Jetzt sparen
Württemberg

Die Besten aus Württemberg

Das Anbaugebiet mit über 11.500 Hektar Rebfläche ist das fünftgrößte in Deutschland. Aus Württemberg stammen die meisten deutschen Rotweine. Württemberg ist Rotweinland. Vor allem regionale Spezialitäten wie Trollinger, Lemberger, Schwarzriesling und Samtrot spielen eine große Rolle. Beim Weißwein wird hauptsächlich auf Riesling gesetzt. Die meisten Weinlagen befinden sich am Neckar und seinen Nebenflüssen, das Gebiet reicht jedoch vom Taubertal im Norden bis nach Tübingen und Reutlingen und einer kleinen Insel am Bodensee. Das Klima ist trotz des Schutzes durch den Schwarzwald und die Schwäbische Alb kühl, kontinental, nur der Necker kann wirkt sich als Wärmespeicher mäßigend aus. In Württemberg liegen zwei Drittel der Weinberge an Steillagen.

Der rote Trollinger ist ein leichter, süffiger Rotwein, der meist mit geringer Restsüße ausgebaut wird. Der Lemberger ist ein tiefdunkler, samtiger Rotwein. Die Rieslinge sind fruchtig und haben einen angenehm erdigen Beigeschmack. Etwa 80% der Weine werden von Genossenschaften vermarktet.

1–24 von 358

"Großer Keiler" Rotwein


"Großer Keiler" Rotwein
Weingut Eberbach-Schäfer
Württemberg, Deutschland


0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Auszeit "Spiced Rum" Eberbach-Schäfer


Weingut Eberbach-Schäfer
Württemberg, Deutschland

Der wohlige Duft dieses Rums liegt irgendwo im Bermuda-Viereck zwischen Trockenfrüchten, gerösteter Haselnuss, Bourbon-Vanille und tropischer Süße. Probieren Sie diesen opulenten, aromensatten Rum gerne mal pur. Auch hervorragend zu Eiscreme oder Brownies.


Spirituose

0,5 Liter (79,60 €/Liter) 39,80 € zzgl. Versand

Weingut Sauvignon blanc trocken


Weingut Alexander Heinrich
Württemberg, Deutschland

Bilderbuch-Sauvignon Blanc! Exotische Früchte, Holunderbeeren und Brennnessel.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Weingut Cabernet Blanc Zeitgeist trocken


Weingut Alexander Heinrich
Württemberg, Deutschland

Pilzwiderstandsfähige Rebsorte. Saftige Frucht und frische Kräuter in Balance.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Weingut Lemberger S1 trocken


Weingut Alexander Heinrich
Württemberg, Deutschland

Komplex und tief mit dunkler Frucht, zurückhaltendem Holzeinsatz und feiner Vanille.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Weingut Lemberger Rosé trocken


Weingut Alexander Heinrich
Württemberg, Deutschland

Lokalmatador Württembergs. Johannisbeere, Erdbeere und Holunder. Sehr elegant.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Weingut Muskateller lieblich


Weingut Alexander Heinrich
Württemberg, Deutschland

Tropisch mit Mango, Papaya und Muskatellernote. Dicht und strukturiert.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger


Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Durch die Komposition von Trollinger mit Lemberger entsteht eine traditionelle Cuvée. Der kernige, rubinrote Trollinger und der kraftvolle, füllige Lemberger ergänzen sich perfekt und ergeben einen kräftigen, vollmundigen Wein mit einem fruchtigen Aroma von Süßkirschen und Brombeeren, einer milden Säure und dezenter Restsüße.



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Riesling Kabinett


Lauffener Katzenbeißer Riesling Kabinett
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest166179



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Unicus Cuvée Cabernet trocken


Unicus Cuvée Cabernet trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Diese Cuvée präsentiert sich mit intensivem Duft nach schwarzen Johannisbeeren, Holunder und Cassis. Klassisch maischevergoren und im Barrique gereift entwickelte sich ein tiefdunkler, vollmundiger und mineralischer Rotwein mit kräftigen Tanninen.



0,75 Liter (22,13 €/Liter) 16,60 € zzgl. Versand

6 Sauvignon Blanc trocken


6 Sauvignon Blanc trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Wie er es gemacht hat wissen wir nicht, aber unser Kellermeister hat es hingekriegt: einen fantastischen New-Zealand-Style mit Bottwartaler Sauvignon blanc Trauben! Hellgelb mit grünlichen Reflexen. Und dann vor allem das kräftige Frucht- und Blattaroma von Schwarzer Johannisbeere. Dazu frische florale Noten mit einem kleinen Tick Majoran. Dabei kühl, crisp und spicy.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Lauffener "Josua" Lemberger trocken


Lauffener "Josua" Lemberger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Dieser hochwertige, trockene Rotwein stammt von der in Württemberg als Spezialität gepflegten Rebsorte Lemberger. Im traditionellen Holzfass gelagert, eignet sich dieser gehaltvolle, kräftige und farbintensive Wein bestens zu Lamm und allen Wildgerichten.



0,75 Liter (23,73 €/Liter) 17,80 € zzgl. Versand

Premium Trollinger Kabinett halbtrocken


Premium Trollinger Kabinett halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein


Riesling halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Gold Lemberger trocken


Gold Lemberger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Müller-Thurgau ObA feinherb


Lauffener Weingärtner Müller-Thurgau ObA feinherb
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (6,27 €/Liter) 4,70 € zzgl. Versand

2021Acolon


2021Acolon
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Vinian Tl Trollinger mit Lemberger Rosé halbtrocken


Vinian Tl Trollinger mit Lemberger Rosé halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Hell, leicht spritzig und lachsfarben läuft dieser Rosé in's Glas. Intensive Aromen von Waldbeeren, Süßkirschen, Pink Grapefruit, Fichtennadeln, Minze und Mandeln sorgen für ein raffiniertes Bukett. Es ist ein halbtrockener Rosé, der durch die angenehm frische Säure animierend wie ausgewogen wirkt. Am Gaumen kommt noch einmal das ganze Aromen-spiel zum Vorschein. Leicht, verspielt aber gut strukturiert ist er der ideale Begleiter zum Grillen.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Portugieser trocken


Mundelsheimer Portugieser trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Dieser Portugieser aus den herrlichen Lagen in Mundelsheim besticht mit einer tiefroten Farbe im Glas. Der Wein wurde auf der Maische vergoren und in Barriquefässern gelagert. Kraftvolle Aromen nach Wildkirsche und der intensive Duft nach Dörrobst präsentieren sich in der Nase. Der ausgeprägte Charakter, gepaart mit einer weichen Tanninstruktur, runden den Geschmackseindruck dieser autochthonen Rebsorte ab.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Lauffener "Josua" Schwarzriesling trocken


Lauffener "Josua" Schwarzriesling trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ausgeprägter typischer Rotwein aus handgelesenen Trauben, mit reichem Bukett und kraftvollem Geschmack. Passt gut zu dunklen Bratengerichten, kräftigem Käse, besonders bei festlicher Tafel.



0,75 Liter (23,73 €/Liter) 17,80 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger Rosé


Trollinger mit Lemberger Rosé
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem lachsfarbenen Kleid kommt dieser Weißherbst daher. Im Glas zeigen sich Aromen von roten Beeren, Kirschen, Rhabarber, Holunderblüte aber auch ein Hauch von Exotik wie Melone und Papaya. Ein fruchtiger Rosé, der am Gaumen noch einmal die ganze Aromenpracht aufleben lässt. Leicht, spritzig, moderat in der Säure ist der Weißherbst der ideale Begleiter für leichte Sommergerichte.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Riesling trocken


Lauffener Weingärtner Riesling trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest529779



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Trollinger trocken


Trollinger trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Lauffener "Ecovin" Schwarzriesling trocken


Lauffener "Ecovin" Schwarzriesling trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Bio-Klassiker aus Lauffen! Lauffener Schwarzriesling ist sicher der bekannteste Rotwein aus Württemberg. Die daraus gekelterten Rotweine begeistern Weinliebhaber mit harmonischer Säure und vollfruchtigen, fast rauchigen Aromen. Im Duft erinnern sie an getrocknete Pflaumen und Brombeeren. Passt gut zur mediterranen Küche und zu würzigen Käsesorten.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand