Jetzt sparen
Grauer Burgunder

Grauer Burgunder

Nahe, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

1 Liter (6,90 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

6,90 €

Das sagt das Weingut

Weinbeschreibung: Dieser Wein präsentiert sich im Glas mit einem jugendlichen, zarten gelb, unterstrichen von leuchtenden Reflexen. In der Nase zeigt er fruchtige Aromen von heimischen Früchten wie reifer Birne. Im Mund kommen Nuancen von Ananas hinzu. Seine angenehm eingebundene Säure macht diesen Wein zu einem täglichen Genuss. Genussempfehlung: Dieser Wein ist sowohl pur als auch als Speisebegleiter ein echter Genuss. Dabei passt er vor allem zu leichten bis etwas kräftigeren, sommerlichen Speisen, wie Pastagerichten und Gegrilltem. Durch seinen geringen Alkoholgehalt ist dieser Burgunder gut gekühlt ein herrlich erfrischender Wein für viele Genussmomente.
Weingut Ritter
Weingut: Weingut Ritter Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2023
Alkoholgehalt: 12% Verschluss: 2 Restzucker: 2 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Ritter

Versandkosten sparen und genießen

Riesling süß


Riesling süß
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Bei diesem Wein leuchtet dem Genießer ein ganzes Jahr Sonne aus dem Glas entgegen. In der Nase finden sich Aromen von Honig und reifem Pfirsich, mit Anklängen von Sommerblumen und Heu. Im Mund verstärken sich die ersten Eindrücke der Nase. Dieser Wein ist komplex und dicht am Gaumen und fast zärtlich im Nachhall. Ein perfektes Spiel zwischen Fruchtsüße und Weinsäure. Genussempfehlung: Dieser Wein ist empfehlenswert zu hellem Fleisch, Geflügel, Gemüse und Pasta, passt aber als Ergänzung auch wunderbar zu kräftiger, dunkler Schokolade. Außerdem lässt er sich wunderbar solo zu den verschiedensten Gelegenheiten, beispielsweise an einem sommerlichen Abend in großer Runde im Freien oder auch an einem romantischen Winterabend zu zweit vor dem Kamin, genießen. Er ist einfach ein Wein zum Naschen!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Blauer Frühburgunder Rosé


Blauer Frühburgunder Rosé
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest808235



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder

6,90 €
zzgl.