Jetzt sparen

Viognier

1–5 von 5

Viognier trocken


Viognier trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (23,73 €/Liter) 17,80 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg S Réserve


Langsurer Brüderberg S Réserve
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Unsere „S“-Klasse als Réserve mit 22 Monaten Lagerung auf der Vollhefe (!) und von nochmals selektierten Trauben: Aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges. Nur wenige Flaschen, die im kleinen Holzfass gereift sind. Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Chablis-Stil, dennoch durch die dezente Untermalung durch die anderen Rebsorten sehr eigenständig, intensive Noten von reifer Mirabelle, Aprikose und Pfirsich, sehr cremig und füllig, Kalkboden pur, druckvoller and sehr langer Abgang, trocken – gefüllt im September 2022



0,75 Liter (33,33 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg Muschelkalk


Langsurer Brüderberg Muschelkalk
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Zarte Aromen von Mirabelle und Aprikose, filigran und elegant, straff und mit bestens integrierter Säure, trocken



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Premium Sl Zeller Abtsberg Viognier trocken 0,75L


Premium Sl Zeller Abtsberg Viognier trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Ein würziger kraftvoller Wein mit sehr duftigen Note von reifem Obst in der Nase. Gewachsen auf dem Urgestein Granit in der Einzellage Zeller-Abtsberg zeigt der Wein eine typische Mineralität. Ausgebaut wurde dieser Wein im kleinen Holzfass welches dem Wein eine zusätzliche Komplexität verleiht. Trocken ausgebaut mit einer niedrigen Säure verspricht einen hohen Trinkgenuß.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

La Cuvée Blanc


Weingut Mythique - Vignerons de la Méditerranée
Languedoc, Frankreich

Goldgelb strahlend zeigt sich die Cuvée traditioneller südfranzösischer Rebsorten. Duftend nach reifen weißen Früchten erinnert sie zusätzlich an Nuancen von Crème Brûlée und gerösteten Haselnüssen. Am Gaumen zeigen sich fruchtige Aromen, insbesondere Williamsbirne und Aprikose, welche ein köstliches Geschmackserlebnis garantieren.



0,75 Liter (9,19 €/Liter) 6,89 € zzgl. Versand