Jetzt sparen
Mosel

Die Besten von der Mosel

Ungefähr 5000 Winzer bewirtschaften zwischen Koblenz und Trier an Mosel, Saar und Ruwer ca. 9.400 Hektar Rebfläche. Die Hälfte der Reben wächst dabei auf Hängen mit einer Steigung von mehr als 30 Prozent. Aber auch Steillagen von 50-60 Prozent sind keine Seltenheit. Der steilste Weinberg der Welt liegt ist an der Mosel zu finden: Der Bremmer Calmont weist eine Steigung von 68 Prozent auf. Diese extremen Steillagen ermöglichen keine Mechanisierung und die Arbeitsintensität in den Weinbergen ist 5-10fach so hoch wie in flachen Lagen. Bereits zu Zeiten des römischen Reiches wurde in der Region um Trier Wein angebaut. Im Mittelalter wurden meist rote Hauptrebsorten wie Spätburgunder angebaut. Erst im 17. und 18. Jahrhundert begann man die Weinberge mit dem heute für das Gebiet typischen Riesling zu bestocken. Die Weine, die an den Hängen der drei Flussläufe wachsen, sind sehr unterschiedlich. Der größte Teil des Weins wird an der Mosel produziert, deren feinfruchtige, trockene und edelsüße Rieslingweine von besonders hoher Qualität sind. Der Grund ist die geografische Lage und das günstige Klima der extremen Steilhänge. Neben dem Riesling mit über 56 Prozent Anteil und dem Müller-Thurgau mit 17 Prozent wird an der Mosel eine alte einheimische Sorte angebaut. Der fruchtige, trockene Elbling ist eine Spezialität, die vor allem an der Obermosel zu finden ist und bereits seit 2000 Jahren existiert. In den letzten Jahren wird neben den weißen Rebsorten wieder vermehrt Rotwein angebaut. Besonders Spätburgunder und Dornfelder.

Die Weinberge an der Saar haben nur eine geringe Hangneigung und sind seltener nach Süden orientiert. Daher erhalten sie weniger Wärme und Sonne als die Weinberge an der Mosel. Der charakteristische Saar-Riesling ist bekannt für seine fruchtige Säure. An der Ruwer wachsen Weine mit einem ausgeprägten Fruchtcharakter.

193–216 von 378

1425 Riesling Brut Sekt


1425 Riesling Brut Sekt
Weingut Heinrich Immich-Anker
Mosel, Deutschland

Handgelesene Trauben aus der Steillage Zeppwingert. Handgerüttelt, handdegorgiert. 3 Jahre Hefelager Unser Sekt stammt zu 100% aus einer Lage, 100% ein Jahrgang, 100% Riesling! Cremiges Mousseux. Sie lieben hochwertige Sekte / Cremants oder Champagner? Dann werden Sie unseren Sekt lieben. Tiefgründig, volles Volumen. Schmeckt einfach!



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Alte Reben pS Riesling Trocken


Alte Reben pS Riesling Trocken
Weingut Heinrich Immich-Anker
Mosel, Deutschland

Handgelesene Trauben aus der Steillage Steffensberg. Mindestens 40 Jahre alte Reben, dadurch geringer Ertrag aber maximale Konzentration der Aromatik.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Trocken


Dornfelder Trocken
Weingut Heinrich Immich-Anker
Mosel, Deutschland

Schöner fruchtiger, trockener Rotwein, samtiges Rot. Perfekt zum Essen oder einfach nur zum entspannen.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Liebling vom Chef


Liebling vom Chef
Weingut Heinrich Immich-Anker
Mosel, Deutschland

Handgelesene Trauben aus der Grauschieferlage Herrenberg. Der Name ist Programm, und was der Chef ganz gerne selbst trinkt, kann so verkehrt nicht sein. Toller Wein zu Wild und einem entspannten Abend mit Freunden



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

1425 Riesling Brut Nature - Zero Dosage


1425 Riesling Brut Nature - Zero Dosage
Weingut Heinrich Immich-Anker
Mosel, Deutschland

Handgelesene Trauben aus der Steillage Zeppwingert. Handgerüttelt, handdegorgiert. 3 Jahre Hefelager Unser Sekt stammt zu 100% aus einer Lage, 100% ein Jahrgang, 100% Riesling! Cremiges Mousseux. Sie lieben hochwertige Sekte / Cremants oder Champagner? Dann werden Sie unseren Sekt lieben. Tiefgründig, volles Volumen. Schmeckt einfach!



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Weissburgunder Trocken


Weissburgunder Trocken
Kurtrierer Hof
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (8,53 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Kurtrierer Hof
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Köwericher Laurentiuslay Riesling Spätlese


Köwericher Laurentiuslay Riesling Spätlese
Kurtrierer Hof
Mosel, Deutschland

Fein-Fruchtiger Geschmack mit einer leichten Süße. Langanhaltende elegaz.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Non Blanc


Non Blanc
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland

Unser Non Blanc - Spätburgunder weiß gepresst aber Nein... er ist nicht blanc... Schöner lachsfarbender Schimmer, fruchtig fast trocken.... Ein perfekter Trinkgenuss



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Kröver Nacktarsch Riesling


Kröver Nacktarsch Riesling
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Rivaner Classic


Rivaner Classic
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland

Rivaner Classic. Unser Frühlingszeiger. Perfekt zu Spargel, zum ersten Grillen oder einfach nur so wenns endlich wieder ein Gläs´chen Wein in der Sonne gibt.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Kröver Nacktarsch Halbtrocken


Kröver Nacktarsch Halbtrocken
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Kerner


Kerner
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Vinofynn Oldstone


Vinofynn Oldstone
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland

Der Vinofynn ist unser Lagenwein aus der Steillage Kröver Kirchlay. Das "Original" sprich der erste Vinofynn, den wir abgefüllt haben, war der Kommunionswein von unserem Fynn. Ein Lagenriesling wie er von der Mosel sein soll.... Der 2021er eine ganz beonders kleine aber feine Ernte und nun auf dem Höhepunkt seiner Reife ... Wenn es mal was besonderes sein soll....



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Kröver Nacktarsch Trocken


Kröver Nacktarsch Trocken
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Luna I


Luna I
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Novellus Vi Spätburgunder Trocken


Novellus Vi Spätburgunder Trocken
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland

.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Rotling Feinherb


Rotling Feinherb
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

7353 Riesling Feinherb


7353 Riesling Feinherb
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland

Unsere neue Weinlinie 7353 - Die Leichtigkeit des Weins... Im Kirchlay haben wir im Jahr 2020 einen neuen Weinberg gekauft, der bereits bestockt, wie wir das nennen, war. Also "neuer" Steilhang - alte Wurzeln.  Da Nils nun auch gerne seine eigene Weinlinie ausbauen wollte, war das genau passend und er konnte sich dort gleich „austoben“. Sein Wunsch war ein leichter fruchtiger Moselwein. So wie früher der typische Kabinett, zwar schon mit einer dezenten aber nicht so stark ausgeprägten Süße. Es war dann zwar schon mehr Spätlese als Kabinett und doch hat er seine Vorstellung genau getroffen. Saftige Fruchtaromen von Pfirsich, Apfel, Citrus, Orange.... Eine kaum spürbare, tänzelnde Säure und ein Hauch von Restsüße. Und das bei gerade mal nur 10,5% Vol - also ein Volltreffer der durch seine fruchtige Leichtigkeit überzeugt! Oder wie wir hier sagen würden: moulmoß Es hat sich also gezeigt, es müssen nicht immer 12 - 13%Vol sein...



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Riesling Blauschiefer


Riesling Blauschiefer
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland

Blauschiefer - Riesling Hochgewächs aus der Steillage Kröver Steffensberg. Trocken fruchtig, mineralisch, frisch....



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Novellus Vi Spätburgunder Trocken


Novellus Vi Spätburgunder Trocken
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland

.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Riesling Selektion Alte Reben Spätlese trocken


Riesling Selektion Alte Reben Spätlese trocken
Weingut Simonshof
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Winzersekt Riesling brut


Winzersekt Riesling brut
Weingut Simonshof
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand