Jetzt sparen
Pfalz

Die Besten aus der Pfalz

Die Pfalz, bis 1995 noch Rheinpfalz genannt, ist mit ihren 23.500 Hektar das zweitgrößte Weinbaugebiet Deutschlands. Sie erstreckt sich 85 km lang von Worms bis nach Schweigen an der Grenze zum Elsaß. Vor allem der südliche Teil gehört zu den wärmsten und sonnenreichsten Weinbaugebieten. Die Talkessel, wie z.B. Birkweiler bei Landau ermöglichen südländische Vegetation. Fast alle Bodenarten, auf denen ein guter Wein wachsen kann, sind in der Pfalz vertreten: Buntsandstein, Keuper, Muschelkalk, Lehm, Granit, Schiefer, Mergel und Porphyr.

Pfälzer Weine gehören zu den beliebtesten Weinen Deutschlands. Nahezu jede dritte gekaufte Flasche stammt aus der Pfalz. Der Riesling macht rund ein Fünftel der Anbaufläche aus. Auf den restlichen Weinbergen gedeihen vor allem Müller-Thurgau und Dornfelder, aber auch Kerner, Portugieser, Silvaner und Scheurebe. 40% der Rebfläche ist mit Rotwein bestockt. Die Pfalz ist somit das größte Rotweingebiet Deutschlands. Dass man in der Pfalz durchaus auch experimentierfreudig ist, zeigen die vielen (positiven) Anbauversuche mit Chardonnay, Cabernet Sauvignon und St. Laurent.

457–480 von 1.002

Pinot Noir Rosé


Pinot Noir Rosé
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser neuer Rosé aus Pinot Noir ist geprägt durch seine Fülle an beerigen Nuancen. Sein leichtes und angenehmes Mundgefühl macht ihn zum süffigen Sommerwein der zum genießen einlädt.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Winzerglühwein rot


Winzerglühwein rot
Weingut Schweickardt
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (6,80 €/Liter) 5,10 € zzgl. Versand

Winzerglühwein weiß


Winzerglühwein weiß
Weingut Schweickardt
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (6,80 €/Liter) 5,10 € zzgl. Versand

St. Laurent Rosé


St. Laurent Rosé
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unsere Empfehlung für den Sommer - frisch, fruchtig, süffig! Einfach herrlich zum Genießen abends auf der Terasse oder beim Grillen mit Freunden.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Pinot blanc-Sekt brut 0Ltr.


Pinot blanc-Sekt brut 0Ltr.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Arzheimer Seligmacher Riesling feinherb


Arzheimer Seligmacher Riesling feinherb
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest325629



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Burrweiler Altenforst Riesling trocken


Burrweiler Altenforst Riesling trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unser frischer und fruchtiger Riesling aus dem Altenforst. In der Nase ein sehr angenehmer Zitrusduft verbunden mit einem Hauch von Apfel, im Geschmack dann eine wunderbare Harmonie aus Süße und Säure.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Spätlese trocken


Spätburgunder Spätlese trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der Wein duftet im ersten Augenblick leicht rauchig. Er erinnert ein wenig an eine frisch geöffnete Tabakdose. Lässt man ihm etwas Zeit zum Atmen, wird dieses Aroma von beerigen, wie Waldbeere und Cassis abgelöst. Im Mund entfalten sich diese Aromen voll und klingen noch lange im Abgang nach. Die Komplexität wird geschlossen von weichen, samtigen, bestens eingebundenen Phenolen



0,75 Liter (15,60 €/Liter) 11,70 € zzgl. Versand

RiJos Rotwein


RiJos Rotwein
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Auffällig im Glas ist die tief dunkelrote Farbe mit lila Reflexen. In der Nase treten zum einen die Beerenaromen des St. Laurents, die an Waldbeeren erinnern, zum anderen die Komplexität des Spätburgunders hervor. Regent gibt die optische Farbtiefe. Geschmacklich entfaltet sich am Gaumen sein voller fruchtiger Körper. Abgerundet wird der Wein von einer angenehmen, harmonischen Süße.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau feinherb


Müller-Thurgau feinherb
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der klassische Schorlewein! Frisch und fruchtig, mit einer milden Säure sowie einer angenehmen Süße machen diesen Müller-Thurgau zu einem wunderbaren Alltagswein.



1 Liter (5,70 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest183059



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Georg [ʃ ɔ r ʃ] Rotwein trocken


Georg [ʃ ɔ r ʃ] Rotwein trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unser Georg [ʃ ɔ r ʃ]! Ein leichter, fruchtiger Rotwein mit wenigen Gerbstoffen. Ideal zum alltäglichen Mittagessen oder im Sommer leicht gekühlt!



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

RiJos Weißwein


RiJos Weißwein
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Auxerrois Sekt Cr zero dosage


Auxerrois Sekt Cr zero dosage
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unser Auxerrois Sekt CR -zero dosage-. Über 60 Monate auf der Hefe gelagert, feinste Aromen nach Brioche und Litschi, ein feines Mousseaux verbunden mit einem kräftiger Kröper zeigen, was deutscher Sekt kann!



0,75 Liter (35,20 €/Liter) 26,40 € zzgl. Versand

Grauburgunder "CR" trocken


Grauburgunder "CR" trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unser Grauburgunder aus dem Tonneaux! Zart schmelzig im Abgang, leichte Röstaromen und ein voller Geschmack. Ein Wein zum Geniesen!



0,75 Liter (15,20 €/Liter) 11,40 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Im Glas schimmert eine schönes Kirsch- bis Granatrot. Der Duft erinnert an Fruchtaromen wie Schattenmorellen und Erdbeeren, hinzu kommt eine feinwürzige Note wie Pfeffer. Auf der Zunge wird der komplexe Körper dieses Weines deutlich. Der geringe Gerbstoffgehalt und die milde Säure runden den Wein geschmacklich ab.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer trocken


Gewürztraminer trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Man sagt Riesling ist der König der Weine, aber Gewürztraminer ist die Königin – so zart, so weich, so duftig. In der Nase liegt der Duft nach Rosen, ein komplettes Bukett.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Roter Muskateller-Sekt trocken


Roter Muskateller-Sekt trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Auxerrois trocken -Löss-


Auxerrois trocken -Löss-
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der Auxerrois erinnert im Duft an dezente Aromen wie Banane, Quitte und Birne. Im Geschmack kommt der kräftige Körper zum Ausdruck, der durch das Hefelager bewirkt wird. Verbunden mit einer sehr angenehmen Säure und einem langen Abgang lädt der Wein zum Genießen ein.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

St. Laurent Rosé trocken


St. Laurent Rosé trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der Wein für den Sommer - In der Nase merkt man vor allem Aromen von Erdbeere und Himbeere, die sich dann im Geschmack mit der leichten Restsüße wunderbar ergänzen und zu einem Geschmackserlebnis der Extraklasse führen. Er eignet sich perfekt als Begleiter auf der Terasse oder auch beim Grillen.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling-Sekt brut 0,375 Ltr.


Riesling-Sekt brut 0,375 Ltr.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der Klassiker unter den Sekten - auch als kleine Flasche. In der Nase riecht man frischen Apfel und Pfirsich, die dann auch schmeckbar sind. Im Glas sieht man eine feine, langanhaltende Perlage.



0,375 Liter (19,20 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder feinherb


Spätburgunder feinherb
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Im Glas schimmert ein schönes Kirschrot. In der Nase dominieren Aromen von Dörrobst und Brombeeren. Ebenso ist eine feine Gewürznote wahrnehmbar, die an Nelken erinnert. Der Wein wirkt dank seiner feinen Süße leicht und zart



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Saint Laurent Rosé-Sekt trocken 0Ltr.


Saint Laurent Rosé-Sekt trocken 0Ltr.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der Sekt für den Sommer - In der Nase merkt man vor allem Aromen von Erdbeere und Himbeere, die sich dann im Geschmack mit der leichten Restsüße wunderbar ergänzen und zu einem Geschmackserlebnis der Extraklasse führen. Er eignet sich perfekt als Begleiter auf der Terasse oder auch beim Grillen.



0,75 Liter (15,60 €/Liter) 11,70 € zzgl. Versand