Jetzt sparen
Bottwartaler Winzer

Produkte von Bottwartaler Winzer

Mehr über das Weingut

Bottwartaler Winzer

Flamme Weiss


Flamme Weiss
Bottwartaler Winzer
Deutschland

Dezenter und filigraner als sein roter Kollege, unsere weiße Flamme. Jedoch facettenreich mit einer Symphonie aus winterlichen Aromen und vielschichtigen Fruchtnoten. Von zarten, frischen Zitrusschalen bis hin zu würzigen Komponenten nach Zimt, Nelke und Sternanis und Anklängen von Muskatnuss. Dieser Glühwein wurde mit großer Sorgfalt kreiert und sticht qualitativ sowie geschmacklich über die breite handelsübliche Masse heraus. Ein weißer Wintertraum und der perfekte Begleiter für abends vor dem Kamin, in der geselligen Runde, zum Wintergrillen und prädestiniert für eine abwechslungsreiche Glühweinparty.


Weinhaltiges Getränk

0,75 Liter (6,80 €/Liter) 5,10 € zzgl. Versand

Divana Cuvée Weiß


Divana Cuvée Weiß
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Ein Weißwein mit zwei Top-Rebsorten in bester Kombination. Mit der weichen, fülligen Basis des Chardonnay verbindet sich in eleganter Weise der knackig-frisch der Duft des Sauvignon Blanc. Aromen von Cassis und Apfel sind flankiert von einer gut eingebundenen Säure. Dies macht den Wein mild und angenehm trocken. Ein Vergnügen vor, während und nach der Mahlzeit.



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Divana Cuvée Rosé


Divana Cuvée Rosé
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Dieser Rosé ist eine zart-lachsfarbene Aufforderung zum Genuss. Fruchtbetont und würzig-frisch erfreut er den Genießer. Sein austariertes feines Säurespiel und der warme Nachklang im Gaumen machen ihn herzhaft rezent und dabei zugleich angenehm trocken.



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Kupfer Schwarzriesling Rosé


Kupfer Schwarzriesling Rosé
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem appetitlichen, hellen Orangerosé und leicht spritzig läuft dieser Rosé in’s Glas. Das Bukett verströmt intensive Aromen von Erd- und Holunder-beeren, Kirschen, Rhabarber, Ingwer und Zitronen-melisse. Am Gaumen fruchtig, spritzig und frucht-betont zeigt sich noch einmal das ganze Aromenspiel. Raffiniert wirkt das minzige Finish, das zusammen mit dem leichten Körper ungemein animierend wirkt. Ein Rosé, der Süffigkeit und Anspruch mühelos verbindet.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Rio Secco Rosé


Rio Secco Rosé
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Ein hinreißender Secco, der nicht nur mit seinem spritzig, frischen Aussehen überzeugt. Hell erdbeerrot in der Farbe verströmt er ein intensives Bukett mit saftigen Aromen von roten Beeren, Süßkirsche, Rhabarber und Pink Grapefruit. Am Gaumen wirkt er angenehm fruchtig und es wird noch einmal das ganze Aromenspiel betont. Angenehm spritzig, leicht im Körper ist der Secco einfach erfrischend und appetitanregend. Ideal für jede legere Sommerparty!


Perlwein

0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger halbtrocken


Trollinger mit Lemberger halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem brillanten, hellen Erdbeerrot läuft dieser Württemberger Cuvée-Klassiker in’s Glas. Sauber und klar in der Nase verströmt er Aromen von Kirschen, roten Beeren, Mandeln, Pfeffer und Wiesenkräutern. Nicht ganz trocken ausgebaut schmeckt diese Cuvée sehr saftig. Die Fruchtaromen kommen besonders zum Vorschein und eine moderate Säure sowie ein Hauch von Gerbstoff sorgen für das nötige Rückgrat. Ein leichter, süffiger Rotwein, der leicht gekühlt alle „Viertele Schlotzer“ glücklich macht. Schmeckt zur Vesper, aber auch ohne Speise dazu.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Gold Spätburgunder Spätlese trocken


Gold Spätburgunder Spätlese trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Im Glas zeigt sich die für Spätburgunder so typische, helle granatrote Farbe. Das fein gereifte wie komplexe Bukett verfügt über Aromen von roten Beeren, Liebstöckel, getrocknete Steinpilze, Heu, Rosen, Veilchen und ein Hauch von süßen Gewürzen wie Vanille und Toast. Trocken ausgebaut belebt eine besonders saftige Frucht, seidige Tannine, moderat frische Säure und eine feine pikante Note im Finish den Gaumen. Es ist ein komplexer, seidiger wie mittelkräftiger Rotwein der zu vielen Gerichten passt.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Schwäbischer Landwein


Schwäbischer Landwein
Bottwartaler Winzer
Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest307584



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

1 Merlot trocken


1 Merlot trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

In Frankreich wird erzählt, dass die Amsel (frz. Merle) mit ihrer Vorliebe für dunkle Beeren dem Merlot zum Namen verholfen hätte. Auf jeden Fall ist es gut, dass bei unserem Merlot die Bottwartaler Winzer den hungrigen Vögeln zuvorkamen: Tiefrot präsentiert er sich im Glas, dabei in erster Annäherung warm pfeffrig-würzig und zugleich angenehm rauchig. Dann eine Andeutung von reifer Kirschfrucht. Harmonisch mundfüllend, kernig. Edle Adstringenz im Abgang..



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Basic Lemberger Beilsteiner Wartberg


Basic Lemberger Beilsteiner Wartberg
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest247304



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Platin Rotwein Cuvée trocken


Platin Rotwein Cuvée trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Ein Wein, der durch Flaschenreife komplexer und besser geworden ist. Frucht- und Holzaromen vom Barriqueausbau sind finessenreich miteinander verwoben. Mit Luft und einem großen Glas entfaltet sich ein Bukett mit Aromen von roten Johannisbeeren, Kirschen, reifen Zwetschgen, Vanille, Kakao, Trüffel, Zigarrenkiste und ein Hauch von Leder und Rauch. Ein kraft-voller Wein mit strukturiertem Tanningerüst, das im Finish fein abgerundet wirkt. Die saftige Säure betont die Fruchtaromen und im langen Nachhall zeigt sich noch einmal das ganze Aromenspiel. Ein Wein mit viel Balance und Länge.



0,75 Liter (24,27 €/Liter) 18,20 € zzgl. Versand

Prestige Lemberger trocken


Prestige Lemberger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Hier zeigt sich nicht nur die Klasse des Jahrganges sondern auch die Selektion der Trauben aus besten Lagen und der gekonnte Ausbau im Barrique. Schon die kräftige, rubinrote Farbe verheißt einen komplexen Rotwein. Beim ersten Hineinriechen kommen vor allem Röstaromen zur Geltung. Der Wein braucht Luft, um seine vielfältigen Aromen von Süßkirschen, Pflaumen, Zartbitterschokolade, Lakritze und Zigarrenkiste zu entfalten. Am Gaumen zeigt sich ein kräftiger Körper und ein strukturiertes Tanningerüst. Die frische wie gut eingebundene Säure gibt zusätzlich Reifepotenzial mit auf dem Weg. Ein dicht gewobener und kraftvoller Rotwein, den man am besten zum Essen genießt.



