Jetzt sparen

Weißwein

25–48 von 2.379

Cantarranas Verdejo


Cantarranas Verdejo
Cuatro Rayas DOPPELT mit Weinlager 1
Rueda, Spanien

Erfrischende Zitrusnoten werden von Holundernoten und tropischen Früchten begleitet, spritzige Säure, spannungsreich, schlank.



0,75 Liter (8,28 €/Liter) 6,21 € 6,90 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling trocken 1 Liter


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Rheingauer Trinkfreude pur! Dieser Riesling besticht durch sein frisches und fruchtiges Bukett. Dominante Aromen von grünem Apfel und Zitrusfrüchten werden von feinen gelben Fruchtaromen begleitet. Am Gaumen präsentiert sich der Wein saftig und süffig mit einer lebendigen Säure, die ihm eine angenehme Frische verleiht. Die für den Rheingau typische Fruchtigkeit von reifen Äpfeln, Zitrusfrüchten und Pfirsich setzt sich am Gaumen fort. Ein unkomplizierter und dennoch hochwertiger Genuss für viele Gelegenheiten. Die Trauben für diesen Wein stammen von unseren eigenen Weinbergen, die sich teilweise in Umstellung auf ökologischen Weinbau befinden und reife Trauben von guter Qualität hervorbringen - geerntet, ausgebaut und abgefüllt vom Wein- und Sektgut Barth.



1 Liter (9,90 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Weingut Sauvignon blanc trocken


Weingut Alexander Heinrich
Württemberg, Deutschland

Bilderbuch-Sauvignon Blanc! Exotische Früchte, Holunderbeeren und Brennnessel.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Weingut Cabernet Blanc Zeitgeist trocken


Weingut Alexander Heinrich
Württemberg, Deutschland

Pilzwiderstandsfähige Rebsorte. Saftige Frucht und frische Kräuter in Balance.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling feinherb 1 Liter


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Schöne Frische, zarte Restsüße und ein fruchtiges Bouquet von Birne, Apfel und Zitrus.



1 Liter (9,90 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling trocken


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Herrlich verspielter Riesling mit Schmelz, frecher Säure und ausgezeichneter Struktur. Der Geradlinige: erfrischt ganz ohne Umwege. Duft und Klarheit von Limetten betten sich in die Rundlichkeit eines aufgeschnittenen grünen Apfels und etwas Pfirsich, umhüllt von einer Basilikumwolke. Der Wein ist knackig, präzise, schnörkellos elegant und fruchtig, ohne üppig zu sein. Die typische Rieslingsäure gibt ihm Spannung, feine Phenole ergänzen Grip. So schmeckt ein moderner Rheingauer Riesling. Gewachsen in den gutseigenen Weinbergen wird der Riesling für diesen VDP.GUTSWEIN – übrigens das hochwertige Einstiegssegment in die VDP.KLASSIFIKATION für die besten Weine Deutschlands – schonend gelesen. Der Wein wird bei niedrigen Temperaturen vergoren, was seine Fruchtfülle und Frische herausarbeitet. Er ist komplett im Edelstahl ausgebaut. 100% ökologisch und vegan.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Terre Siciliane Grecanico-Inzolia


Terre Siciliane Grecanico-Inzolia
Weingut Corte dei Mori
Sicilia, Italien

Weich, offene jugendliche Frucht, Aromen von Orangenblüten, gefällig.



0,75 Liter (9,48 €/Liter) 7,11 € 7,90 € zzgl. Versand

Chardonnay Rubicone 1 Liter


Weingut La Marea - Mondo del Vino
Rubicone IGT, Italien

Ein wunderbar frischer Chardonnay mit Aromen von Zitrusfrüchten, Aprikose und Pfirsich. Im Geschmack fruchtig, mit einer belebenden Säure und einem zarten Schmelz.



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Deidesheimer Hergottsacker Riesling trocken


Weingut Georg Mosbacher
Pfalz, Deutschland

Der Name ist Programm. Herrgottsacker ist mit einem Spaziergang durch Omas Obstgarten vergleichbar. Intensive Frucht und filigran-mineralisch, mit zarten Zitrusnoten.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

VdP. Kloppberg Riesling GG trocken


Weingut Winter (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

Stefan Winters' Hausberg. Ein Riesling mit vibrierender Eleganz, Biss und Tiefgang. Der Wein wird ausschließlich spontan vergoren, um die Herkunft zu bewahren und hervorzuheben.



0,75 Liter (45,20 €/Liter) 33,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Weingut L'Or du Sud - Foncalieu
Languedoc, Frankreich

Exotische Früchte mit Pfirsich und Zitrone in der Nase. Frisch und harmonisch am Gaumen. Feines Säurespiel im Finale.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Di Lenardo
Friuli-Venezia Giulia, Italien

Im Duft elegante Noten von reifem Pfirsich, gelbem Apfel und einem Hauch von Zitruszeste; am Gaumen cremig und harmonisch mit feiner Würze, gut eingebundener Säure und dezenter Mineralität; im Nachhall anhaltend und ausgewogen mit einem Hauch von Blütenhonig und feiner Vanillenote.



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Di Lenardo
Friuli-Venezia Giulia, Italien

Im Bouquet elegante Aromen von Stachelbeere, weißer Johannisbeere und Holunderblüten, unterlegt mit einem Hauch von Salbei und Kräuterwürze; im Geschmack lebendig und fein strukturiert mit saftiger Säure, mineralischer Tiefe und subtiler Exotik; klingt anhaltend und frisch aus mit Noten von Zitruszeste und kühler Kräuterwürze.



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Brognoligo Bio Soave Classico


Weingut Cecilia Beretta
Soave, Italien

Aus dem Herzen des Soave-Gebietes – dem Classico. Charakteristische Würze und Kräuter. Elegante, fruchtige Struktur. Ein Wein aus dem Herzen des Soave-Gebietes gewachsen an den südlichen Ausläufern der Lessinischen Alpen. Der Brognoligo besticht mit seiner zugänglichen und für die Rebsorte Garganega typischen Aromatik. Es zeigen sich Noten von getrockneten Kamillenblüten, tropischen Früchten und Anklänge von Raucharmomen, die den anteiligen Holzausbau erahnen lassen. Am Gaumen vollendet sich das ganze durch Noten von Mandelblüte gepaart mit einem ausgewogenen Süße-Säure-Spiel.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Heerkretz Riesling Lagenwein trocken


Weingut Steitz
Rheinhessen, Deutschland

Ein wunderschönen Lagen-Riesling aus unserer Grand Cru-Lage in Rheinhessen. Die Heerkretz baut am Gaumen viel Druck auf. Trocken ausgebaut kommt die ganze Brillanz von Salzigkeit, Würze, Biss und präziser Frucht zum Vorschein. Der Wein ist pikant, stringent und verfügt über viel Kraft, die er elegant auf die Strecke bringt. Ein vielschichtiger Riesling, der von Flaschenreife profitieren wird.



0,75 Liter (27,87 €/Liter) 20,90 € zzgl. Versand

Falanghina del Beneventano 'Indomito'


Falanghina del Beneventano 'Indomito'
Weingut Indomito
Campania, Italien

In der Nase frische Aromen von gelbem Apfel, saftiger Birne und weißen Blüten, untermalt von einem Hauch Zitruszeste; am Gaumen lebendig und harmonisch mit einer gut eingebundenen Säure, die die Frische betont, während feine mineralische Nuancen für Tiefe sorgen; klingt angenehm aus mit einem Hauch Mandeln und subtiler Salzigkeit.



0,75 Liter (10,32 €/Liter) 7,74 € 8,60 € zzgl. Versand

Terre Siciliane Insolia


Terre Siciliane Insolia
Weingut Cusumano
Sicilia, Italien

In der Nase zeigen sich frische Aromen von gelbem Apfel, Birne und weißen Blüten, begleitet von einem Hauch mediterraner Kräuter und feiner Mandelnote; die Textur ist leicht und lebendig mit einer erfrischenden Säure, die seine Eleganz betont; zum Abschluss bleibt eine Spur von Zitruszeste und feiner Mineralität.



0,75 Liter (11,52 €/Liter) 8,64 € 9,60 € zzgl. Versand

Alvarinho Pouco Comum Vr


Alvarinho Pouco Comum Vr
Quinta da Lixa
Vinho Verde, Portugal

Fruchtig-saftig mit Aromen von Birnen, Ananas, Melone und einem Hauch Stachelbeere, am Gaumen süffig-schmelzig und an tropische Früchte und saftige Birnen erinnernd, der Nachhall ist ebenfalls geprägt von einer unglaublich frischen Frucht und lebhaften Säure.



0,75 Liter (15,48 €/Liter) 11,61 € 12,90 € zzgl. Versand

Terre Siciliane Angimbé


Terre Siciliane Angimbé
Weingut Cusumano
Sicilia, Italien

Zum Auftakt betören Aromen von saftiger Aprikose, gelber Pfirsich und Honigmelone, begleitet von weißen Blüten und feinen Mandelnoten; die cremige Struktur offenbart eine elegante Balance aus Frische und Fülle, unterstützt von feiner Säure; zum Abschluss bleibt eine Spur von Zitruszeste, mineralischen Anklängen und dezenten Gewürznoten.



0,75 Liter (16,68 €/Liter) 12,51 € 13,90 € zzgl. Versand

VdP. Ortswein Dittelsheim Chardonnay trocken


Weingut Winter (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

Gereift in großem Holz! Mineralisch und würzig mit dezenter Cremigkeit.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Pinot Grigio Friuli


Pinot Grigio Friuli
Weingut Di Lenardo
Friuli-Venezia Giulia, Italien

Im Bouquet feine Aromen von reifer Birne, weißem Pfirsich und zarten Blütennuancen; im Geschmack frisch und ausgewogen mit saftiger Frucht, feiner Mineralität und eleganter Struktur; klingt anhaltend und harmonisch aus mit dezenten Zitrusanklängen und einem Hauch von Blütenhonig.



0,75 Liter (13,56 €/Liter) 10,17 € 11,30 € zzgl. Versand

Toh! Friuli


Toh! Friuli
Weingut Di Lenardo
Friuli-Venezia Giulia, Italien

Fein, florale, frische Noten, viel Frucht, Aprikosentöne, im Nahhall saftige Kiwinuancen, elegant.



0,75 Liter (13,56 €/Liter) 10,17 € 11,30 € zzgl. Versand

Jabalí Chardonnay - Viura


Jabalí Chardonnay - Viura
Virgen del Aguila - Bodegas Paniza
Cariñena, Spanien

Frische Frucht von Zitrus, Pfirsich, Ananas und Honigmelone - ein süffiges, unkompliziertes Trinkvergnügen.



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand

Lambrusco Bianco Amabile


Lambrusco Bianco Amabile
Cantina Puianello E Coviolo
Emilia IGT, Italien

Ein frischer, fruchtbetonter und angenehm süßer Perlwein mit feiner Perlage, viel Apfel- und Birnenfrucht und lebendiger Frische – sehr leicht zugänglich und unkompliziert..



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand