in den Verkauf ging - so kommt die Kraft der alten Rebstöcke und die Finesse der Lage perfekt zum Vorschein. Sehr zum Wohl! Klugscheißerwissen: Die ersten Silvanerpflanzen Frankens wurde am 6. April 1659 in Castell, nicht weit von uns, gepflanzt. Unser ältester Silvanerweinberg hat Papa 1985 gepflanzt. Insgesamt haben wir, bei uns im Weingut Galena, ca. 25% unserer Rebfläche mit Silvaner bepflanzt.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Portugieser feinherb


Portugieser feinherb
Weingut Galena
Franken, Deutschland


1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau halbtrocken


Müller-Thurgau halbtrocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Müller-Thurgau, halbtrocken Leichter Wein für den unkomplizierten Genuss. Dein täglicher Begleiter. Zu deine Speisen, zur Brotzeit oder auch als Schorle-Wein.



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Domina trocken


Domina trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Schmeckbares Tannin; weich und samtig auf der Zunge, feine Frucht Gefüllt in der 0,75Liter Schlegelflasche.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Escherndorfer Lump Silvaner Kabinett trocken2022


Escherndorfer Lump Silvaner Kabinett trocken2022
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Unser Steillagenwein!!! Aus der weltbekannten Lage Escherndorfer Lump stammen die Trauben dieses tollen Weines. Mit seiner Süd-Hang-Lage bietet der Lump unseren Trauben eine perfekte Heimat und ideale Voraussetzungen. Kleine Trauben liefern ein tolles Aroma und die alten Rebstöcke, tief im Muschelkalkboden verwurzelt, die herrliche Mineralität. Alles in allem, ein absoluter Franke... unser Silvaner... Klugscheißer-Wissen: Die ersten Silvaner-Pflanzen Frankens wurde am 6. April 1659 gepflanzt. Unser ältester Silvaner-Weinberg hat Papa 1985 gepflanzt. Insgesamt haben wir, bei uns im Weingut Galena, ca. 25% unserer Rebfläche mit Silvaner bepflanzt.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Kräftiger, leicht vom großen Holz geküsster Essensbegleiter. Zu Reh, Kalb, Lamm, kräftiger Sahnesoße, Mousse au Chocolat.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Konrad 'alte Reben' trocken


Konrad 'alte Reben' trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest443866



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Sophia Rosé halbtrocken


Sophia Rosé halbtrocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

leicht, frisch, unkompliziert. Der perfekte Begleiter für einen lauen Sommerabend. Aus Spätburgunder-Trauben, hell gekeltert. Benannt nach unserer Tochter Sophia. Gefüllt in der 0,75l Schlegelflasche



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Glühwein weiß


Glühwein weiß

Paket
6-Flaschen-Set

(7,78 €/) 35,00 € 39,00 € zzgl. Versand

6 x halbtrockener Genuss


6 x halbtrockener Genuss

Paket
6-Flaschen-Set

(6,50 €/) 39,00 € 45,00 € versandkostenfrei

Taste it - groß


Taste it - groß

Paket
12-Flaschen-Set

(11,67 €/) 105,00 € 111,50 € versandkostenfrei

Taste it


Taste it

Paket
6-Flaschen-Set

(10,89 €/) 49,00 € 55,50 € zzgl. Versand

Rivaner Probierpaket


Rivaner Probierpaket

Paket
6-Flaschen-Set

(8,67 €/) 39,00 € 45,00 € zzgl. Versand

Sophia Rosé - Probierpaket


Sophia Rosé - Probierpaket

Paket
6-Flaschen-Set

(8,67 €/) 39,00 € 45,00 € zzgl. Versand

12x Grüner Silvaner


12x Grüner Silvaner

Paket
12-Flaschen-Set

(11,00 €/) 99,00 € 108,00 € zzgl. Versand

Weingut Galena

Wer das Weingut Galena kennt, der weiß, dass wir mit Freude und Erfüllung "Wein machen". Wir pflegen unsere Weinberge im Einklang mit der Natur. In unserem täglichen Schaffen steckt viel Liebe zum ältesten Kulturgut und viel Individualität.

Winzermeister Michael führt gemeinsam mit seiner Frau Christine (Sommelère) und seiner Tochter Franziska (Winzerin) das Familienweingut im Herzen von Sommerach.
Tochter Sophia vollendete gerade ihre Ausbildung zur Erzieherin und unterstütz.
Zusammen lieben Sie es ihr Produkt "Wein" jedes Jahr aufs Neue für Sie zu kreieren und zu perfektionieren.

Karte: Standort Weingut Galena
Weingut Galena

Weingut GalenaTurmstraße 1197334 SommerachDeutschland09381 - 9368 www.weingut-galena.de