0,75 Liter (24,27 €/Liter) 18,20 € zzgl. Versand

Schwarzriesling halbtrocken


Schwarzriesling halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest640967



1 Liter (6,10 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Gold Zweigelt trocken


Gold Zweigelt trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest798339



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Lust und Laune Rivaner halbtrocken


Lust und Laune Rivaner halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Schon die hellgelbe Farbe und die Spritzigkeit im Glas machen gute Laune. Das Bukett ist zart aromatisch und zeigt Noten von grünem Apfel, Limettenschale und Mandeln. Der Wein ist zart fruchtig, leicht im Körper, verspielt frisch in der Säure und zeigt am Gaumen noch einmal seine knackigen Fruchtaromen. Ein unkomplizierter, süffiger und angenehm fruchtiger Sommerwein bei dem es nicht bei einem Glas bleiben wird.



0,75 Liter (6,80 €/Liter) 5,10 € zzgl. Versand

Lemberger trocken


Lemberger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Im Glas zeigt sich eine helle, granatrote Farbe. Die Aromen von Waldbeeren, dunklen Früchten, Zwetschgen, Schwarztee und Tabak steigen langsam in die Nase. Der Wein ist angenehm trocken ausgebaut und verfügt über einen leichten Körper sowie ein abgerundetes Tanningerüst. Im Nachhall kommen noch einmal die saftig dunklen Fruchtaromen sowie eine feine Würznote zum Vorschein. Ein angenehm trockener, würziger und nicht zu kräftiger Rotwein, der mit und ohne Essen dazu schmeckt.



1 Liter (7,60 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Trollinger trocken Großbottwarer Wunnenstein


Trollinger trocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem brillanten, hellen Erdbeerrot läuft dieser Württemberger Cuvée-Klassiker in’s Glas. Sauber und klar in der Nase verströmt er Aromen von Kirschen, roten Beeren, Mandeln, Pfeffer und Wiesenkräutern. Nicht ganz trocken ausgebaut schmeckt diese Cuvée sehr saftig. Die Fruchtaromen kommen besonders zum Vorschein und eine moderate Säure sowie ein Hauch von Gerbstoff sorgen für das nötige Rückgrat.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Vinian Ta Trollinger mit Acolon halbtrocken


Vinian Ta Trollinger mit Acolon halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem dunklen rubinrot und violetten Reflexen läuft diese spannende Cuvée in’s Glas. Der Wein verströmt ein intensives wie komplexes Bukett mit Aromen von Preiselbeeren, Cassis, Hagebutten, Pinienkerne, Wachholder, Vanille und Süßholz. Am Gaumen zeigen sich ein mittelkräftiger Körper und frische Säure die dem Wein Struktur verleihen. Saftige Frucht, facettenreiches Aromenspiel und ein abgerundetes Tanningerüst sorgen für Trinkfluss. Ein mittelkräftiger und raffinierter Rotwein.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Wein zum Kürbis


Wein zum Kürbis
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Dieses spannende Cuvée aus Trollinger und Acolon läuft mit seinen dunklen, rubinroten und violetten Reflexen ins Glas. Der Wein verströmt ein intensives wie komplexes Bukett mit Aromen von Preiselbeeren, Cassis, Hagebutten, Pinienkernen, Wachholder, Vanille und Süßholz. Am Gaumen zeigen sich ein mittelkräftiger Körper sowie frische Säure, die dem Wein Struktur verleihen. Saftige Frucht, facettenreiches Aromenspiel und dezente Tannine runden diese tolle Rotwein–Cuvée ab und machen es zu einem perfekten Begleiter zu herbstlichen–herzhaften Kürbisgerichten.



