Jetzt sparen
Württemberg

Die Besten aus Württemberg

Das Anbaugebiet mit über 11.500 Hektar Rebfläche ist das fünftgrößte in Deutschland. Aus Württemberg stammen die meisten deutschen Rotweine. Württemberg ist Rotweinland. Vor allem regionale Spezialitäten wie Trollinger, Lemberger, Schwarzriesling und Samtrot spielen eine große Rolle. Beim Weißwein wird hauptsächlich auf Riesling gesetzt. Die meisten Weinlagen befinden sich am Neckar und seinen Nebenflüssen, das Gebiet reicht jedoch vom Taubertal im Norden bis nach Tübingen und Reutlingen und einer kleinen Insel am Bodensee. Das Klima ist trotz des Schutzes durch den Schwarzwald und die Schwäbische Alb kühl, kontinental, nur der Necker kann wirkt sich als Wärmespeicher mäßigend aus. In Württemberg liegen zwei Drittel der Weinberge an Steillagen.

Der rote Trollinger ist ein leichter, süffiger Rotwein, der meist mit geringer Restsüße ausgebaut wird. Der Lemberger ist ein tiefdunkler, samtiger Rotwein. Die Rieslinge sind fruchtig und haben einen angenehm erdigen Beigeschmack. Etwa 80% der Weine werden von Genossenschaften vermarktet.

25–48 von 358

Lauffener Weinwerkstatt Rosé trocken 0L


Lauffener Weinwerkstatt Rosé trocken 0L
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Von Hand selektierte, ertragsreduzierte Trauben geben diesem fruchtigen und würzigen Rosé seine kräftige, granatrote Farbe. Der Duft nach Erdbeeren, schwarzen Johannisbeeren und ein Hauch Habanero, kombiniert mit einer harmonischen Säurestruktur und einem rauchigen Schmelz, machen diesen Wein zu einem feinen Essensbegleiter. Ideal zu gegrillter Dorade, Reh-Terrine oder Brotsalat.



0,75 Liter (13,73 €/Liter) 10,30 € zzgl. Versand

Lauffener "BRIGITTE" Muskateller mit Riesling


Lauffener "BRIGITTE" Muskateller mit Riesling
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ein Weisswein von Frauen für Frauen gemacht! Muskateller und Riesling wurden zu einem fruchtigen Weisswein mit dezenter Restsüße vereint, der schmeckt und Freude bereitet. „Was wir bei BRIGITTE machen, machen wir mit Leidenschaft. Und das gilt auch für diesen Wein: halbtrocken, fruchtig, aromatisch, „easy going“ – wir mögen ihn am liebsten solo, z. B. als Aperitivo. Stoßen Sie mit uns an – auf den Genuss und aufs Leben!“ Ihre Brigitte-Redaktion "Unser Arbeitsplatz, die Weinberge, sind landschaftsprägend, wir verbinden Tradition mit Innovation, wir sorgen für Genussmomente. Wir arbeiten mit der Natur und achten gleichzeitig auf die Natur." Julia Höllmüller, Wengerterin in Lauffen am Neckar



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Kupfer Muskattrollinger Rosé halbtrocken


Kupfer Muskattrollinger Rosé halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Schon die leuchtend helle Pinkfarbe verrät den Trinkspaß. Ein Muskattrollinger wie aus dem Bilderbuch! Aromen von frischen Trauben, Erdbeeren, Pink Grapefurit, Pfirsich, Holunderblüten und Veilchen zeigen sich im Glas. So ein Wein muß einfach fruchtig sein! So kommt die ganze Aromenpracht des Trollingers auch noch am Gaumen zum Vorschein. Saftig, fruchtig, spritzig und leicht – ein Rosé von dem man nie genug kriegt! Gut gekühlt hebt er die Laune bei jedem Grillfest und bei jeder Sommerparty. unkompliziert – vielfältig – bodenständig Fruchtbetont, harmonisch und unkompliziert bringen sie größten Spaß am Weingenuss! Unsere Auswahl für rauschende Feste, geselliges Miteinander und lange Abende mit Freunden.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Käsbergkeller Mundelsheim Grauburgunder trocken


Käsbergkeller Mundelsheim Grauburgunder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Grauburgunder, auch „Ruländer“ genannt, ist wie der Weißburgunder eine Mutation des Blauen Spätburgunders. Ein gehaltvoller, wuchtig-fruchtiger Wein mit feinem Pinot-Bukett.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Samtrot Auslese


Lauffener Katzenbeißer Samtrot Auslese
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Sorte Samtrot wird vorwiegend in Württemberg angebaut und erfreut sich in Lauffen besonderer Wertschätzung. Sie entstand als natürliche Mutation aus dem Schwarzriesling. Die kräftigen, intensiven Aromen erinnern an Erdbeeren und Süß- kirschen. In der Farbe rubin- bis dunkelrot, überzeugt diese Auslese mit vollmundigem Geschmack und samtiger Harmonie.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst


Spätburgunder Weißherbst
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem lachsfarbenen Kleid kommt dieser Weißherbst daher. Im Glas zeigen sich Aromen von roten Beeren, Kirschen, Rhabarber, Holunderblüte aber auch ein Hauch von Exotik wie Melone und Papaya. Ein fruchtiger Rosé, der am Gaumen noch einmal die ganze Aromenpracht aufleben lässt. Leicht, spritzig, moderat in der Säure ist der Weißherbst der ideale Begleiter für leichte Sommergerichte von Salat bis Meeresfrüchte.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling trocken


Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Spätburgunder trocken


Lauffener Katzenbeißer Spätburgunder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Spätburgunderrebe (Pinot Noir) stellt höchste Ansprüche an Terroir und Kleinklima. Die daraus gekelterten Rotwein begeistern Weinliebhaber weltweit mit milder Säure und pikant-fruchtigen Aromen. Dieser trockene Qualitätswein wird von einem angenehmen Duft nach Beerenfrüchten wie Erdbeeren, Brombeeren und einer Nuance von Mandelduft geprägt.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Lemberger trocken **** 0l – Privatkellerei Kümmerle


Lemberger trocken **** 0l – Privatkellerei Kümmerle
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest562183



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Kupfer Grauburgunder trocken


Kupfer Grauburgunder trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Spritzig und hell strohgelb zeigt sich der trockene Grauburgunder im Glas. Beim ersten Hineinriechen kommen Noten von Birne, Rauch und Würze zum Vorschein. Schwenkt man das Glas entfalten sich Aromen von Honigmelone, geröstete Nüsse und getrocknete Bananen zum Vorschein. Der Wein ist angenehm trocken ausgebaut, mittelkräftig und startet mit viel Schmelz und Cremigkeit. Danach kommt eine angenehm frische Säure zum Tragen und der feine Gerbstoffbiss sorgt für ein animierend herbes Finish. Ein klasse Grauburgunder der zum Essen den großen Auftritt hat.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

One Zaiß fits all...Acolon


One Zaiß fits all...Acolon
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Bio-Riesling feinherb 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan


Bio-Riesling feinherb 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Trollinger halbtrocken


Trollinger halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Ganz typisch hell und granatrot läuft der Trollinger in’s Glas. Im Bukett zeigen sich kräuterwürzige Aromen, aber auch Noten von reifen Preiselbeeren, Sauerkirschen, Marzipan und kandierten Veilchen. Feinfruchtig ausgebaut kommen am Gaumen vor allem die roten Beerenaromen zum Vorschein. Frische Säure und der zarte Gerbstoffbiss geben dem Wein trotz seiner fruchtbetonten Art ein angenehm herbes Finish. Ein raffinierter Trollinger der leicht gekühlt genossen werden sollte. Schmeckt zur Vesper, aber auch zu Pizza und Pasta.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Trollinger mit Lemberger


Lauffener Weingärtner Trollinger mit Lemberger
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest957168



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Schwarzriesling Rosé halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein


Schwarzriesling Rosé halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Das intensive wie ansprechende Erdbeerrosé verrät schon den unkomplizierten Charakter dieses Weines. Intensive Aromen von Kirschen, Holunderbeeren, Hagebutte und Birne machen sich im Glas breit. Hinzu kommen noch Kräuterwürze und ein Hauch von Biskuit. Am Gaumen saftig fruchtig, spritzig, leicht im Körper und mit dezenter Säure ausgestattet wirkt der Schwarzriesling Rosé gefällig und rund. Ein süffiger Alltagsheld, der mit oder ohne Speise dazu schmeckt.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Gold Gewürztraminer lieblich


Gold Gewürztraminer lieblich
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Leicht spritzig und mit einem hellen strohgelb läuft dieser Gewürztraminer in’s Glas. Das intensive Bukett verströmt Aromen von Litschi, Honigmelonen, Limette, Duftrosen, Koriander, Anis, und Ingwer. Der erste Eindruck am Gaumen wird von der für Gewürztraminer so typischen öligen Textur sowie der pfefferartigen Würze dominiert. Nach und nach kommen die intensiven Aromen noch einmal zum Vorschein. Der Wein ist angenehm fruchtig ausgebaut, mittelkräftig und verfügt über eine moderate Säure. Ein aromatischer Weißwein, der zum Aperitif oder zu speziellen Gerichten seinen ganz großen Auftritt bekommt.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

One Zaiß fits all…Rivaner


One Zaiß fits all…Rivaner
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Bio-Kerner lieblich 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan


Bio-Kerner lieblich 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Spätburgunder Weißherbst Kabinett


Mundelsheimer Spätburgunder Weißherbst Kabinett
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Trauben für den Weißherbst dürfen nur von einer Rebsorte stammen und werden, im Unterschied zum Rotwein, gleich nach der Lese hell gekeltert. So entsteht der typisch hellrote Farbton und zart-blumige, würzige Art. Aromen von Mandarinen und Südfrüchten zeichnen diesen Wein aus.



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Weißburgunder trocken


Lauffener Weingärtner Weißburgunder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Milde, fast dezente Aromen von Aprikose, Zitrone und Vanille prägen diesen Wein und geben ihm eine edle Note. Die angenehme, zurückhaltende Säureausprägung und seine cremige, elegante Art machen ihn beliebt bei Freunden harmonischer Weine.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Schropp Secco


Schropp Secco
Weingut Martin Schropp
Württemberg, Deutschland

Frischer, spritziger Secco mit animierendem Säure-Süße-Spiel, mit feinen exotischen Aromen nach Mango, Maracuja und Annanas - animierende Länge und frischer Säure.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Kupfer Trollinger trocken


Kupfer Trollinger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Lauffener Silvaner "Betonique" trocken


Lauffener Silvaner "Betonique" trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Exotische Ananasnoten, mineralisch, erdig, grüner Apfel, langanhaltender Nachgeschmack, ein Wein mit Potential. Passt gut zu Enten- oder Gänsebraten, Schweine-Medaillons mit Sahnesauce, frischen Salaten oder mildem Käse.



0,75 Liter (17,07 €/Liter) 12,80 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Käsberg Trollinger trocken


Mundelsheimer Käsberg Trollinger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest914006



0,75 Liter (7,53 €/Liter) 5,65 € zzgl. Versand