Jetzt sparen
Piemonte

Die Besten aus Piemont

1–17 von 17

Barolo San Silvestro


Sartirano Figli
Piemonte, Italien


0,75 Liter (39,87 €/Liter) 29,90 € zzgl. Versand

Piemonte Rosso Vigne Vecchie


Piemonte Rosso Vigne Vecchie
Sartirano Figli
Piemonte, Italien

Aus den Trauben über 50 Jahre alter Reben entsteht diese besondere Cuvée aus Barbera und Dolcetto. Sechs Monate im großen Holzfass verleihen ihr Tiefe und Charakter. Am Gaumen zeigt sich der Wein kraftvoll und zugleich geschmeidig, mit saftiger Frucht und feinen Tanninen. Ein ausdrucksstarker Vertreter des Piemont, der sowohl solo begeistert als auch hervorragend zu kräftigen Fleischgerichten passt.



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Barolo Noi Borgogno


Barolo Noi Borgogno
Weingut Virna Borgogno
Piemonte, Italien

Virna Borgogno steht für facettenreiche, weniger körperbetonte Barolos: ätherischer Duft, kombiniert mit fruchtigen Noten und Nuancen von Walderde und Gewürzen. Das Tanningerüst ist absolut gutartig und trägt den Wein am Gaumen kilometerweit. Satter Ausklang nach dunklen Kirschen und Bitterschokolade.



0,75 Liter (46,40 €/Liter) 34,80 € zzgl. Versand

Barbera d'Alba "Vigna Roreto"


Barbera d'Alba "Vigna Roreto"
Orlando Abrigo
Piemonte, Italien

Ein Bild von einem Wein: von rubinroter Farbe, kraftvoll, seidig-würzig und mit ausgeprägten Fruchtaromen. Sein Duft nach schwarzen Kirschen und Kräutern wird unterstrichen von einer Spur Veilchen und Leder, dazu gesellen sich Kakao- und Zimtaromen. Mit seinem vollem Körper, dem geringen Tannin und einer ganz feinen Säureader erfüllt er alle Anforderungen an einen Barbera auf das Schönste.



0,75 Liter (23,73 €/Liter) 17,80 € zzgl. Versand

Barbera d`Asti Superiore Cascina Radice


Barbera d`Asti Superiore Cascina Radice
Weingut Cascina Radice
Piemonte, Italien

Hier entfaltet die Barbera-Rebe ihr ganzes Potenzial. Saftige Nase mit Kirsche, Pflaume und Schokolade. Am Gaumen mit einer ausladenden Frucht, einer gut eingebundenen, animierenden Säure und elegantem, im großen Holzfass gereiften Tannin. Ein Leuchtturm des anderen Piemonts!



0,75 Liter (17,07 €/Liter) 12,80 € zzgl. Versand

Roero Arneis 'Camestrì'


Roero Arneis 'Camestrì'
Weingut Marco Porello
Piemonte, Italien

Komplexe, dichte Art, mit balsamischen Noten und einem Hauch Lakritz, sehr viel Schmelz; im Hintergrund vermischen sich blumige Akzente mit gelben Früchten, viel Spannung und Eleganz, ein großer Wein!.



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Barbera d'Alba 'Mommiano'


Barbera d'Alba 'Mommiano'
Weingut Marco Porello
Piemonte, Italien

Rote Früchte verbinden sich mit mineralischen Elementen zu einem wahren Gesamtkunstwerk. Harmonische Säure, saftige Art, und dazu eine beachtenswerte Struktur, besser kann man Barbera nicht machen..