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Kupfer Riesling trocken


Kupfer Riesling trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Spritzig und hellgelb zeigt sich der Riesling im Glas. Das Bukett ist mittelkräftig und zeigt Aromen von Honigmelone, Nektarinen, Mandarinenschale, weißen Blüten, Minze und ein Hauch von Feuerstein. Der Riesling ist fruchtig ausgebaut und das für die Rebsorte so typische Süße-Säure-Spiel lässt den Wein sehr verspielt wirken. Hinzu kommen ein leichter Körper, ein moderater Alkoholgehalt und ein Nachhall bei dem sich noch einmal die ganzen Aromen zeigen. Ein saftiger und süffiger Riesling zu vielen Gelegenheiten.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem kräftigen strohgelb läuft der Riesling in’s Glas. Das Bukett ist sortentypisch und zeigt Aromen von Weinbergspfirsich, Zitronenzesten, Honigmelone, weiße Blüten und ein Hauch von Feuerstein. Der Wein ist trocken, mit frischer Säure ausgestattet und zeigt im Finish Noten von Zitronenzesten. Mit seinem feinen Gerbstoffbiss wirkt der ansonsten sehr saftige Wein am Ende angenehm kernig und zupackend. Ein typischer, erfrischender wie kerniger Riesling. Unsere Literweine – typisch wir. Schwäbische Spezialitäten in Rot, Rosé und Weiß.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Kupfer Riesling halbtrocken


Kupfer Riesling halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Spritzig und hellgelb zeigt sich der Riesling im Glas. Das Bukett ist mittelkräftig und zeigt Aromen von Honigmelone, Nektarinen, Mandarinenschale, weißen Blüten, Minze und ein Hauch von Feuerstein. Der Riesling ist fruchtig ausgebaut und das für die Rebsorte so typische Süße-Säure-Spiel lässt den Wein sehr verspielt wirken. Hinzu kommen ein leichter Körper, ein moderater Alkoholgehalt und ein Nachhall bei dem sich noch einmal die ganzen Aromen zeigen. Ein saftiger und süffiger Riesling zu vielen Gelegenheiten.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Gold Spätburgunder Rosé trocken


Gold Spätburgunder Rosé trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Die dezente lachsrote Farbe suggeriert schon eine gewisse Seriosität. Ein ausgewogenes Aromenspiel von roten Beeren, Hagebutte, Pink Grapefruit, Rhabarber, Zitronenmelisse und Vanille zeigt sich im Glas. Der Rosé ist trocken, mit angenehm frischer Säure ausgestattet und ein feiner wie raffinierter Gerbstoffbiss gibt ihm Struktur und Rückgrat. Mittelkräftig ist der Rosé der ideale Essensbegleiter zu gegrilltem Fisch und Meeresfrüchten. kräftig – ausgesucht – handgelesen Diese Weine stehen für Wert, Beständigkeit und Leidenschaft. Erzeugt aus besten Trauben ausgesuchter und ertragsreduzierter Lagen, zeigen sie ihre Fülle und Kraft aus dem Zusammenspiel von Natur, Winzer und Kellerteam.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Wölfle halbtrocken


Wölfle halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Der Wein läuft hellgelb und mit grünen Reflexen in’s Glas. Zarte Aromen von gelbem Apfel, grüner Banane, Limettenschale, Lindenblüte sowie ein Hauch von Fichtensprossen und Biskuit steigen in die Nase. Der Wein ist zart fruchtig ausgebaut und es zeigen sich am Gaumen ein leichter Körper sowie wenig Alkohol und Säure. Es ist ein milder, duftiger und verspielter Weißwein, dessen zarte Süße die Fruchtaromen im Finish noch einmal betont und der mit seiner Süffigkeit überzeugt.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Bottwartaler Winzer

Im Jahr 1936 haben Wengerter in Großbottwar in Baden-Würremberg eine Weingärtnergenossenschaft gegründet. Nach und nach haben sich weitere Ortsgenossenschaften von Kleinbottwar über Oberstenfeld bis Beilstein angeschlossen. Heute bewirtschaften unsere rund 600 Winzer­familien mit einer Rebfläche von zirka 310 Hektar den größten Teil der Anbau­fläche im Bottwartal, die meisten davon überwiegend kleinparzellig im Nebenerwerb.

Karte: Standort Bottwartaler Winzer
Bottwartaler Winzer

Bottwartaler WinzerOberstenfelder Str 8071723 GroßbottwarDeutschland07148-9600-0 www.bottwartalerwinzer.de