Jetzt sparen
Franken

Die Besten aus Franken

Bekannt ist Franken vor allem für den bauchig-ovalen Bocksbeutel, der i.d.R. bodenständige-klaren Weine enthält. Ursprünglich diente der Bocksbeutel zur Unterscheidung zwischen echtem Frankenwein und billigen Fälschungen. Die typische Flaschenform ist für das ganze Weinanbaugebiet Symbol geworden. Weinbau hat in Franken eine lange Tradition: Den ersten Weinanbau gab es bereits im 4. Jahrhundert. Im Mittelalter betrug die Rebfläche 100.000 ha - damit war Franken das größte Anbaugebiet des Kaiserreichs. Heute sind ca. 6.100 ha als Rebfläche ausgewiesen, die mehrheitlich von Genossenschaften bewirtschaftet werden. Die fränkischen Rebhänge ziehen sich an Main und Steigerwald entlang, vom Rhein-Main-Gebiet im Westen bis zum Steigerwald im Osten. Das Taubertal ist südliche, der Spessart die westliche Grenze. Zentrum des Gebietes ist Würzburg mit seiner berühmten Lage „Am Stein“. Sie ist mit zwei Kilometern Länge und 92 Hektar Fläche die größte geschlossene Steillage in Deutschland. In der Vergangenheit machte der säurearme Silvaner den größten Teil der Anbaufläche aus. Während der letzten Jahrzehnte bauten die fränkischen Winzer aber vermehrt neue Sorten an, vor allem Bacchus, Kerner und Müller-Thurgau. Der Silvaner wird heute nur noch auf einem Fünftel der Anbaufläche kultiviert. Über 95 Prozent der fränkischen Weinberge sind mit Weißweinen bestockt. In den letzten Jahren haben einige Winzer aber auch verstärkt Rotweine angebaut. Typische Sorten sind Spätburgunder und Schwarzriesling. Es finden sich aber auch Portugieser, Dornfelder und Regent.

385–408 von 452

Rothlauf Silvaner


Rothlauf Silvaner
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Kräftiges Bukett von reifer Birne, etwas Holz und zelassener Butter. Sehr druckvoll in der Nase und am Gaumen mit angenehmer Säure Ein hochwertiger Silvaner mit unendlichem Nachklang und langer Haltbarkeit.



0,75 Liter (34,67 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand

Thüngersheim Riesling feinherb


Thüngersheim Riesling feinherb
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Der fruchtige Riesling hat ein kräftiges Aroma das an Aprikose und Limette erinnert. Im Geschmack ist der Wein saftig und mild. Als süffiger Sommerwein, zu asiatischer Küche und für viele anere Gelegenheiten.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Thüngersheim Spätburgunder


Thüngersheim Spätburgunder
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest258416



0,75 Liter (12,93 €/Liter) 9,70 € zzgl. Versand

Thüngersheim Riesling trocken


Thüngersheim Riesling trocken
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Der trocken Riesling hat ein angenehmes Aroma das an Aprikose und Pfirsich erinnert. Im Geschmack ist der Wein kräftig und harmonisch. Er zeigt auch mineralische Noten bei einem angenehmen Nachklang. Als Essensbegleiter zu Fisch und Meeresfrüchten, z.B. Kalamaris



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Rothlauf Silvaner


Rothlauf Silvaner
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Elegantes Bukett von reifer Birne, etwas Holz und zelassener Butter. Sehr druckvoll in der Nase und am Gaumen mit angenehmer Säure Ein hochwertiger Silvaner mit unendlichem Nachklang und langer Haltbarkeit.



0,75 Liter (29,33 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

"Fruitione Rubro" Rotweincuvée trocken


"Fruitione Rubro" Rotweincuvée trocken
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Ein außergewöhnliches Rotweincuvée mit einer kräftigen purpurroten Farbe. Das intensive Aroma ist sehr komplex und erinnert an dunkle Waldfrüchte, etwas Vanille und Kirsche. Im Geschmack zeigt der körperreiche und feurige Wein feine Kakaonoten, würzige und mineralische Komponenten. Abgerundet wird der harmonische und samtige Rotwein von einem angenehmen Abgang.



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Solaris Beerenauslese


Solaris Beerenauslese
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Der edesüße Wein gefällt durch sein komplexes Bouquet das Aromen von getrockneten Aprikosen, Mango und Rhabarber aufweist. Der sehr körperreiche Wein besticht durch eine frische Säure, Pfirsich, gerocknete Aprikose und Mineralität im Geschmack.



0,5 Liter (36,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Homburger Kallmuth Riesling


Homburger Kallmuth Riesling
Weingut Fürst Löwenstein
Franken, Deutschland


0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Cf Sauvignon Blanc


Cf Sauvignon Blanc
Weingut Fürst Löwenstein
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest860983



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Genauss Silvaner


Genauss Silvaner
Weingut Fürst Löwenstein
Franken, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Cf Rose


Cf Rose
Weingut Fürst Löwenstein
Franken, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Homburger Kallmuth Silvaner


Homburger Kallmuth Silvaner
Weingut Fürst Löwenstein
Franken, Deutschland


0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Würzburger Riesling Kabinett Motivbocksbeutel


Würzburger Riesling Kabinett Motivbocksbeutel
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland


0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Bürgerspital Müller-Thurgau trocken


Bürgerspital Müller-Thurgau trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

duftig, belebende Frische, vielseitig



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Würzburger Gewürztraminer Kabinett


Würzburger Gewürztraminer Kabinett
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

zartes Aroma von Rosen und Nelken, präzise



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Bürgerspital Silvaner trocken


Bürgerspital Silvaner trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

aromatisch, saftig Unser Silvaner-Bestseller!



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Würzburger Bacchus Kabinett


Würzburger Bacchus Kabinett
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenweinmedaille in Silber Bukett von Stachelbeeren und Tropenfrüchten



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Gutswein Müller-Thurgau trocken


Gutswein Müller-Thurgau trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

duftig, belebende Frische



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Würzburger Riesling trocken


Würzburger Riesling trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenweinmedaille in Gold feiner Zitrusduft, rassig



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Würzburger Stein Silvaner trocken VdP.Erste Lage


Würzburger Stein Silvaner trocken VdP.Erste Lage
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenweinmedaille in Gold puristisch, mineralisch, nobel



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Würzburger Pfaffenberg Silvaner trocken VdP.Erste Lage


Würzburger Pfaffenberg Silvaner trocken VdP.Erste Lage
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenweinmedaille in Gold Duft von mediterranen Kräutern vielschichtig, aus unserem ältesten Silvaner-Weinberg (1971 gepflanzt)



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Würzburger Silvaner trocken


Würzburger Silvaner trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

feiner Duft von Minze und Mirabelle, herzhaft Für alle Silvanerfans und die, die es werden wollen. Mit dem Silvaner ist es wie mit dem Franken: Der Franke an sich ist eher freundlich gestimmt, nur zeigen mag er es meist nicht auf den ersten Blick. Aber wenn man ihn einmal kennen und lieben gelernt hat, hat man einen Freund fürs Leben gefunden.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Steren Rotwein Cuvée trocken


Steren Rotwein Cuvée trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Johannes von Steren - Stifter des Bürgerspitals 1316 feines Heidelbeer- und Schlehenaroma, stoffig



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Würzburger Stein Weißer Burgunder trocken Vbdp.Erste Lage


Würzburger Stein Weißer Burgunder trocken Vbdp.Erste Lage
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenweinmedaille in Gold feine Kräuteraromen und Nuancen, nobel



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand