Jetzt sparen
Rheinhessen

Die Besten aus Rheinhessen

Kaum eine Region ist so ausschließlich vom Weinbau geprägt wie die Region zwischen Bingen und Worms, Bad Kreuznach und Nierstein. Rund ein Drittel der landwirtschaftlichen Nutzfläche ist mit Reben bestockt. Die Fläche beträgt über 26.000 Hektar. Rheinhessen ist damit das größte deutsche Weinanbaugebiet. Bis auf drei Orte wird hier in jeder Gemeinde Wein angebaut. Die älteste bekannte Urkunde über eine deutsche Weinbergslage verzeichnet eine Lage in Rheinhessen, die Niersteiner Glöck. Rheinhessen-Weine sind fruchtig und mild, und fanden schon bei Karl dem Großen Anerkennung. Die Traditionsrebe Rheinhessens ist der Silvaner, der in den letzten Jahren unter dem Kürzel „RS“ die Aufmerksamkeit auf sich zieht. Neben Riesling und Müller- Thurgau liegt der Schwerpunkt besonders auf den Burgundern. Daneben boomt der Rotweinanbau. Auf fast einem Drittel der Rebfläche wächst Rotwein. Die größte Rebfläche der Welt, die mit Silvaner angebaut wird, liegt in Rheinhessen.

481–504 von 708

Saulheimer Spätburgunder


Saulheimer Spätburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Vollmundiger und samtiger Rotwein, der mit Erdbeer- und Kirscharomen in der Nase besticht. Am Gaumen zeigt er sich mit seinen leichten Tanninen wohl balanciert. Als Begleiter zu dunklen Fleischgerichten wie Wild oder Lamm eignet sich der charmante Rheinhesse hervorragend. Aber auch ein Glas vor dem Kaminfeuer schmeckt bestens!



0,375 Liter (10,67 €/Liter) 4,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Sauvignon Blanc


Saulheimer Sauvignon Blanc
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein frischer Sauvignon Blanc mit herrlichem Duft von grünem Apfel und Stachelbeeren. Ein lebendiger Sommerwein. Am liebsten nur für sich. Passt aber auch wunderbar zu zartem Seefisch, Schalentieren, Kalb, Geflügel oder Frischkäse und zu leichten Salaten.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Riesling


Saulheimer Riesling
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Dieser Wein zeichnet sich durch eine angenehme Säure aus. Er präsentiert sich aromatisch, duftig mit Aromen von grünem Apfel und Zitrusfrüchten. Am Gaumen elegant mit feiner Frucht, frisch und von belebender Struktur. Ein Tausendsassa, der sich zu vielen Gelegenheiten anbietet. Zu knackigen Salaten oder zartem Geflügel, herzhaftem Gemüse, Kalbsbraten, asiatischer Küche und zum Spargel.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Spätburgunder


Saulheimer Spätburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Vollmundiger und samtiger Rotwein, der mit Erdbeer- und Kirscharomen in der Nase besticht. Am Gaumen zeigt er sich mit seinen leichten Tanninen wohl balanciert. Als Begleiter zu dunklen Fleischgerichten wie Wild oder Lamm eignet sich der charmante Rheinhesse hervorragend. Aber auch ein Glas vor dem Kaminfeuer schmeckt bestens!



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau


Müller-Thurgau
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Manchmal sind es ganz einfache Dinge im kulinarischen Alltag, die für Genussmomente sorgen können: eine Scheibe frisches Brot mit Butter und einer Prise Salz, vielleicht auch ein Stück Käse oder Wurst dazu. Zu dieser Art von Genuss bieten sich "Allrounder" an, unkomplizierte Weine, die viele Kombinationen und Gelegenheiten unterstützen. Solche "Alltagsweine" stellen in Weinguts-Kollektionen in der Regel die günstige Einstiegsklasse dar und werden oft in der Literflasche angeboten. Der Liter Müller-Thurgau trocken vom Schloßgartenhof erfrischt auch als Schorle ideal.



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Blanc de Noir


Saulheimer Blanc de Noir
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein herausragender Blanc de Noir, welcher durch seine Farbe schon optisch brilliert. Die ausgeprägte Fruchtnote springt einem förmlich aus dem Glas entgegen. Sie erinnert an reife Aprikosen. Kühl serviert genießen Kenner diesen Wein zu Fisch, Meeresfrüchten, frischen Sommersalaten und Grillgerichten mit Sommergemüse. Hervorragend für den Picknickkorb geeignet.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Cuvée Rot


Cuvée Rot
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Manchmal sind es ganz einfache Dinge im kulinarischen Alltag, die für Genussmomente sorgen können: eine Scheibe frisches Brot mit Butter und einer Prise Salz, vielleicht auch ein Stück Käse oder Wurst dazu. Zu dieser Art von Genuss bieten sich "Allrounder" an, unkomplizierte Weine, die viele Kombinationen und Gelegenheiten unterstützen. Solche "Alltagsweine" stellen in Weinguts-Kollektionen in der Regel die günstige Einstiegsklasse dar und werden oft in der Literflasche angeboten. Der rote Liter trocken vom Schloßgartenhof erfrischt auch als Schorle ideal.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Dornfelder


Saulheimer Dornfelder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein moderner Wein von rubinroter Farbe, mit schönem Körper und kräftigem Bukett. Vollmundig, samtig weich mit intensiver Frucht. Im Geschmack halbtrocken mit feinfruchtiger Restsüße. Als Begleiter zu allen Fleischgerichten, Schinkenspezialitäten sowie Pizza und Pasta oder einfach zum Süffeln am Abend.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Chardonnay


Saulheimer Chardonnay
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Der Chardonnay zeigt sich von seiner fruchtigen Seite. Mit leichten Nuancen einer Williams-Christ-Birne gepaart mit der eigenen Restsüße macht er auch solo Spaß! Dieser fruchtig-aromatische Weißwein passt hervorragend zu Gerichten mit hellem Fleisch.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Tainted Love


Tainted Love
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Musik und Wein haben eine große Gemeinsamkeit - sie vermitteln Gefühle und wecken Erinnerungen. Beide zusammen kannst Du in unserer edlen Süßweinlinie probieren. Die Klassiker von Bon Jovi, Soft Cell und den Eurythmics treffen auf fruchtsüße Cuvées der Aromarebsorten Gewürztraminer, Dornfelder, Morio Muskat oder Riesling. Lass Dich überraschen!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Saulheimer Weißburgunder


Saulheimer Weißburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein eleganter Wein mit Aromen heimischer Früchte wie Quitte. In der Nase begegnet einem die Frische des grünen Apfels. Im Abgang zeigt sich der Pinot Blanc sehr harmonisch. Zu feinem Fisch oder mildem Frischkäse, leichten Geflügelgerichten, Frikassee. Dieser Wein lässt sich auch gut "solo" genießen.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Manchmal sind es ganz einfache Dinge im kulinarischen Alltag, die für Genussmomente sorgen können: eine Scheibe frisches Brot mit Butter und einer Prise Salz, vielleicht auch ein Stück Käse oder Wurst dazu. Zu dieser Art von Genuss bieten sich "Allrounder" an, unkomplizierte Weine, die viele Kombinationen und Gelegenheiten unterstützen. Solche "Alltagsweine" stellen in Weinguts-Kollektionen in der Regel die günstige Einstiegsklasse dar und werden oft in der Literflasche angeboten. Der Liter Riesling trocken vom Schloßgartenhof erfrischt auch als Schorle ideal.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Ortega Trockenbeerenauslese


Ortega Trockenbeerenauslese
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Musik und Wein haben eine große Gemeinsamkeit - sie vermitteln Gefühle und wecken Erinnerungen. Beide zusammen kannst Du in unserer edlen Süßweinlinie probieren. Die Klassiker der Foreigner, Eurythmics und Guns n' Roses treffen auf fruchtsüße Cuvées der Aromarebsorten Gewürztraminer, Morio Muskat oder Sauvignon Blanc. Lass Dich überraschen!



0,375 Liter (40,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Qualitätswein trocken


Weißburgunder Qualitätswein trocken
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Im Duft becircen feine Aromen frischer Brioche in Kombination mit fruchtigen Komponenten von Apfel und Birne. Am Gaumen präsentiert sich ein frischer Eindruck von grünem Apfel, Kaki und Papaya im Einklang mit eleganter, aber lebhafter Säurestruktur ein herrlich feinfruchtiges Geschmackserlebnis! Als Speisebegleiter ist er vielfältig einsetzbar z.B. zu Pasta, Geflügel, gebratenem Fisch, Kalbsmedaillons oder auch Jakobsmuscheln



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Das Beste aus zwei Jahrgängen! Ein 2020er Spätburgunder im Edelstahl gereift und 2019er Spätburgunder mit 15 Monate Barriquelagerung ergänzen sich hier perfekt zu einem wunderbaren Vertreter seiner Art! Im Geruch präsentieren sich ausgeprägt fruchtige und frische Aromen von Schwarzkirsche und Preiselbeeren, gepaart mit den etwas würzigen Noten von Wacholder und weichen Anklängen von Vanille und Karamell durch die Holzfasslagerung. Mit seiner weichen Säurestruktur hinterlässt er am Gaumen einen vollmundigen fruchtigen Eindruck. Herrlich zum Genießen, aber auch ein gelungener Begleiter für viele Speisen. Probieren Sie z. B. Fasan oder Kaninchen dazu, aber auch zu Spanferkel, Kalb und vielem mehr wird er eine gute Figur machen!



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Im Duft zeigt sich die intensive Aromatik von Holunderblüten, Jasmin, Passionsfrucht, Litschi und kandierter Ananas mit der Frische von roten Stachelbeeren und Orangenzesten. Am Gaumen wird diese vielschichtige Aromatik ergänzt durch eine wundervoll ausbalancierte natürliche Restsüße und einer stützenden Säurestruktur, und hinterlässt einen fruchtig, frischen Gesamteindruck. Als Speisebegleiter ideal z.B. zu Pasta mit Sahnesoßen, Kalbsmedaillons, Spargel, asiatischen Speisen, oder auch verschiedenen Käsesorten!



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller lieblich


Gelber Muskateller lieblich
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Im Duft zeigen sich florale Noten von Holunder und Jasmin mit fruchtigen Komponenten der Passionsfrucht und frischen Zitrustönen. Am Gaumen spiegeln sich diese Eindrücke wider, gepaart mit einer feinen Säurestruktur und der vollmundigen Süße reifer Ananas, Aprikose und kandierten Früchten, die den fruchtgeprägten Nachhall verstärken. Als Speisebegleiter eignet er sich zu vielen Süßspeisen, aber auch zu Gänsestopfleber oder Ziegenkäse. Oder einfach zum Genießen!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer trocken


Gewürztraminer trocken
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

In der Nase präsentiert dieser Gewürztraminer filigrane exotische Noten von Kumquat und Litschi, aber auch von heimischen, reifen Mirabellen und Birnen gepaart mit dem elegantem Duft von Rosenblüten. Im Geschmack präsentiert er sich vollmundig mit belebender Säure und reifer Fruchtaromatik die lange am Gaumen zu spüren ist. Er präsentiert sich als wunderbarer Speisbegleiter z.B. zu Pasta mit gehaltvollen Saucen aber auch einem Schweinenackensteak, geräuchertem Fisch oder kräftigem Käse.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Im Duft präsentieren sich duftige Noten von Gartenpfirsich und grünem Apfel in herrlicher Symbiose mit der Frische von Orangenzesten und roter Stachelbeere. Saftige Fruchtkomponenten mit fein abgestimmter Säure und umspielender Restsüße vervollständigen das harmonisch, elegante Gesamtbild am Gaumen. Als Speisbegleiter eignet er sich optimal zu leichten Speisen wie Hähnchen oder Putenbrust, aber auch zu Asiatischem mit feiner Schärfe



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Portugieser und Dornfelder Rosé Qualitätswein feinherb


Portugieser und Dornfelder Rosé Qualitätswein feinherb
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Rosé macht einfach Lust auf Sommer! Lachsfarben im Glas zeigt er frische Noten von Erdbeeren, Himbeeren und roten Stachelbeeren. Die feine Fruchtnote von Erdbeeren und Himbeeren hinterlässt mit einem herrlich ausbalancierten Süße-Säure Spiel einen wunderbar frischen Eindruck am Gaumen. Als Speisenbegleiter ist er universell einsetzbar, z.B. zu einem sommerlichen Salat mit Erdbeeren und Spargel aber auch Geflügel und Fisch.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Im Geruch zeigt sich eine feingliedrige Aromatik von frischen Birnen und grünen Äpfeln im harmonischen Einklang mit duftigen Wiesenblumen. Diese Eindrücke finden sich auch am Gaumen wieder, kombiniert mit jugendlicher Frische und saftigen Noten frischer Orangen bei cremiger Textur. Als Speisebegleiter ist er vielfältig einsetzbar z.B. zu Lachs, gebratenem Zander, Kalb, Geflügel und Pasta mit gehaltvollen Soßen!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Dornfelder Qualitätswein lieblich


Dornfelder Qualitätswein lieblich
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Der Dornfelder besticht sehr rebsortentypisch durch sein ausgeprägtes Bukett nach dunklen Beeren. Brombeere, Schwarzkirsche, aber auch Holunder und Schlehenoten machen diesen Wein mit ausgeprägter Restsüße zu einer Freude für alle Liebhaber des lieblichen Rotweines. Als Speisenbegleiter eignet er sich nur bedingt, aber für einen gemütlichen Abend mit Freunden des lieblichen Weines wird er Ihnen Spaß machen



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Liebelei - Weißweincuvée lieblich


Liebelei - Weißweincuvée lieblich
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Diese Weißweincuvée aus Scheurebe, Müller-Thurgau und Huxelrebe präsentiert sich sehr fruchtig, mit dem Duft von Birne, Aprikose und Pfirsich mit Anklängen von frischen Wiesenkräutern. Am Gaumen zeigt er sich sehr geschmeidig mit wunderbarer Restsüße, die das Empfinden der Fruchtigkeit nochmals unterstreicht, ihn aber durch seine feine Säure nicht zu süß wirken lässt. Diese Kombination macht ihn zum idealen Gesellen für jede fröhliche Runde und geschmackvollen Partner für alle die Ihre Schorle nicht ganz so trocken mögen!



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Mit einer feinen rubinroten Farbe, und der frischen Fruchtkomponente im Duft ist dieser Dornfelder ein typischer Vertreter seiner Art. Am Gaumen zeigt er frische Fruchtaromen von Süßkirschen, Waldbeeren, und Brombeeren mit zarter Säurestruktur. Als Speisebegleiter eignet er sich sehr schön zu traditionellen Gerichten wie Sauerbraten oder Rinderrouladen



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand