Jetzt sparen
Weingut Bremm

Produkte von Weingut Bremm

Mehr über das Weingut

Weingut Bremm

Sauvignon Blanc trocken Weingut Bremm


Sauvignon Blanc trocken Weingut Bremm
Weingut Bremm
Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Rosé trocken Weingut Bremm


Dornfelder Rosé trocken Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Rosé lieblich Weingut Bremm


Dornfelder Rosé lieblich Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein halbtrocken Weingut Bremm


Dornfelder Rotwein halbtrocken Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Wunderbarer, tiefdunkeler und süffiger Dornfelder Rotwein.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé feinherb Weingut Bremm


Spätburgunder Rosé feinherb Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Unser Spätburgunder feinherb, ist ein spritziger, fruchtiger Rose-wein mit dezenter Restsüße. Der ideale Begleiter zur leichten Küche, leckeren Salaten oder gut gekühlt in geselliger Runde.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Riesling fruchtig süß Schweicher Herrenberg Weingut Bremm


Riesling fruchtig süß Schweicher Herrenberg Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Ein klassischer Moselriesling, elegant mit angenehmer Restsüße aus unserer Lage Schweicher Herrenberg. Der Wein für festliche Tage.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Chardonnay feinherb


Chardonnay feinherb
Weingut Bremm
Deutschland

Kraftvoller, intensiver und harmonischer Wein. Sein frisches, fruchtiges Bukett erinnert an Ananas, Quitte, Melone, Pfirsich und tropische Früchte.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Cuvee Riesling & Weisser Burgunder feinherb Weingut Bremm


Cuvee Riesling & Weisser Burgunder feinherb Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Eine Cuvee, das beste aus zwei Rebsorten, feinfruchtig mit der filigranen Säure vom Riesling und einer typischen Burgunder-Note. Ideal für die leichte Küche, Pasta und leckeren Salaten.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein trocken Weingut Bremm


Dornfelder Rotwein trocken Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Ein vollmundiger, tiefroter Rotwein mit Aromen von Brom- und Johannisbeeren. Der ideale Begleiter von kräftigen Speisen und der italienischen Küche. Genießen Sie ihn auch in geselliger Runde oder romantischen Stunden zu zweit.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder feinherb


Weisser Burgunder feinherb
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Ein typischer Burgunderwein mit angenehmer Säure und feiner Frucht. Aromen von Citrus und Äpfel prägen seinen Geschmack. Ideal als Begleiter der leichten Küche und Meeresfrüchten. Ein süffiger Trinkwein in geselliger Runde.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder feinherb


Grauer Burgunder feinherb
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Unser Grauer Burgunder ist gehaltvoll, komplex und sehr harmonisch im Geschmack. Im Mund zeigt sich der Wein üppig, komplex und aromatisch, dennoch hat er viel Eleganz und Frische und passt dadurch hervorragend in die Sommerzeit.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein lieblich Weingut Bremm


Dornfelder Rotwein lieblich Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Ein Genuss für alle die auf liebliche Rote stehen !



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling feinherb Detzemer Maximiner Klosterlay Weingut Bremm


Riesling feinherb Detzemer Maximiner Klosterlay Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Schieferböden und Steillagen prägen diesen feinherben Riesling. Ein perfekt abgestimmtes Verhältnis von Süße und Säure werden Sie begeistern.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Frühlingspaket Weingut Bremm


Frühlingspaket Weingut Bremm

Paket
6-Flaschen-Set

(6,64 €/) 29,90 € 40,00 € zzgl. Versand

Probierpaket " lieblich, süße Verführung" Weingut Bremm


Probierpaket " lieblich, süße Verführung" Weingut Bremm

Paket
6-Flaschen-Set

(7,78 €/) 34,99 € 39,00 € zzgl. Versand

Weingut Bremm

Auf dem Weingut Bremm liegen alle Schritte der Weinherstellung und Vermarktung in Hand der Inhaberfamilie Bremm. In Kenn an der Mosel sorgen die beiden jungen Winzer Michael und Thomas Bremm für weiße wie rote Spitzenweine. Das Weingut Bremm befindet sich am Tor zur Römischen Weinstraße.

Anbauflächen in renommierten Lagen besitzt das Weingut Bremm, darunter Kenner und Pölicher Held sowie Detzemer Würzgarten. Die vielen Steillagen und Wärme speichernden sowie mineralischen Schieferböden bieten vor allem für die Riesling Rebe und beste Voraussetzungen. Rote Rebsorten und Neuzüchtungen wie z.b. Optima und Bacchus werden auf dem Weingut Bremm aber ebenfalls erfolgreich kultiviert. Durch die Vielzahl an unterschiedlichen Lagen und Rebsorten entsteht eine breite Palette an authentischen Weinen auf dem Weingut Bremm, die alles andere als Einheitsmassenware sind.

Die Arbeit im Weinberg verläuft schonend um eine hohe Qualität zu erzielen, die Erträge werden dazu bewusst reduziert. Im Weingut Bremm setzt man aus dem gleichem Grund teilweise auf über 50 Jahre alte Reben, die jedes Jahr nur wenige, dafür aber Spitzentrauben liefern. Eine sorgfältige Weiterverarbeitung im Keller des Weingut Bremm schließt sich an und bildet den zweiten Baustein auf dem Weg zu hochwertigen und echten Moselweinen.

Wenn Sie trockenen oder feinherben Riesling mögen, dann hat das Weingut Bremm das Richtige für Sie im Angebot. Dezente Süße trifft auf harmonische Säure, Fisch und Geflügel freuen sich über einen solchen Begleiter. Auch ein Sommerabend kann mit diesen leicht gefälligen Weißweinen abgerundet werden. Für den etwas exotischeren Geschmack bietet sich die lieblich-elegante Optima Auslese der Familie Bremm an. Dass an der Mosel auch schmackhafte Rotweine entstehen können, zeigen die fruchtigen Dornfelder, die zu diversen Speisen passen. Als "Gute-Laune-Wein" werden die Roséweine angepriesen. Durch verschieden geschnürte Probierpakete können Sie sich ganz unkompliziert Ihrem Lieblingswein vom Weingut Bremm nähern. 

Die Brüder Bremm laden  Sie ein, in die Welt der feinen Genüsse einzutauchen, was mit den ausgewogenen und spritzigen Moselweinen in Winzer-Qualität voll gelingt.

Karte: Standort Weingut Bremm
Weingut Bremm

Weingut BremmSiegerstraße 254344 KennDeutschland06502 8415