Jetzt sparen
Mosel

Die Besten von der Mosel

Ungefähr 5000 Winzer bewirtschaften zwischen Koblenz und Trier an Mosel, Saar und Ruwer ca. 9.400 Hektar Rebfläche. Die Hälfte der Reben wächst dabei auf Hängen mit einer Steigung von mehr als 30 Prozent. Aber auch Steillagen von 50-60 Prozent sind keine Seltenheit. Der steilste Weinberg der Welt liegt ist an der Mosel zu finden: Der Bremmer Calmont weist eine Steigung von 68 Prozent auf. Diese extremen Steillagen ermöglichen keine Mechanisierung und die Arbeitsintensität in den Weinbergen ist 5-10fach so hoch wie in flachen Lagen. Bereits zu Zeiten des römischen Reiches wurde in der Region um Trier Wein angebaut. Im Mittelalter wurden meist rote Hauptrebsorten wie Spätburgunder angebaut. Erst im 17. und 18. Jahrhundert begann man die Weinberge mit dem heute für das Gebiet typischen Riesling zu bestocken. Die Weine, die an den Hängen der drei Flussläufe wachsen, sind sehr unterschiedlich. Der größte Teil des Weins wird an der Mosel produziert, deren feinfruchtige, trockene und edelsüße Rieslingweine von besonders hoher Qualität sind. Der Grund ist die geografische Lage und das günstige Klima der extremen Steilhänge. Neben dem Riesling mit über 56 Prozent Anteil und dem Müller-Thurgau mit 17 Prozent wird an der Mosel eine alte einheimische Sorte angebaut. Der fruchtige, trockene Elbling ist eine Spezialität, die vor allem an der Obermosel zu finden ist und bereits seit 2000 Jahren existiert. In den letzten Jahren wird neben den weißen Rebsorten wieder vermehrt Rotwein angebaut. Besonders Spätburgunder und Dornfelder.

Die Weinberge an der Saar haben nur eine geringe Hangneigung und sind seltener nach Süden orientiert. Daher erhalten sie weniger Wärme und Sonne als die Weinberge an der Mosel. Der charakteristische Saar-Riesling ist bekannt für seine fruchtige Säure. An der Ruwer wachsen Weine mit einem ausgeprägten Fruchtcharakter.

217–240 von 378

Riesling Classic 1,0l


Riesling Classic 1,0l
Weingut Simonshof
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest245374



1 Liter (9,50 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weingut Simonshof
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Regent Rotwein im Barrique gereift


Regent Rotwein im Barrique gereift
Weingut Simonshof
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Riesling Alte Rebe


Riesling Alte Rebe
Weingut Simonshof
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Classic


Weißburgunder Classic
Weingut Simonshof
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Regent Rotwein


Regent Rotwein
Weingut Simonshof
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest854411



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Riesling Beerenauslese 750ml


Riesling Beerenauslese 750ml
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2019 Graacher Domprobst Riesling Beerenauslese Ein feiner süßer Wein zum Dessert oder zu schönen Momenten. Eine große Flasche Beerenauslese für viel Genuss und nicht übersüß Goldene Kammerpreismünze



0,75 Liter (38,67 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Graacher Himmelreich


Weißburgunder Graacher Himmelreich
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2022 Weißburgunder Graacher Himmelreich Ein trockener Wein ideal zum Essen (Produktbild abweichend)



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling Sekt Brut


Riesling Sekt Brut
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

Bernards Riesling Sekt Brut Traditionelle Flaschengärung Jahrgangssekt



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese Trocken


Riesling Spätlese Trocken
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2020 Riesling Spätlese Trocken Graacher Himmelreich Ein feiner Wein aus der Weltbekannten Toplage Graacher Himmelreich Steillagenwein Handlese Ausdrucksvoll Charakterstark



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese Trocken M


Riesling Spätlese Trocken M
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2021 Riesling M Spätlese Trocken Graacher Dompropst Ein feiner Wein aus der Weltbekannten Toplage Graacher Dompropst Steillagenwein Handlese Ausdrucksvoll Charakterstark



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Riesling Auslese Jungfernwein ***


Riesling Auslese Jungfernwein ***
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2018 Jungfernwein Graacher Domprobst Riesling Auslese *** Aus der Junganlage erste Ernte. Steillage feiner Beerenton Höchster Genuss Wein aus der Junganlage Klasse 1 erste Ernte Gault & Millau 88 P Vinum Sehr gut 87 P moselfinewines.com 92 P The 2018er Graacher Domprobst Riesling Auslese *** Jungfernwein was harvested at 107° Oechsle on virgin vines in the steep Puhl sector of the vineyard, and was fermented down to noble-sweet levels of residual sugar (100 g/l). It offers a rather refined nose made of pear, honey, almond, mirabelle, coconut cream, wet stone and herbal elements. While there is not much acidity on the palate, the wine remains nevertheless quite playful and multilayered and leaves a juicy feel of fruits and ripe acidity in the long finish. Honey and candy floss still saturate the flavors in the after-taste but the raw materials are there for a beautiful dessert wine which may however well require much more than a decade to reach maturity.



0,375 Liter (32,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese Feinherb


Riesling Spätlese Feinherb
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2021 Riesling Spätlese Feinherb Graacher Dompropst Ein feiner Wein aus der Weltbekannten Toplage Graacher Himmelreich Steillagenwein Handlese



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett feinherb Domprobst


Riesling Kabinett feinherb Domprobst
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

Riesling aus der Weltbekannten Schiefersteillage Graacher Domprobst. Im Herzen der Mittelmosel gelegen Feinfruchtig im Geschmack. Elegant und doch recht leicht. Klassische Mosel



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Domprobst Riesling Spätlese **


Domprobst Riesling Spätlese **
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

Eine fruchtsüße Spätlese aus der weltbekannten Spitzenlage Graacher Domprobst. Der Wein hat einen feinen intensiven Duft, schmeckt saftig fruchtig nach gelben Früchten die dem Wein eine großartige Note verleihen. Das Süße Säure Spiel gibt dem Wein eine ausgewogene Harmonie. Im Nachgeschmack ist er kräftig, eben ein typischer Wein aus der Schiefersteillage Graacher Domprobst. Der Wein ist durch sein Trinkfluss uns seinem verlangen nach mehr der Ideale Wein für gemütliche lange Winterabende. Goldene Kammerpreismünze



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese *


Riesling Spätlese *
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2022 Riesling Spätlese * Graacher Himmelreich Goldene Kammerpreismünze Ein feiner Wein aus der Weltbekannten Toplage Graacher Himmelreich Steillagenwein Handlese Ausdrucksvoll Charakterstark Große Zukunft Goldene Kammerpreismünze



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese *** M


Riesling Spätlese *** M
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2021 Graacher Himmelreich Riesling Spätlese *** M spontan vergoren aus der Steillage feinfruchtig Edel ausgezeichnet



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Riesling Auslese ** Graacher Himmelreich


Riesling Auslese ** Graacher Himmelreich
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2022 Graacher Himmelreich Riesling Auslese ** Goldene Kammerpreismünze Eine tolle edle klare Auslese bietet einen besonderes Geschmackserlebniss.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Riesling Sekt Trocken


Riesling Sekt Trocken
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

Bernards Riesling Sekt Trocken Traditionelle Flaschengärung Jahrgangssekt



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling süß


Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling süß
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

Süffige Spätlese mit feinen Aromen goldgelber Riesling, florale und exotische Fruchtaromen, perfekte Balance zwischen Süße, Säure und Mineralien. Hervorragend zu reiferen Käsen und würzigem Essen. Einzellage Goldtröpfchen Der einzigartige Moselbogen in Piesport öffnet sich exakt nach Süden. Die Sonne wärmt den Schiefer auf, wobei die Wasseroberfläche der Mosel die Strahlen zusätzlich in die steilen Hänge reflektiert. Die Wälder über den Weinbergen und der tiefgründige Tonschiefer sorgen für guten Wasserhaushalt des Bodens.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling Halbtrocken


Piesporter Goldtröpfchen Spätlese Riesling Halbtrocken
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

Zart duftig in der Nase, fülliger Wein mit eleganter Säure Einzellage Goldtröpfchen Der einzigartige Moselbogen in Piesport öffnet sich exakt nach Süden. Die Sonne wärmt den Schiefer auf, wobei die Wasseroberfläche der Mosel die Strahlen zusätzlich in die steilen Hänge reflektiert. Die Wälder über den Weinbergen und der tiefgründige Tonschiefer sorgen für guten Wasserhaushalt des Bodens.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Piesporter Goldtröpfchen Kabinett Riesling süß


Piesporter Goldtröpfchen Kabinett Riesling süß
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

Fruchtige Süße und Frische Einzellage Goldtröpfchen Der einzigartige Moselbogen in Piesport öffnet sich exakt nach Süden. Die Sonne wärmt den Schiefer auf, wobei die Wasseroberfläche der Mosel die Strahlen zusätzlich in die steilen Hänge reflektiert. Die Wälder über den Weinbergen und der tiefgründige Tonschiefer sorgen für guten Wasserhaushalt des Bodens.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Piesporter Michelsberg Spätlese Riesling Süß


Piesporter Michelsberg Spätlese Riesling Süß
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

schmackhafte, süffige Spätlese mit feinen Aromen Weingut Josef Reuscher Erben Zum Philippsgarten 20 54998 Piesport



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Piesporter Goldtröpfchen Auslese Riesling süß


Piesporter Goldtröpfchen Auslese Riesling süß
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

Süssliche Note aus Pfirsich, Zitrone und Ananas mit einer saftigen und reifer Frucht Einzellage Goldtröpfchen Der einzigartige Moselbogen in Piesport öffnet sich exakt nach Süden. Die Sonne wärmt den Schiefer auf, wobei die Wasseroberfläche der Mosel die Strahlen zusätzlich in die steilen Hänge reflektiert. Die Wälder über den Weinbergen und der tiefgründige Tonschiefer sorgen für guten Wasserhaushalt des Bodens. A.P. Nr. 2 596 493 7 23



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand