Jetzt sparen
Weingut Dr. Hinkel

Produkte von Weingut Dr. Hinkel

Mehr über das Weingut

Weingut Dr. Hinkel

Riesling Spätlese


Riesling Spätlese
Weingut Dr. Hinkel
Rheinhessen, Deutschland

Interessanter, fruchtsüßer Riesling, der einen Blumenstrauß feiner Papaya- und Mangonuancen aufweist. Im Trend der neuen Zeit.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Huxelrebe Trockenbeerenauslese


Huxelrebe Trockenbeerenauslese
Weingut Dr. Hinkel
Rheinhessen, Deutschland

Reifer, vollmundiger Wein mit großer, edler Süße. Ein Geschmackserlebnis. Ein Obstkörbchen offenbart sich dem Gaumen. Die Huxelrebe Trockenbeerenauslese erreichte bei Vinum 19/20 Punkte, Damit war sie zweitbester Wein des Jahres international.



0,375 Liter (264,00 €/Liter) 99,00 € zzgl. Versand

Dri.Ver! - alkoholfrei


Dri.Ver! - alkoholfrei
Weingut Dr. Hinkel
Deutschland

Die Frucht und Frische entalkoholisierten Rieslings trifft auf die Spritzigkeit von Verjus, dem Würzmittel aus unreifen Trauben. Zusammen entsteht ein Spiel aus Süße und Säure mit viel Mundgefühl und Nachhall.


Wein (entalkoholisiert)
Vegan

0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Riesling Eiswein


Riesling Eiswein
Weingut Dr. Hinkel
Rheinhessen, Deutschland

Hochkonzentrierter Eiswein mit einer typischen Eisweinnote in der Nase . Ein Feuerwerk im Gaumen. Ein Wein für besondere Stunden.



0,375 Liter (92,00 €/Liter) 34,50 € zzgl. Versand

Huxelrebe Auslese


Huxelrebe Auslese
Weingut Dr. Hinkel
Rheinhessen, Deutschland

Reifer Premiumwein mit einem Feuerwerk an Düften und Aromen, exotisch anmutend, Spasswein mit viel Zukunftspotential.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Dri.Ver! - Sparkling alkoholfrei


Dri.Ver! - Sparkling alkoholfrei
Weingut Dr. Hinkel
Deutschland

Der Dri.Ver! Sparkling überzeugt durch die Frucht von Sauvignon Blanc in Kombination mit der Spritzigkeit von Riesling. Dazu kommt Verjus, das Würzmittel aus unreifen Trauben, um eine tolle Dynamik zwischen Säure und Süße herzustellen.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Zechberg Riesling


Zechberg Riesling
Weingut Dr. Hinkel
Rheinhessen, Deutschland

Grandioser Wein. Im Duft nach Pfirsich, Apfel und Maracuja. Im Geschmack feine Säure, mineralisch. Selection Rheinhessen



0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Dri.Ver! - Probepaket alkoholfrei


Dri.Ver! - Probepaket alkoholfrei

Paket
6-Flaschen-Set

(15,33 €/) 69,00 € zzgl. Versand

Weingut Dr. Hinkel

Grundlage der langen Familientradition des Weinguts Dr. Hinkel ist die Balance zwischen Pioniergeist und Tradition, elegant verwoben mit dem besonderen Gespür für Gastlichkeit. Das Weingut Dr. Hinkel im traditionsreichen Weinort Framersheim in Rheinhessen stellt dank guter Lagen, konsequenter Ertragsreduktion und dem nötigen Fingerspitzengefühl extraktreiche Weine her.17 Generationen haben auf dem Weingut Dr. Hinkel im rheinhessischen Hügelland in mehr als 300 Jahren einen hervorragenden Ruf bei Weinkennern aufgebaut. Nun arbeitet Dr. Roland Hinkel daran, diesen Ruf mit seinem Können und seiner Leidenschaft weiter auszubauen.


Karte: Standort Weingut Dr. Hinkel
Weingut Dr. Hinkel

Weingut Dr. HinkelKirchstraße 5355234 FramersheimDeutschland06733-368 www.weingut-dr-hinkel.de