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Bricco Barbera d'Asti


Weingut Paolo Conterno
Piemonte, Italien

In einem tiefen Rubinrot zeigt er eine ausgezeichnete Finesse und Eleganz, mit ansprechenden Noten von Gewürzen und frischen roten Früchten wie Kirsche und Preiselbeere. Sehr attraktiver Geschmack, weich und strukturiert, mit der erfrischenden, spritzigen Säure, die typisch für die Sorte ist.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Ginestra Barolo Riserva


Weingut Paolo Conterno
Piemonte, Italien

Elegant und rund in der Nase mit anhaltenden fruchtigen, würzigen, balsamischen und mineralischen Untertönen. Kräftiger, warmer Körper, mit kräftigen Aromen und ausgewogenen Geschmacksnoten, geprägt durch einen langen, intensiven Abgang. Er eignet sich für eine lange Reifung und kann sogar über fünfzehn Jahre im Keller lagern.



0,75 Liter (173,32 €/Liter) 129,99 € zzgl. Versand

Ginestra Barolo


Weingut Paolo Conterno
Piemonte, Italien

In einem dunklen Granatrot. Elegantes, rundes Bouquet mit anhaltenden fruchtigen, würzigen, balsamischen und mineralischen Untertönen. Kräftiger, warmer Körper, mit kräftigen Aromen und ausgewogenen Geschmacksnoten. Langer, intensiver Abgang. Er eignet sich für eine lange Reifung und kann sogar über fünfzehn Jahre im Keller lagern.



0,75 Liter (66,65 €/Liter) 49,99 € zzgl. Versand

Riva del Bric Barolo


Weingut Paolo Conterno
Piemonte, Italien

Ein intensives Granatrot. Das Bouquet ist voll von blumigen und fruchtigen Aromen. Eleganter, kräftiger Körper, schön weich im Abgang mit Noten von Kirschen und Waldbeeren.



0,75 Liter (47,99 €/Liter) 35,99 € zzgl. Versand

Divers Chardonnay


Weingut Paolo Conterno
Piemonte, Italien

Nach Wildblumen riechend, bietet er intensive Düfte von Zitronenschale, Ananas und gerösteten Mandeln. Trocken, weich, gut ausgewogen mit einem schönen Abgang im Gaumen.



0,75 Liter (21,32 €/Liter) 15,99 € zzgl. Versand

A Mont Langhe Nebbiolo


Weingut Paolo Conterno
Piemonte, Italien

Mit einem leuchtenden Granatro hat er in der Nase eine blumige Noten, die an Rosen und Früchte erinnert. Mundfüllend und elegant strukturiert; rund mit komplexen, leicht würzigen Aromen, die schön am Gaumen verweilen.



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Langhe Nebbiolo


Langhe Nebbiolo
Weingut La Spinetta Giorgio Rivetti
Piemonte, Italien

Expression und viel verspielte Zartheit. Aromen von Pflaumen und schwarzer Johannisbeere treffen perfekt aufeinander, untermauert von dezenten Pfefferminznuancen. Gute Säurestruktur bewirkt Länge und Nerv, frisches, aber edles Tannin.



0,75 Liter (33,60 €/Liter) 25,20 € 28,00 € zzgl. Versand

Treiso Dolcetto d'Alba Terravini


Weingut Fontanafredda
Piemonte, Italien

Fruchtige Aromen von roten Kirschen mit robuster Struktur. Am Gaumen trocken und ausgewogen. Aus der autochthonen Rebsorte Dolcetto.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Barolo "Campé"


Barolo "Campé"
Weingut La Spinetta Giorgio Rivetti
Piemonte, Italien

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (204,00 €/Liter) 153,00 € 170,00 € zzgl. Versand

Barbaresco "Gallina"


Barbaresco "Gallina"
Weingut La Spinetta Giorgio Rivetti
Piemonte, Italien

Im Duft ein verführerisches Bouquet von reifen Kirschen, getrockneten Rosenblättern und einem Hauch von Trüffel; am Gaumen kraftvoll und elegant mit seidigen Tanninen, feinen Noten von Waldbeeren, Lakritz und einer dezenten Würze; langer, komplexer Nachhall mit mineralischen Anklängen und einer perfekten Balance aus Frische und Tiefe.



0,75 Liter (168,00 €/Liter) 126,00 € 140,00 € zzgl. Versand