Jetzt sparen
Nahe

Die Besten von der Nahe

Die Nahe - das ca. 4300 ha große Weinanbaugebiet zwischen Mittelrhein und Rheinhessen wurde erst 1971 durch das Weinbaugesetz geschaffen. Das Weinanbaugebiet ist gekennzeichnet durch eine große Vielfalt unterschiedlicher Böden: Grünschiefer, Quarzite, rote Konglomerate, Sandsteine, Schollen karbonischen Ursprungs, Vulkanverwitterungsböden, Löß und Meeressand. In Kombination mit dem milden Klima, dem Schutz vor kalten Winden durch den hohen Hunsrück, sind dies ideale Voraussetzungen für den Riesling. Er wächst auf mehr als einem Viertel der insgesamt Anbaufläche. Daneben werden vor allem Müller-Thurgau, Silvaner, Kerner, Scheurebe und Grauburgunder kultiviert. Nach dem zweiten Weltkrieg setzten die Winzer der Nahe auf Quantität statt Qualität und erschlossen auch die ungünstigsten Lagen. Sie produzierten Verschnittweine für die „Liebfrauenmilch“ und setzten ganz auf Export. Seit Beginn der 90er Jahre wandeln sich die Ansichten der Winzer jedoch. Sie etablierten mit den Kollegen aus dem Rheingau das Qualitätskriterium "Erstes Gewächs". Neben einer Reihe von großen Weingütern, die zu den besten Deutschlands zählen, findet man an der Nahe vor allem mittelständische Familienbetriebe. Winzergenossenschaften tragen an der Nahe mit 20% zur Jahresproduktion bei.

217–240 von 311

Herzblut Grauburgunder trocken


Herzblut Grauburgunder trocken
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Reif, kräftig mit dezenter Säure. Ein perfekter Essensbegleiter.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Ortswein Münster-Sarmsheimer Weisser Burgunder


Ortswein Münster-Sarmsheimer Weisser Burgunder
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Dieser Ortswein überzeugt durch seine Eleganz, mineralische Noten und die Aromen von gelben, exotischen Früchten. Ein perfektes Süsse- / Säurespiel, das mit einem zarten Schmelz endet. Im Gesamten überzeugt er durch seine Vielfalt in Struktur und Aromen sowie durch den harmonischen, lange anhaltenden, frischen Körper. Genießen Sie ihn solo oder zu leichten Gerichten.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder


Weißer Burgunder
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein präsentiert sich im Glas mit einem jugendlichen, zarten gelb, unterstrichen von leuchtenden Reflexen. In der Nase zeigt er fruchtige Aromen von exotischen, aber auch heimischen Früchten wie grünem Apfel, als besondere Nuance stechen Aromen nach Minze und Eisbonbon. Dabei wirkt er frisch und gereift zugleich. Durch seine angenehm eingebundene Säure wirkt dieser Wein sehr zart und cremig. Genussempfehlung: Dieser Wein ist sowohl pur als auch als Speisebegleiter ein echter Genuss. Dabei passt er vor allem zu knackigen, sommerlichen Salaten, Geflügel, Pasta, aber auch gewissen Fischgerichten. Durch seinen geringen Alkoholgehalt ist dieser Burgunder gut gekühlt ein herrlich erfrischender Wein für viele Genussmomente.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Rivaner


Rivaner
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein präsentiert sich im Glas frisch und gereift zugleich, mit einem zarten gelb und leuchtenden Reflexen. In der Nase zeigt er frische Aromen von exotischen Früchten und Muskatnuss. Im Mund kommen eine angenehme (Kohlen-)Säure und schmeckbare Restsüße hinzu, wodurch sowohl Liebhaber von trockenen als auch milden Weißweinen bei einem Glas von diesem Wein vereint werden können. Genussempfehlung: Dieser Wein ist sowohl ein guter Tischwein als auch eine passende Wahl bei geselligen Anlässen.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Grüner Silvaner


Grüner Silvaner
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Frische, sommerliche Aromen. Genussempfehlung: Dank seines harmonischen Süße-Säure-Spiels und seiner Anpassungsfähigkeit ein idealer Menübegleiter



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Domina


Domina
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: frisch, fruchtig, vollmundig, wärmend, Im Glas findet sich ein schöner rubinroter Wein mit warmen Reflexen und einer hohen Viskosität („Kirchenfenster“). In der Nase kommen dem Genießer zarte Waldbeerenaromen entgegen. Im Mund zeigen sich zusätzlich rauchige Aromen und eine harmonisch eingebundene Tanninstruktur. Die Restsüße macht diesen Wein zu einem unkomplizierten Trinkspaß für viele Geschmäcker. Genussempfehlung: Dieser Rotwein ist sowohl klassisch für kühle Winterabend als auch leicht gekühlt im Sommer ein echtes Erlebnis. Als Speisebegleiter passt er sehr gut zu Lamm und nicht allzu kräftigen Fleischgerichten.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Riesling "Alte Rebe"


Riesling "Alte Rebe"
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Wildkatz Grauer Burgunder trocken


Wildkatz Grauer Burgunder trocken
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Regent trocken


Regent trocken
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein präsentiert sich im Glas jugendlich verspielt, mit einem hellen gelb und funkelnden Reflexen. In der Nase finden sich Aromen von Stachelbeere und Birne. Im Mund verstärken sich diese Eindrucke. Daber ist er saftig, mit einer anregenden Säure. Ein Wein der am Gaumen hält was er zuvor verspricht! Genussempfehlung: Ein Wein der keine Begleitung braucht!



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein präsentiert sich im Glas mit einem jugendlichen, zarten gelb, unterstrichen von leuchtenden Reflexen. In der Nase zeigt er fruchtige Aromen von heimischen Früchten wie reifer Birne. Im Mund kommen Nuancen von Ananas hinzu. Seine angenehm eingebundene Säure macht diesen Wein zu einem täglichen Genuss. Genussempfehlung: Dieser Wein ist sowohl pur als auch als Speisebegleiter ein echter Genuss. Dabei passt er vor allem zu leichten bis etwas kräftigeren, sommerlichen Speisen, wie Pastagerichten und Gegrilltem. Durch seinen geringen Alkoholgehalt ist dieser Burgunder gut gekühlt ein herrlich erfrischender Wein für viele Genussmomente.



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Regent Rosé


Regent Rosé
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein besticht bereits im Glas durch seine tief dunkle Roséfarbe, fast schon ein strahlendes Ziegelrot, mit leuchtenden Reflexen. In der Nase präsentiert er sich frisch mit feinem Erdbeeraroma - ein wenig erinnert er an Erdbeeren mit Sahne. Im Mund bestätigen sich die ersten Eindrücke der Nase. Hinzu kommen weitere fruchtige Nuancen von Himbeere und Brombeere. Dabei ist er cremig, samtig und saftig, mit einer fein eingebundenen Säure und angenehmen Restsüße. Trotz seiner Leichtigkeit hat er einen langen Nachhall. Genussempfehlung: Dieser Wein lässt sich wunderbar solo zu den verschiedensten Gelegenheiten, beispielsweise an einem sommerlichen Abend in großer Runde im Freien oder auch an einem romantischen Winterabend zu zweit vor dem Kamin, genießen. Daneben passt er aber auch problemlos zu leichten Speisen wie Geflügel und knackigen Salaten oder etwas kräftigeren Varianten wie Gegrilltem, Gebratenem, Speisen mit leichten Röstaromen oder auch Weichkäse. Durch seinen geringen Alkoholgehalt ist dieser Rosé gut gekühlt ein herrlich erfrischender Wein für viele Genussmomente.



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Eques Blanc


Eques Blanc
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Ehrenfelser


Ehrenfelser
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder Blanc de Noir


Blauer Spätburgunder Blanc de Noir
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest389725



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer


Gewürztraminer
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Weisser Riesling trocken


Weisser Riesling trocken
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Regent süß


Regent süß
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Vegan

0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Rivaner


Rivaner
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein präsentiert sich im Glas frisch und jugendlich. In der Nase zeigt er spritzige Aromen von geriebener Zitronenschale und Muskatnuss. Im Mund bestätigen sich die ersten Eindrücke der Nase. Seine angenehme (Kohlen-)Säure und sein geringer Alkoholgehalt machen ihn zu einem Wein für den täglichen Genuss. Genussempfehlung: Dieser Wein ist ein idealer Tischwein, sowohl pur oder als Schorle als Durstlöscher, wie auch als Begleiter zu einfachen und leichten Gerichten.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Kerner Feinherb


Kerner Feinherb
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein wirkt im Glas zunächst noch recht jugendlich, mit seiner zarten Farbe und den grünlichen Reflexen. Erst bei genauer Betrachtung zeigt er seine wahre Pracht. In der Nase findet der Genießer dann auch nicht nur fruchtige Aromen wie von reifem rotem Apfel, sondern blumige Anklänge, beispielsweise von Veilchen. Im Mund kommt vor allem Honigmelone hinzu. Dabei ist dieser Wein schmelzig, hat eine angenehm schmeckbare Restsüße und eine harmonisch eingebundene Säure. Genussempfehlung: Dieser Wein ist kein typischer Allrounder zur Essenbegleitung – aber wenn man einen frischen, knackigen Sommersalat mit gebratenen Putenbruststreifen genießen möchte ist dieser Wein die ideale Ergänzung. Ansonsten sollte man ihn pur auf der Terrasse oder vor dem Kamin genießen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder Weißherbst


Blauer Spätburgunder Weißherbst
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest798437



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand