Jetzt sparen

Weißwein

433–456 von 2.379

Prinz Von Hessen Goldstück Riesling Beerenauslese


Prinz Von Hessen Goldstück Riesling Beerenauslese
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,375 Liter (130,67 €/Liter) 49,00 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Bender
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Klassik Sauvignon Blanc Qualitätswein trocken 0,75L


Klassik Sauvignon Blanc Qualitätswein trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest215243



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling Honigberg


Riesling Honigberg
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Müller Thurgau trocken


Müller Thurgau trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Guter Hausfreund - dieser Müller-Thurgau ist mehr als ein Bekannter, er zählt schon fast zum engen Freundeskreis. Trotzdem ist es immer wieder spannend, den neuen Jahrgang kennenzulernen und 2016 überrascht er Sie in neuer Stilistik. Die moderne Variante eines Müller-Sohns präsentiert sich mit filigraner Frische von Limone, Apfel und Ananas und einem schmeichelnd weichen Mundgefühl. Vielen Weinkennern ist die Rebsorte heutzutage unter dem Namen Rivaner bekannt. Wir bleiben bewusst unserem Müller-Thurgau treu und besinnen uns auf seine Wurzeln. Wissen Sie eigentlich, woher der Name kommt? Er geht auf seinen Züchter, den Schweizer Rebforscher Professor Hermann Müller aus dem Kanton Thurgau zurück. Diesem dankbaren Pflänzchen mit wenigen Allüren im Anbau kann man seine Besonderheiten im Weinkeller entlocken. Gönnt man sich den Luxus, den Wein aus dem reinen Vorlaufmost, das heißt den beim Pressen ohne Druckanwendung frei abgeflossenen Most, zu verwenden, erhält man seine saftige Natürlichkeit und Frische. Die perfekte Basis für gemütliche Treffen mit Freunden, als schmackhafter Begleiter zum Käsebrot und zu hellem Fleisch und Fisch. Die persönliche Empfehlung des Chefs: immer wieder freitags als Frischekick zu Steinbutt mit Petersilienkartoffeln! Unser Best-Preis-Wein ist der perfekte Beweis dafür, dass Weine in Literflaschen auch begeistern können.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Kestener Paulinsberg Riesling Spätlese


Kestener Paulinsberg Riesling Spätlese
Weingut Paulinshof
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken I


Chardonnay trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Chardonnay ist bekannt für seine eleganten und säurearmen Geschmack. Der Wein hat eine hellgelbe Farbe. In der Nase entfalten sich Aromen von Birne, gepaart mit Banane. Die filigrane Säure ist gut eingebunden. Ein passender Speisebegleiter zu Gerichten mit Gemüse, Fisch und Meeresfrüchten.



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

weiß&fruchtig Weißwein-Cuvée 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan


weiß&fruchtig Weißwein-Cuvée 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Sausenheimer Hütt Riesling ´Alte Reben´ trocken


Sausenheimer Hütt Riesling ´Alte Reben´ trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Puder
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Glanzstück trocken


Gewürztraminer Glanzstück trocken
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Kerner Lieblingsstück halbtrocken


Kerner Lieblingsstück halbtrocken
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Ediger Feuerberg


Ediger Feuerberg
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € versandkostenfrei

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weingut Puder
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau trocken


Müller-Thurgau trocken
Wein- & Likörhaus Jung
Pfalz, Deutschland

Der Müller-Thurgau ist ein unkomplizierter, fruchtiger und dennoch eleganter Wein, der mit seiner blumigen Note und milden Säure nicht nur als Schorlewein Spaß beim Trinken macht. Auch deshalb ist er in der jüngeren Weinszene sehr beliebt. Er harmoniert wunderbar zu Geflügel- und Fisch- und Gemüsegerichten und Pasta. Im Frühjahr ist er ein ausgezeichneter Begleiter zu Spargel.



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Silvaner trocken Alte Reben Nahe Weingut Mees


Silvaner trocken Alte Reben Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Über 50 Jahre alte Silvaner Reben stehen auf tiefgründigen Terrassenkiesböden im KREUZNACHER ROSENBERG. Im Glas hellgrün-gelb mit Lichtreflexen, im Duft typische Silvaner Aromen: grüner Apfel, Heu, Kräuter, im Geschmack Birne, Kräuter und ein eleganter Schmelz



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder Glanzstück trocken


Weißer Burgunder Glanzstück trocken
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Kerner Auslese


Kerner Auslese
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,5 Liter (17,80 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder -Alte Reben- trocken (Wildfang)


Grauburgunder -Alte Reben- trocken (Wildfang)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Komplexes und facettenreiches Aromenspiel von Honig, Kaffee bis hin zu leichten Zitrusnoten, dichter Körper, cremige Opulenz Im Barriquefaß ausgebaut WILDFANG Unser Premiumsegment entstand durch die wunderbare Leidenschaft, im Wein das Beste zu finden, um die außergewöhnlichen Augenblicke des Lebens zu begleiten. Speziell ausgewählte Rebparzellen, alte Rebstöcke, deutliche Ertragsreduzierung, handausgelesene Trauben, spontane Vergärung und ein schonender Ausbau im Holzfass machen diese Weine zur Krönung unserer Weinvielfalt.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken Kabinett - 3l (Filetstück)


Silvaner trocken Kabinett - 3l (Filetstück)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Aprikose und Mirabelle; viel Mineralität; der typische Franke FILETSTÜCK Unser Mittelsegment sind Weine von guten Lagen, reduzierten Erträgen und hoher Qualität. Gewachsen auf den unterschiedlichsten Bodenformationen wie Keuper, Gipskeuper und Muschelkalk. Herkunft schmecken ist hier unser Ansporn.



3 Liter (13,33 €/Liter) 40,00 € zzgl. Versand

Scheurebe trocken Kabinett (Filetstück)


Scheurebe trocken Kabinett (Filetstück)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Duft von exotischen Früchten; spritzig und füllig FILETSTÜCK Unser Mittelsegment sind Weine von guten Lagen, reduzierten Erträgen und hoher Qualität. Gewachsen auf den unterschiedlichsten Bodenformationen wie Keuper, Gipskeuper und Muschelkalk. Herkunft schmecken ist hier unser Ansporn.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir trocken


Spätburgunder Blanc de Noir trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand