Jetzt sparen
Württemberg

Die Besten aus Württemberg

Das Anbaugebiet mit über 11.500 Hektar Rebfläche ist das fünftgrößte in Deutschland. Aus Württemberg stammen die meisten deutschen Rotweine. Württemberg ist Rotweinland. Vor allem regionale Spezialitäten wie Trollinger, Lemberger, Schwarzriesling und Samtrot spielen eine große Rolle. Beim Weißwein wird hauptsächlich auf Riesling gesetzt. Die meisten Weinlagen befinden sich am Neckar und seinen Nebenflüssen, das Gebiet reicht jedoch vom Taubertal im Norden bis nach Tübingen und Reutlingen und einer kleinen Insel am Bodensee. Das Klima ist trotz des Schutzes durch den Schwarzwald und die Schwäbische Alb kühl, kontinental, nur der Necker kann wirkt sich als Wärmespeicher mäßigend aus. In Württemberg liegen zwei Drittel der Weinberge an Steillagen.

Der rote Trollinger ist ein leichter, süffiger Rotwein, der meist mit geringer Restsüße ausgebaut wird. Der Lemberger ist ein tiefdunkler, samtiger Rotwein. Die Rieslinge sind fruchtig und haben einen angenehm erdigen Beigeschmack. Etwa 80% der Weine werden von Genossenschaften vermarktet.

265–288 von 358

Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling Rosé


Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling Rosé
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der fruchtig-frische Rosé aus Lauffen! Lachsfarben liegt der Wein im Glas und geizt nicht mit optischen Reizen. Harmonisch begegnen sich Fruchtsäuren und dezente Aromen zu einem trockenen Trinkvergnügen.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Weißburgunder Spätlese


Mundelsheimer Weißburgunder Spätlese
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Weißburgunder ist, ebenso wie der Grau- burgunder, eine Mutation des Blauen Spätbur- gunders und liebt warme, tiefgründige Böden. Er präsentiert sich in grünlich-gelbem Farbenspiel mit zartem Bukett.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Käsbergkeller Mundelsheim Muskattrollinger Rosé


Käsbergkeller Mundelsheim Muskattrollinger Rosé
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Muskattrollinger ist eine Spielart des Blauen Trollingers und wird in kleinem Umfang in Württemberg als Spezialität angebaut. Der Wein besticht durch sein elegantes Muskatbukett mit südländischen Fruchtaromen. Der harmonisch- fruchtige und verführerische Genuss verzaubert Ihre Sinne und versetzt Sie sofort in Urlaubs- stimmung.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeisser Schwarzriesling Spätlese


Lauffener Katzenbeisser Schwarzriesling Spätlese
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Samtrot Kabinett


Lauffener Katzenbeißer Samtrot Kabinett
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Sorte Samtrot wird vorwiegend in Württemberg angebaut und erfreut sich in Lauffen besonderer Wertschätzung. Sie entstand als natürliche Mutation aus dem Schwarzriesling. Die fruchtig-süßen Aromen erinnern an Erdbeeren und Süßkirschen. In der Farbe rubin- bis dunkelrot, überzeugt dieser Kabinettwein mit samtig vollendeter Harmonie.



0,75 Liter (8,13 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Kerner Spätlese


Lauffener Weingärtner Kerner Spätlese
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Gezüchtet in Weinsberg, aus einer Kreuzung von Trollinger und Riesling, begeistert der Kerner mit frischen und rassigen Weinen. Vom Elternteil Riesling stammt die feine Säure. Eine harmonische Spätlese mit kräftigem Körper und fruchtig-feinem, würzigem Bukett.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Schwarzriesling Kabinett


Mundelsheimer Schwarzriesling Kabinett
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ein feinduftiger und kräftiger Rotwein mit einem aromatischen Duft nach Erdbeere und Süßkirsche. Ein unkomplizierter, harmonischer Wein mit feinfruchtigem Charakter – der unbeschwerte Weingenuss aus dem Neckartal.



0,75 Liter (8,13 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Gewürztraminer Spätlese


Lauffener Katzenbeißer Gewürztraminer Spätlese
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Gewürztraminer ist eine unserer ältesten Rebsorten und stellt höchste Ansprüche an Terroir und Klima. Der Anbau erfordert viel Idealismus. Die mit üppigem Bukett ausgestatteten Weine entfalten eine Aromenvielfalt, die ihresgleichen sucht. Charakteristisch sind Düfte nach Rosen, Mango, Karamell oder gar Rosinen.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Blanc de Blancs Weißwein Cuvée


Blanc de Blancs Weißwein Cuvée
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ein lieblicher, intensiv-fruchtiger Weißwein mit einem Duft nach knackigen grünen Äpfeln, Birnen, reifen Stachelbeeren und etwas Muskat. In Verbindung mit seinem weichen, dezenten Schmelz bereitet dieser Blanc de Blancs ein frisches und jugendliches Trinkvergnügen.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeisser Acolon trocken


Lauffener Katzenbeisser Acolon trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der extraktreiche Lauffener Acolon wurde größtenteils durch traditionellen Weinausbau mit Maischegärung und Lagerung im Eichenholzfass veredelt. Er zeichnet sich durch lange Lagerfähigkeit aus.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Lauffener "Ecovin" Riesling trocken vegan


Lauffener "Ecovin" Riesling trocken vegan
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Dieser finessenreiche Riesling aus biologischem Anbau eignet sich zu vielfältigen Anlässen. Sein Duft erinnert an Weinbergpfirsich, gepaart mit Citrusaromen und einem Hauch Maracuja. Feine Kräuter und sein sanft mineralischer Charakter runden sein Aromen-Spektrum ab. Past zu Salaten, Fisch, Grillgerichten oder mediterrane Gemüsepfanne



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Käsbergkeller Mundelsheim Sauvignon Blanc Sekt trocken


Käsbergkeller Mundelsheim Sauvignon Blanc Sekt trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Elegant und frisch mit zarten Frucht-aromen von Stachelbeere über exotische Früchte bis hin zur frisch gemähten Sommerwiese. Essensempfehlung: Als Aperitif, zur Vorspeise, als Willkommenstrunk bei Empfängen.



0,75 Liter (15,40 €/Liter) 11,55 € zzgl. Versand

Käsberg Trollinger Spätlese


Käsberg Trollinger Spätlese
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest996275



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Spätburgunder Spätlese


Lauffener Katzenbeißer Spätburgunder Spätlese
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Spätburgunderrebe (Pinot Noir) stellt höchste Ansprüche an Terroir und Kleinklima. Die daraus gekelterten Rotweine begeistern mit milder Säure und pikant-fruchtigen Aromen. Diese liebliche Spätlese zeichnet sich durch einen süßlichen Duft nach Beeren-früchten wie Erdbeeren, Kirschen über Brombeeren, bis hin zu schwarzen Johannisbeeren aus.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Rosé halbtrocken I


Rosé halbtrocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Württemberg, Deutschland

Unser Schwarzriesling Rosé ist ein halbtrockener Wein mit einem schönen Aroma von roter Johannisbeere - ein milder, harmonischer Terrassenwein. Die Rebsorte Schwarzriesling (Pinot Meunier) ist typisch für das Weinanbaugebiet Württemberg.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Pinot Meunier


Pinot Meunier
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

feinwürziger, schmeichelnder Burgunderwein



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling S trocken


Riesling S trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Weine mit dem Zeichen Selection müssen höchste Anforderungen erfüllen. Sorgfältig ausgesuchte Spitzenlagen, Ertragsreduzierung, schonende Verarbeitung der von Hand gelesenen Trauben. Das Ergebnis – ein trockener Riesling vom Feinsten! Dieser Riesling hat Kraft und Eleganz, eine harmonische Säure und duftet nach Birne und Quitte.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Trollinger trocken


Trollinger trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Kräftiges Ziegelrot, quicklebendig ist dieser Trollinger in der Nase: Frische, feingliedrige Aromen von Walderdbeeren und Himbeeren. So wunderbar leicht, kernig und dennoch nachdrücklich ist dieser Trollinger. Eine dezente Süße und eine angenehme Säure verleiht diesem Wein ein harmonisches Gesamtkonzept.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

P Blaufränkisch


P Blaufränkisch
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Sehr kraftvoller, ausdrucksstarker Blaufränkisch mit langem Abgang. Brombeere, dunkle Schokolade etwas rauchige Noten. 20 Monate in Barriques gereift. P steht für den Sohn Paul und kennzeichnet die Premiumrotweine.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Sehr fruchtbetonter leichtfüßiger Weißwein. Aromen von gelben Früchten und dezenter Muskatnote und feiner Restsüße. Lässiger, unkomplizierter Typ !



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

feiner Burgunder mit Noten von Stachelbeere, Banane und Zitrusfrüchten



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Baron - Rotweincuvée


Baron - Rotweincuvée
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Eine kräftige, ausgewogene Rotwein-Cuvée aus den Rebsorten Cabernet Dorsa, Pinot Noir und Cabernet Mitos. Seine dunkle Frucht mit etwas dunkler Schokolade und leicht rauchiger Note geben diesem Wein seinen eigenen Charakter. Durch seine kräftige aber nicht zu trockene Art ist er ein „Allrounder“. Passt sehr gut zu Pizza und gegrilltem Fleisch aber auch für eine lockere Runde ohne Essen. Die 18- monatige Lagerung im großen Holzfass verleiht einen vollen weichen Körper mit langem Abgang. "Großes Gold" Landesweinprämierung



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Ein herrlich intensiv duftender Wein mit verführerischem Bouquet nach Birne und Grapefruit und einem Hauch von Mandel. Im Gaumen sehr kräftig mit einer angenehm milden Säure. Idealer Begleiter zu Spargel, Kalbs- und Pilzgerichten, oder für gemütliche Stunden an lauen Abenden.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

m1 Chardonnay trocken


m1 Chardonnay trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Hochreife goldgelbe Chardonnay Trauben in Auslesequalität, langsame Gärung und 6 Monate Lagerung auf der Feinhefe. 30 % wurden in Barriquefässern vergoren und gelagert. Exotische Frucht von Maracuja und Ananas gepaart mit einer zarten Holznote und etwas Honig. Vollmundig und schmelzig im Gaumen. m1 steht für die Tochter Marie und kennzeichnet die Premiumlinie. "Großes Gold" Landesweinprämierung



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € versandkostenfrei