Jetzt sparen
Weingut Brenneis-Koch

Produkte von Weingut Brenneis-Koch

Mehr über das Weingut

Weingut Brenneis-Koch

Nemesis Rotwein Cuvée trocken


Nemesis Rotwein Cuvée trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Vegan

0,75 Liter (37,33 €/Liter) 28,00 € zzgl. Versand

Magnum Syrah Rotwein trocken


Magnum Syrah Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

betörende Noblesse



1,5 Liter (36,67 €/Liter) 55,00 € zzgl. Versand

Magnum Nebbiolo Rotwein trocken


Magnum Nebbiolo Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

ein Meisterwerk...



1,5 Liter (45,33 €/Liter) 68,00 € zzgl. Versand

Syrah Rotwein trocken


Syrah Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

betörende Noblesse



0,75 Liter (30,40 €/Liter) 22,80 € zzgl. Versand

Syrah Rotwein trocken


Syrah Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

pfeffrig, würzig, beeindruckend



0,75 Liter (30,40 €/Liter) 22,80 € zzgl. Versand

Pinot noir Rotwein trocken


Pinot noir Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

Grand Or - Großes Gold Mondial des Pinots 2021, Suisse Als einziger deutscher Spätburgunder erhielt der Wein Großes Gold unter über 1000 Weinen aus 20 Ländern, verkostet von Pinot-Spezialisten unter Federführung von Vinea Schweiz



0,75 Liter (46,67 €/Liter) 35,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest100881



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Magnum Nebbiolo Rotwein trocken


Magnum Nebbiolo Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1,5 Liter (45,33 €/Liter) 68,00 € zzgl. Versand

Gutswein Riesling halbtrocken


Gutswein Riesling halbtrocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Muskateller Kabinett mild


Muskateller Kabinett mild
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Viognier trocken


Viognier trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (23,73 €/Liter) 17,80 € zzgl. Versand

Muskateller Spätlese halbtrocken


Muskateller Spätlese halbtrocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

exotischer Duft, feinwürzige Aromen, aus dem Naturschutzgebiet Berntal vom Kalkfels



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Leistadter Kirchenstück Riesling Kabinett halbtrocken


Leistadter Kirchenstück Riesling Kabinett halbtrocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

fruchtiger Kabinett mit feiner Säure, Holzfassausbau, aus dem Naturschutzgebiet Berntal, steiler Südhang auf Kalkfels



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken


Spätburgunder Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

elegant, überzeugend, ein klassischer Basis-Burgunder mit fünf Jahren Fassreife unfiltriert gefüllt



0,75 Liter (15,73 €/Liter) 11,80 € zzgl. Versand

Muskateller Kabinett trocken


Muskateller Kabinett trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

leichter, verspielter Fruchtgenuss aus dem Naturschutzgebiet vom Kalkfels



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Merlot Rotwein trocken


Merlot Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

wilde Johannisbeere in feinster Pfälzer Eiche



0,75 Liter (37,33 €/Liter) 28,00 € zzgl. Versand

Merlot Rotwein trocken


Merlot Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

fein gereift, ausdrucksstark



0,75 Liter (30,40 €/Liter) 22,80 € zzgl. Versand

Kallstadter Saumagen Riesling Kabinett trocken


Kallstadter Saumagen Riesling Kabinett trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

eleganter, klassischer Riesling vom Kalk mit feiner Frucht und Eleganz



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Gutswein Rosé halbtrocken


Gutswein Rosé halbtrocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest890244



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling & Scheurebe mild


Riesling & Scheurebe mild
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

blumig, enorm nachhaltig, aus dem Naturschutzgebiet Berntal. Von und für Fußballfans: gelesen vom Team des Fussballclubs Rot-Weiss-Seebach e.V., ein Teil des Erlöses kommt der vorbildlichen Jugendarbeit des Vereins zugute.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Leistadter Kirchenstück Riesling Spätlese trocken


Leistadter Kirchenstück Riesling Spätlese trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Saint Laurent Rotwein trocken


Saint Laurent Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

kirschfruchtig, charmant, auch leicht gekühlt ein Genuß



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Leistadter Kirchenstück Riesling Spätlese "S" trocken


Leistadter Kirchenstück Riesling Spätlese "S" trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

spontanvergoren, feinnervig, mineralisch, aus dem Naturschutzgebiet Berntal Falstaff Weinguide 2021: 89+ Punkte: "Erste Reifearomen mit einem Anflug von Honig, aber auch Apfelschalen, etwas Bergamotte. Im Mund zeigt sich der Wein elegant, saftig und mit reifer, doch auch fester Säure sowie mit einer Prise Phenolik, dezent würziger, pointiert frischer Abklang."



0,75 Liter (22,40 €/Liter) 16,80 € zzgl. Versand

Magnum Syrah Rotwein trocken


Magnum Syrah Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

lebendige, verspielte Kraft "In der Nase reifes Pyrazin mit kräftigen Noten weißen frisch gemahlenen Pfeffers. Nach kurzer Zeit zeigt sich Nagellack oder Nagellackentferner, was die hohe Komplexität der Rebsorte zum Ausdruck bringt. Mit zunehmender Wärme dringen vegetabile Noten hinzu und verleihen dem Wein Breite. Im Mund ergänzt eine süße Saftigkeit die hochkomplexe Nase. Dunkle reife Kirschen, die sich vermischen mit frischer Lakritze, die noch süßlich ist. Mit mehr Zeit harmonisiert sich die Spannung des Weins zu krossem Karamell mit anhaltendem pikanten Abgang. Ein außergewöhnlicher Rebsortenausdruck! 92 Punkte" ©The Seven Hats Wine Company Mai 2020 Falstaff Weinguide 2021: 91 Punkte: "Würzige und fruchtige Nase nach Cassis, Schwarzkirsche, Pfingstrose und Gewürzen sowie gestoßene Wacholderbeere und Nelke. Zeigt das warme Jahr 2015 mit viel Substanz und Würze, eine ordentliche Portion reifer und weicher Gerbstoffe kleiden den Gaumen aus, gute Länge."



1,5 Liter (45,33 €/Liter) 68,00 € zzgl. Versand

Weingut Brenneis-Koch

Das Weingut Brenneis-Koch wird von Matthias Koch und Verena Suratny seit 1993 geführt. Das Elternweingut Erhard Koch in Ellerstadt und das Traditionshaus Emil Brenneis in Leistadt fanden damals in einer gelungenen Verbindung zusammen. Die Biologen und der Quereinsteiger haben ihr Hobby zum Beruf gemacht und uns auf die Pflege einer einzigen Pflanze konzentriert. Mit knapp 9 Hektar Weinlagen in Bad Dürkheim, Leistadt, Kallstadt und Ellerstadt steht für den Weinanbau auch das jeweils ideale Terroir für fruchtig-barocke Rieslinge, elegante weiße Burgunder und erstklassige Rotweine zur Verfügung. Anknüpfend an die 2000 Jahre alte Weinbaukultur der Pfalz wird besonderen Wert auf den Ausbau klassischer Pfälzer Rebsorten gelegt, zu denen neben dem Riesling auch der Muskateller und der Saint Laurent zählen. Die weißen Burgundersorten schlagen über kräftige Rotweine von Merlot und Syrah den Bogen zu unseren französischen Nachbarn. Mit der ersten deutschen Versuchsanlage Nebbiolo in den steilen Kalkhängen über Kallstadt leisten wir Pionierarbeit, um den Anspruch der Pfalz auf einen Spitzenplatz unter den europäischen Weinbauregionen zu untermauern. Im Weinberg beginnt für die Qualitätssicherung: mit schonendster Bodenbearbeitung, Begrünung und bedarfsoptimierter Düngung erhalten wir unseren Reben einen naturnahen Standort. Weinbergshyazinthen, Gelb- und Milchstern finden sich nicht nur in unseren Steillagen im Naturschutzgebiet, auch in unseren anderen Weinbergen sorgen wir als Biologen für eine vielfältige Flora und vor allem Nützlings-Fauna. Bei der Weinbergsarbeit sind intensive Laubarbeit und stramme Ertragsreduktion selbstverständlich. Alle unsere Trauben werden in mehreren Durchgängen mit der Hand gelesen. Dabei werden häufig die 4000 l/ha unterschritten. Während die Hauptrebsorte Riesling als ganze Trauben auf die Kelter gelangt, erfordern Sorten wie der Muskateller kurze Einmaischzeiten, um die Aromen zu erschließen. Im Keller reifen die Weißweine nach gezügelter Gärung noch mindestens drei Monate auf der Feinhefe. Je nach Sortentyp entweder im Edelstahl oder im großen Eichenholzfaß. Dadurch gelingen Prädikatsweine, die sich durch kräftigen Extrakt und außerordentliche Haltbarkeit auszeichnen. Die Rotweine werden nach klassischer Maischegärung in großen Bottichen und einer Standzeit von fünf bis vierzehn Tagen über Gärende hinaus ausschließlich in Eichenholzfässern ausgebaut. Dabei liegt der Anteil des Barrique-Ausbaus in Pfälzer Eiche bei ca. 25%. Die in der Jugend oftmals spröde wirkenden Rotweine sollten auf der Flasche noch mindestens drei Jahre reifen, um ihr Potential zu entfalten.

 


Karte: Standort Weingut Brenneis-Koch
Weingut Brenneis-Koch

Weingut Brenneis-KochFreinsheimer Str 267098 Bad Dürkheim-LeistadtDeutschland063221898 www.brenneis-koch.de