Jetzt sparen
Spätburgunder trocken

Spätburgunder trocken

Rheinhessen, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (12,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

9,50 €

Das sagt das Weingut

Das Beste aus zwei Jahrgängen! Ein 2020er Spätburgunder im Edelstahl gereift und 2019er Spätburgunder mit 15 Monate Barriquelagerung ergänzen sich hier perfekt zu einem wunderbaren Vertreter seiner Art! Im Geruch präsentieren sich ausgeprägt fruchtige und frische Aromen von Schwarzkirsche und Preiselbeeren, gepaart mit den etwas würzigen Noten von Wacholder und weichen Anklängen von Vanille und Karamell durch die Holzfasslagerung. Mit seiner weichen Säurestruktur hinterlässt er am Gaumen einen vollmundigen fruchtigen Eindruck. Herrlich zum Genießen, aber auch ein gelungener Begleiter für viele Speisen. Probieren Sie z. B. Fasan oder Kaninchen dazu, aber auch zu Spanferkel, Kalb und vielem mehr wird er eine gute Figur machen!
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Weingut: Nehrbaß - Weingut und Brennerei Produktionsweise: Konventionell
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 2
Restzucker: 0,5 g/l Vegan

Mehr von Nehrbaß - Weingut und Brennerei

Versandkosten sparen und genießen

Weißburgunder Qualitätswein trocken


Weißburgunder Qualitätswein trocken
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Im Duft becircen feine Aromen frischer Brioche in Kombination mit fruchtigen Komponenten von Apfel und Birne. Am Gaumen präsentiert sich ein frischer Eindruck von grünem Apfel, Kaki und Papaya im Einklang mit eleganter, aber lebhafter Säurestruktur ein herrlich feinfruchtiges Geschmackserlebnis! Als Speisebegleiter ist er vielfältig einsetzbar z.B. zu Pasta, Geflügel, gebratenem Fisch, Kalbsmedaillons oder auch Jakobsmuscheln



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Im Duft zeigt sich die intensive Aromatik von Holunderblüten, Jasmin, Passionsfrucht, Litschi und kandierter Ananas mit der Frische von roten Stachelbeeren und Orangenzesten. Am Gaumen wird diese vielschichtige Aromatik ergänzt durch eine wundervoll ausbalancierte natürliche Restsüße und einer stützenden Säurestruktur, und hinterlässt einen fruchtig, frischen Gesamteindruck. Als Speisebegleiter ideal z.B. zu Pasta mit Sahnesoßen, Kalbsmedaillons, Spargel, asiatischen Speisen, oder auch verschiedenen Käsesorten!



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller lieblich


Gelber Muskateller lieblich
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Im Duft zeigen sich florale Noten von Holunder und Jasmin mit fruchtigen Komponenten der Passionsfrucht und frischen Zitrustönen. Am Gaumen spiegeln sich diese Eindrücke wider, gepaart mit einer feinen Säurestruktur und der vollmundigen Süße reifer Ananas, Aprikose und kandierten Früchten, die den fruchtgeprägten Nachhall verstärken. Als Speisebegleiter eignet er sich zu vielen Süßspeisen, aber auch zu Gänsestopfleber oder Ziegenkäse. Oder einfach zum Genießen!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken

9,50 €
zzgl.