Jetzt sparen

Roséwein

193–216 von 397

Spätburgunder Rosé feinherb


Spätburgunder Rosé feinherb
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

Ob als Schorle oder pur genossen, dieser Rosé bereitet einfach nur Freude. Kunden-Tipp: Die perfekte Grundlage für eine Erdbeerbowle!



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Merlot Rosé trocken


Merlot Rosé trocken
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst


Portugieser Weißherbst
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Wein, entstanden durch Kaltgärung über einen langen Zeitraum von zehn Wochen bei 12 °C, versetzt ins Staunen: Zuerst durch seine ungewöhnliche Farbe für einen Wein aus roten Trauben, dann durch seinen lebendigen, aromafülligen Burgunderduft und endlich im Mund, durch seinen zarten Schmelz. Vielschichtige Aromen mit würziger Fruchtnote und dezenter Säure runden ihn perfekt ab. Goldene Kammerpreismünze 2020 Auszeichnung awc Vienna 2020 Gold 90,1 Punkte



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst


Spätburgunder Weißherbst
Weingut Stadler
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,30 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Dornfelder Rosé


Dornfelder Rosé
Wein- & Likörhaus Jung
Pfalz, Deutschland

Mit seiner feinen Aromatik und dem Duft von Himbeeren und Kirschen betört unser Dornfelder Rosé und mit seiner Frische und Leichtigkeit ist er ein perfekter Begleiter zu vielen Anlässen. Er passt gut gekühlt, hervorragend zu Meeresfrüchte, Pasta (wie z.B. Spaghetti mit Pilzen, Rucola oder auch Käsesoße), Geflügel, Fisch, Krustentieren sowie zu frischen Salaten und leichten Vorspeisen. Natürlich ist er auch ein absolut toller Wein zu Pizza in allen Variationen. Wir mögen ihn ganz gern zu Lachs oder ganz rustikal auch mal zu einem gegrillten Hähnchen. Sie sehen, unser Rosé ist ein echter Genuss zu vielen Gerichten. Das wusste auch schon Sonnenkönig Ludwig XIV., denn er hatte den Rosé als seinen Lieblingswein auserkoren.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein frischer fruchtiger Roséwein, welcher sich in roten Beeren Aromen widerspiegelt. Die Beeren liegen nur wenige Stunden auf der Maische und so entsteht diese helle Farbe. Für unseren Rosé verwenden wir Domina - und Portugiesertrauben. Sie geben dem Rosé eine fruchtige Note. Besonders im Frühjahr und Sommer ist dieser Rosé ein Genuss. Eisgekühlt sorgt er dann mit seiner frischen Art für Abkühlung. Alle Weine in der Burgunderflasche werden bei uns kühler vergoren als die Weine im Bocksbeutel. So bleibt die Kohlensäure während der Gärung erhalten und der Wein hebt sich durch seine angenehme Frische und Spritzigkeit hervor.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Rosé Sonnenhügel trocken


Rosé Sonnenhügel trocken
Weingut Dautermann
Rheinhessen, Deutschland

Unser Rosé vom Sonnehügel schmeckt herrlich nach roten Früchten und ist der pefekte Begleiter für jeden Anlass!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

RosaRot Rosé feinfruchtig


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Dornfelder Rosé trocken


Dornfelder Rosé trocken
Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,70 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Sankt Laurent Rosé Kabinett trocken


Sankt Laurent Rosé Kabinett trocken
Weingut Becker - Heißbühlerhof
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (8,53 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Kabinett trocken


Spätburgunder Rosé Kabinett trocken
Weingut Becker - Heißbühlerhof
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (8,53 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé 1 L lieblich


Portugieser Rosé 1 L lieblich
Weingut Becker - Heißbühlerhof
Pfalz, Deutschland


1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Rosè trocken


Rosè trocken
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland

DIE HERSTELLUNG UNSERER ROSÉ ERFOLGT IM SAIGNÉ VERFAHREN. HIERDURCH WIRD EINERSEITS DER GERBSTOFFGEHALT GEMINDERT, ANDERSEITS ERHALTEN WIR EINEN FEINFRUCHTIGEN KLASSISCHEN ROSÉWEIN MIT EINER ÜBERAUS CHARMANTEN ART. DURCH DIE UNTERBROCHENE GÄRUNG ERHALTEN WIR UNS DIE NATÜRLICHE SÜßE DER TRAUBEN UND EIN FEINER FRÜHLINGSDUFT NACH ZITRUSFRÜCHTEN ERREICHT UNSERE SINNESORGANE BEIM VERKOSTEN. INSGESAMT EIN IDEALER VERTRETER DER LEICHTEN SOMMERWEINE WELCHER AUCH ZUM ZWEITEN GLÄSCHEN ANNIMIERT.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland

Leichter aromatischer Rosèwein für den sommerlichen Genuß.Der ideale Begleiter für die mediterane Küche.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Herzblut Rosé feinherb


Herzblut Rosé feinherb
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Aromen von Erdbeere, Himbeere und anderen roten Früchten. Ein Genuss eisgekühlt im Sommer auf der Terasse, oder zu jedem anderen Anlass.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Portugieser Weissherbst


Portugieser Weissherbst
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser 1 Stern Portugieser Weissherbst trocken ist ein unkomplizierter und süffiger Rosé Vertreter. Mit weicher Säure und Aromen wie Himbeere und Sauerkirsche eignet er sich hervorragend als „Alltagswein“



1 Liter (6,40 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Pinot Noir Rosé


Pinot Noir Rosé
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser neuer Rosé aus Pinot Noir ist geprägt durch seine Fülle an beerigen Nuancen. Sein leichtes und angenehmes Mundgefühl macht ihn zum süffigen Sommerwein der zum genießen einlädt.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Rotling feinherb


Rotling feinherb
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Rotling feinherb 2022 Was ist eigentlich Rotling? - rote und weiße Trauben gemeinsam gekeltert Bei uns aus Portugieser- und Müller-Thurgau- Trauben. Das Ergebnis: ein fruchtig, frischer Wein mit einer animierenden Roséfarbe, die Lust auf den nächst Schluck macht. Mit leichter Restsüße, um die Frucht zu unterstützen. Passt zu leichten Gerichten, hellen Soßen und Fisch. Aber Grundsätzlich gilt natürlich: Probieren, probieren, probieren. Finde dein perfektes Essen&Wein-Match. Klugscheißerwissen: -Übrigens, heißt er in Franken Rotling, in anderen Weinanbaugebieten nennt man ihn z.B. Schiller (Württemberg), Schieler (Sachsen), Badisch Rotgold (Baden aus Grau- und Spätburgunder),... -Und jetzt noch die spannende Frage: Was ist der Unterschied zum Rosé? Während Rotling, wie gesagt, aus roten und weißen Trauben besteht, wird der Rosé ausschließlich aus roten Trauben gewonnen, die gleich nach der Lese 'hell' gekeltert werden, sodass kaum Farbe aus der Beerenschale gelangt.



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Sophia Rosé halbtrocken


Sophia Rosé halbtrocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

leicht, frisch, unkompliziert. Der perfekte Begleiter für einen lauen Sommerabend. Aus Spätburgunder-Trauben, hell gekeltert. Benannt nach unserer Tochter Sophia. Gefüllt in der 0,75l Schlegelflasche



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir Rosé Bio - vegan


Pinot Noir Rosé Bio - vegan
Weingut Nies
Rheingau, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Freistaat Flaschenhals Secco rosé


Freistaat Flaschenhals Secco rosé
Weingut Nies
Deutschland

Toller Sommerrosè



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Muskelkater Rosé


Muskelkater Rosé
Weingut Zaiss
Deutschland

Eine kleine Explosion im Mund! Himbeere und Erdbeere, etwas Limette und Pfirsich und ein feiner Muskatduft fordern zusammen mit der Fruchtsüße und einer spritzigen Art die Geschmacksnerven. Kurzum: Lecker Muskelkater für die Zunge!



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Rosé feinherb


Rosé feinherb
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Kirsche, rote Johannisbeere, Himbeere, eine schlanke Frucht betonen diesen lebendigen Rosé. Die feinherbe Restsüße sorgt für unkomplizierten Weingenuss. Ein Wein mit Schenk-noch-mal-nach- Faktor!



1 Liter (7,99 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Sonnenblume Rosé trocken


Sonnenblume Rosé trocken
Weingut Zaiss
Deutschland

Sei ein Sonnenkind im Leben, denn wer Sonne hat, kann Sonne geben! Ein ganz besonderer Wein, als Erinnerung an ein ganz besonderes Sonnenkind! Wenn uns mit diesem Wein gelungen ist, ein Stück Sonne zurückzugeben, dann haben wir viel erreicht. Denn plötzlich steht die Welt für einen Augenblick still, einfach so... Und wenn sie sich dann weiterdreht, hat sich scheinbar nichts verändert und doch ist alles anders geworden. Genießen wir deshalb jeden einzelnen Augenblick und jeden einzelnen Sonnenstrahl, egal ob in der Familie oder mit Freunden. Freuen Sie sich auf den Geschmack von Himbeere und Vanille, Hagebutte und rote Früchte, dazu eine fein integrierte Holznote und viel Schmelz. Frühburgunder mal Anders! Eine(r), der besonderen Art!



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand