Jetzt sparen
Rheinhessen

Die Besten aus Rheinhessen

Kaum eine Region ist so ausschließlich vom Weinbau geprägt wie die Region zwischen Bingen und Worms, Bad Kreuznach und Nierstein. Rund ein Drittel der landwirtschaftlichen Nutzfläche ist mit Reben bestockt. Die Fläche beträgt über 26.000 Hektar. Rheinhessen ist damit das größte deutsche Weinanbaugebiet. Bis auf drei Orte wird hier in jeder Gemeinde Wein angebaut. Die älteste bekannte Urkunde über eine deutsche Weinbergslage verzeichnet eine Lage in Rheinhessen, die Niersteiner Glöck. Rheinhessen-Weine sind fruchtig und mild, und fanden schon bei Karl dem Großen Anerkennung. Die Traditionsrebe Rheinhessens ist der Silvaner, der in den letzten Jahren unter dem Kürzel „RS“ die Aufmerksamkeit auf sich zieht. Neben Riesling und Müller- Thurgau liegt der Schwerpunkt besonders auf den Burgundern. Daneben boomt der Rotweinanbau. Auf fast einem Drittel der Rebfläche wächst Rotwein. Die größte Rebfläche der Welt, die mit Silvaner angebaut wird, liegt in Rheinhessen.

361–384 von 708

Blauer Sylvaner Eiswein


Blauer Sylvaner Eiswein
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,375 Liter (112,00 €/Liter) 42,00 € zzgl. Versand

Regent trocken


Regent trocken
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Kerner trocken


Kerner trocken
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (14,27 €/Liter) 10,70 € zzgl. Versand

Huxelrebe


Huxelrebe
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Faberrebe


Faberrebe
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Blauer Sylvaner trocken


Blauer Sylvaner trocken
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,13 €/Liter) 10,60 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Ortega Beerenauslese "Barrique"


Ortega Beerenauslese "Barrique"
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

Die Ortega Beerenauslese, gereift im getoasteten Eichenholzfass. In der Nase Röstnoten, begleitet durch florale Noten ( weisse Blüten ). Anschliessend glänzt der Honig auf dem Gaumen, fein umspielt durch Rauchnoten. Rauchig und mineralisch im Nachhall. Etwas ganz besonderes ! Bei der " Savoir Vivre " zum Wein-Champion 2015 gekürt.



0,375 Liter (60,27 €/Liter) 22,60 € zzgl. Versand

Riesling Hüttberg


Riesling Hüttberg
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Roter Riesling


Roter Riesling
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Ortega Trockenbeerenauslese


Ortega Trockenbeerenauslese
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

Eine Trockenbeerenauslese der Superlative ! Zart kräuteriger und herb-gewürziger Duft nach teils angetrockneten, teils kandierten Zitrusfrüchten und eingemachtem Kernobst mit nussigen, vegetabilen und erdigen Tönen. Im Mund sehr süße Frucht, viel Kandis, Blütenhonig und Karamell, gewürzige, nussige und kräuterige Noten, Anklänge an kandierte Blüten, lebendige, feine Säure, etwas Mineralik im Hintergrund, hat gute Nachhaltigkeit und gewissen Schmelz, sehr guter Abgang.



0,375 Liter (95,47 €/Liter) 35,80 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder trocken


Weisser Burgunder trocken
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Frühburgunder Edition


Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Beerig und enorm würzig am Gaumen, verspielte Aromen von Waldbeere, Vanille und Mokka. Ein in Barriquefass veredelter Spizenwein, der in Deutschland seinesgleichen sucht. Auf diesen Wein sind wir enorm stolz!



0,5 Liter (35,00 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Saint Laurent Trocken


Saint Laurent Trocken
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Charakteristisch für die Rebsorte St. Laurent ist sein kräftiges und gleichzeitig frisches und fruchtiges Aroma. Das Bouquet ist ziemlich verblüffend, da es dominiert wird von Erdbeere und Himbeere sowie ein bisschen süße Kirsche, lieblich duftende Veilchen und sogar etwas Lavendel. Ins Glas fließt der edle Tropfen in tiefem Purpurrot. Füllig und dicht, mit eleganter Struktur am Gaumen, runden die Tannine den Abgang ab und es bleibt ein Geschmack von intensiven Brombeeren, Wildkirschen, Waldbeeren und dunklem Holunder. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Mit unserem Silvaner aus der Spitzenlage Appenheimer Hundertgulden präsentieren wir Ihnen einen weiteren Lagenwein. Gewachsen auf einem schweren Kalkmergelboden. Dicht und voluminös ist er ein unverwechselbarer Essens- und Menübegleiter.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Einer der grandiosesten Sauvignons aus unserem Keller. Hellgelbe Farbe mit grünem Reflexen, belebend in der Säure und tollem Duft an Stachelbeeren und Paprika erinnernd.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Scheurebe Kabinett


Scheurebe Kabinett
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Feine reife Johannisbeeraromen prägen diesen Wein. Rund und weich im Geschmack. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

PurPur Rot


PurPur Rot
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

PurPur Rot ist ein erlesenes Cuveé von ausgesuchten Rotweinen aus unserem Weingut. Samtig weich mit einer sehr dezenten Holznote.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Cuvée Prestige


Cuvée Prestige
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Eine Harmonie von Süße, Säure und Alkohol. Handselektiert, eine Homage an den Sommer 2021.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Feinherb


Spätburgunder Feinherb
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Unser Spätburgunder Klassiker mit dezenter Milde. Ein samtiger und feiner Rotwein, mit einem fruchtigen Aroma. Der süße Duft nach roten Früchten von Erdbeere, roter Kirche und Himbeere und Nuance vom Mandel, verwöhnt den Gaumen. Wegen seiner Geschmeidigkeit von vielen unserer Kunden sehr geschätzt. Der Spätburgunder feinherb, gibt sich leichtfüßig und unbeschwert und macht Freude auf ein weiteres Glas. Er ist der ideale Begleiter zur Pasta und Pizza und zu allen leichten Speisen. 



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Einer der ganz großen Spätburgunder. Dicht und komplex mit verspieltem Tanninen - unheimliche Körper.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Réserve trocken


Spätburgunder Réserve trocken
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Makellose Arbeit im Weinberg. Perfekte Trauben. Meisterliches Handwerk im Keller und dann noch ein Jahrhundertjahrgang Unser ganzer Stolz und ein Unikat in jeglicher Hinsicht. Ganze 2 Jahre muss man warten, bis man unseren Spätburgunder Réserve in den Händen halten darf. Dafür belohnt er uns mit viel Substanz und satten Aromen von dunklen Kirschen und Vanille mit einem Hauch reifer Pflaumen. Nuancen von Schokolade, Gewürzen und Kräutern sorgen für ein tolles Pinot-Vergnügen Ein Wein für den gehobenen Anspruch. Gereift in Holz und Flasche besitzt er immer noch ein hohes Lagerpotenzial und bringt Rotweingenießer ins Schwärmen. Enthält Sulfite



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Riesling vom mineralischen Kalkstein


Riesling vom mineralischen Kalkstein
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Die mineralischen Anklänge verdient dieser Gutsriesling seinem Kalksteinboden, auf dem die Reben gedeihen. 



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Riesling Appenheimer Hundertgulden


Riesling Appenheimer Hundertgulden
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Unsere Top-Linie, dicht, komplex und langlebig. Spontane und komplexe Gäraromen. Harmonisch in Süße und Säure. Hundertgulden - ein der Top Rieslinglagen in Deutschland.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand