Jetzt sparen
Nahe

Die Besten von der Nahe

Die Nahe - das ca. 4300 ha große Weinanbaugebiet zwischen Mittelrhein und Rheinhessen wurde erst 1971 durch das Weinbaugesetz geschaffen. Das Weinanbaugebiet ist gekennzeichnet durch eine große Vielfalt unterschiedlicher Böden: Grünschiefer, Quarzite, rote Konglomerate, Sandsteine, Schollen karbonischen Ursprungs, Vulkanverwitterungsböden, Löß und Meeressand. In Kombination mit dem milden Klima, dem Schutz vor kalten Winden durch den hohen Hunsrück, sind dies ideale Voraussetzungen für den Riesling. Er wächst auf mehr als einem Viertel der insgesamt Anbaufläche. Daneben werden vor allem Müller-Thurgau, Silvaner, Kerner, Scheurebe und Grauburgunder kultiviert. Nach dem zweiten Weltkrieg setzten die Winzer der Nahe auf Quantität statt Qualität und erschlossen auch die ungünstigsten Lagen. Sie produzierten Verschnittweine für die „Liebfrauenmilch“ und setzten ganz auf Export. Seit Beginn der 90er Jahre wandeln sich die Ansichten der Winzer jedoch. Sie etablierten mit den Kollegen aus dem Rheingau das Qualitätskriterium "Erstes Gewächs". Neben einer Reihe von großen Weingütern, die zu den besten Deutschlands zählen, findet man an der Nahe vor allem mittelständische Familienbetriebe. Winzergenossenschaften tragen an der Nahe mit 20% zur Jahresproduktion bei.

289–311 von 311

Saint Laurent Barrique Trocken


Saint Laurent Barrique Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Feiner Oki


Feiner Oki
Weingut Oki
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,02 Liter (2.500,00 €/Liter) 50,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder – S – trocken


Grauer Burgunder – S – trocken
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Smaragd -Primus Linie- Grauer Burgunder trocken


Smaragd -Primus Linie- Grauer Burgunder trocken
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,53 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Riesling – S – trocken


Riesling – S – trocken
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

Riesling – S – trocken – harmonisch, feiner Duft



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Scheurebe feinherb


Scheurebe feinherb
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest705140



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau trocken


Müller-Thurgau trocken
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland


1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder feinherb


Weißer Burgunder feinherb
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Scheurebe Sekt halbtrocken


Scheurebe Sekt halbtrocken
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

Scheurebe – halbtrocken, feine, fruchtige Art



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Opal -Primus Linie- edelsüß


Opal -Primus Linie- edelsüß
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest785760



0,75 Liter (13,73 €/Liter) 10,30 € zzgl. Versand

Kerner Spätlese


Kerner Spätlese
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

Kerner Spätlese aromareich, vollmundig



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Riesling Sekt brut


Riesling Sekt brut
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

Riesling extra trocken



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese


Riesling Spätlese
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

Riesling Spätlese feines Pfirsischbukett



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau


Müller-Thurgau
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland


1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder feinherb


Spätburgunder feinherb
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

Spätburgunder feinherb – elegant, harmonisch



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Granat -Primus Linie- Spätburgunder trocken


Granat -Primus Linie- Spätburgunder trocken
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

Granat Primus Linie trocken – ausgeprägtes Vanillearoma im Bariquefass ausgebaut



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Saphir -Primus Linie- Gewürztraminer trocken


Saphir -Primus Linie- Gewürztraminer trocken
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest460409



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Rivaner feinherb


Rivaner feinherb
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,53 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest420278



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir


Spätburgunder Blanc de Noir
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest801257



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand