Jetzt sparen
Franken

Die Besten aus Franken

Bekannt ist Franken vor allem für den bauchig-ovalen Bocksbeutel, der i.d.R. bodenständige-klaren Weine enthält. Ursprünglich diente der Bocksbeutel zur Unterscheidung zwischen echtem Frankenwein und billigen Fälschungen. Die typische Flaschenform ist für das ganze Weinanbaugebiet Symbol geworden. Weinbau hat in Franken eine lange Tradition: Den ersten Weinanbau gab es bereits im 4. Jahrhundert. Im Mittelalter betrug die Rebfläche 100.000 ha - damit war Franken das größte Anbaugebiet des Kaiserreichs. Heute sind ca. 6.100 ha als Rebfläche ausgewiesen, die mehrheitlich von Genossenschaften bewirtschaftet werden. Die fränkischen Rebhänge ziehen sich an Main und Steigerwald entlang, vom Rhein-Main-Gebiet im Westen bis zum Steigerwald im Osten. Das Taubertal ist südliche, der Spessart die westliche Grenze. Zentrum des Gebietes ist Würzburg mit seiner berühmten Lage „Am Stein“. Sie ist mit zwei Kilometern Länge und 92 Hektar Fläche die größte geschlossene Steillage in Deutschland. In der Vergangenheit machte der säurearme Silvaner den größten Teil der Anbaufläche aus. Während der letzten Jahrzehnte bauten die fränkischen Winzer aber vermehrt neue Sorten an, vor allem Bacchus, Kerner und Müller-Thurgau. Der Silvaner wird heute nur noch auf einem Fünftel der Anbaufläche kultiviert. Über 95 Prozent der fränkischen Weinberge sind mit Weißweinen bestockt. In den letzten Jahren haben einige Winzer aber auch verstärkt Rotweine angebaut. Typische Sorten sind Spätburgunder und Schwarzriesling. Es finden sich aber auch Portugieser, Dornfelder und Regent.

289–312 von 452

777 Silvaner


777 Silvaner
Weinwerk
Franken, Deutschland

Frisch & authentisch Lebendige Säure und komplexe Mineralität untermalen den authentischen Geschmack der fränkischen Silvaner-Traube. ________________________________________ Der 777 Silvaner trocken ist ein traditioneller Wein aus der authentischsten Rebsorte Frankens von Weingut Weinwerk in Hammelburg. Durch den bewusst festgelegten Lesezeitpunkt und eine kontrollierte Vergärung kommen die typischen Aromen des Silvaners besonders zum Vorschein. Die komplexe und leicht salzige Mineralität vom Muschelkalkboden der Hammelburger Lage Heroldsberg vereint sich hervorragend mit den gelben Fruchtaromen von Äpfeln und Quitten und Noten von frischem Gras. Zusammen mit einer lebendigen Säure sorgt die feine Mineralik des 777 Silvaner trocken für ein tolles Prickeln auf der Zunge. Der Name des Weins dokumentiert ein Stück Weinbaugeschichte: Im Jahre 777 veräußerte der Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Karl der Große seine Hammelburger Weinberge dem Stift des Heiligen Bonifatius in Fulda. Diese Urkunde belegt, dass Hammelburg die älteste Weinstadt in Franken ist. In Rückbesinnung auf diese Tradition darf der Silvaner als typisch fränkische Rebsorte diese bedeutende Zahl im Namen tragen. Genießen Sie den 777 Silvaner trocken von den Hängen des Saaletals am besten bei einer Temperatur von 8 bis 9 Grad Celsius zu sommerlichen Salaten und Spargelgerichten. Eichelmann (2022):" Die Silvaner sind stark, wie der 777 beweist, der 2017er ist wunderschön frisch, zupackend, der 2018 etwas würziger.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

777 Silvaner


777 Silvaner
Weinwerk
Franken, Deutschland

Frisch & authentisch Lebendige Säure und komplexe Mineralität untermalen den authentischen Geschmack der fränkischen Silvaner-Traube. ________________________________________ Der 777 Silvaner trocken ist ein traditioneller Wein aus der authentischsten Rebsorte Frankens von Weingut Weinwerk in Hammelburg. Durch den bewusst festgelegten Lesezeitpunkt und eine kontrollierte Vergärung kommen die typischen Aromen des Silvaners besonders zum Vorschein. Die komplexe und leicht salzige Mineralität vom Muschelkalkboden der Hammelburger Lage Heroldsberg vereint sich hervorragend mit den gelben Fruchtaromen von Äpfeln und Quitten und Noten von frischem Gras. Zusammen mit einer lebendigen Säure sorgt die feine Mineralik des 777 Silvaner trocken für ein tolles Prickeln auf der Zunge. Der Name des Weins dokumentiert ein Stück Weinbaugeschichte: Im Jahre 777 veräußerte der Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Karl der Große seine Hammelburger Weinberge dem Stift des Heiligen Bonifatius in Fulda. Diese Urkunde belegt, dass Hammelburg die älteste Weinstadt in Franken ist. In Rückbesinnung auf diese Tradition darf der Silvaner als typisch fränkische Rebsorte diese bedeutende Zahl im Namen tragen. Genießen Sie den 777 Silvaner trocken von den Hängen des Saaletals am besten bei einer Temperatur von 8 bis 9 Grad Celsius zu sommerlichen Salaten und Spargelgerichten Eichelmann (2020): "Die Silvaner sind stark, wie der 777 beweist, der 2017er ist wunderschön frisch, zupackend, der 2018er ist würziger"



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Lo La Montez - Pinot blanc I


Lo La Montez - Pinot blanc I
Weinwerk
Franken, Deutschland

Eleganter Auftritt Dieser Wein tänzelt geradezu über die Zunge und begeistert mit einem frischen Süße-Säure-Spiel und herrlicher Harmonie im Geschmack. ________________________________________ Mit dem Lola Montez Pinot Blanc trocken präsentiert das junge Weingut Weinwerk einen nordfränkischen Weißburgunder mit dezenter Restsüße und leichter Säure. Im Bouquet dominieren feine Aromen weißer Holunderblüten und reifer Mirabelle mit einer feinen herben Note. Am Gaumen entsteht ein harmonisches Gleichgewicht, das mit erfrischendem Süße-Säure-Spiel überzeugt. Mit seiner Eleganz und Leichtigkeit sowie der weichen Fruchtsäure ist der Lola Montez Pinot Blanc trocken ein perfekter Begleiter zu Jakobsmuscheln oder Kalb sowie thailändischer Küche. Sein Name spielt auf die irische Tänzerin Lola Montez an, die die Geliebte des bayrischen Königs Ludwig I. war. Aufgrund der nicht standesgemäßen Beziehung trat das ganze Kabinett aus Protest zurück und stürzte Bayern in eine Staatskrise. Unbeeindruckt davon hielt König Ludwig I. an seiner Liebe zu Lola Montez fest. So wie König Ludwig seine Lola liebte, werden Sie diesen Pinot Blanc trocken lieben.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

FeuerWerk


FeuerWerk
Weinwerk
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest197529



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Retzbacher Benediktusberg Müller - Thurgau Kabinett halbtrocken


Retzbacher Benediktusberg Müller - Thurgau Kabinett halbtrocken
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

Der süffige Müller-Thurgau fällt durch sein angenehmes Bukett auf, das deutlich an Zitrusfrüchte und Muskat erinnert. Der harmonische Geschmack des Müller-Thurgau besticht durch die geschmeidige Säure und würzige Noten. Ein Sommerwein für den Abend auf der Terrasse und zu sommerlich leichten Speisen.



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € versandkostenfrei

Retzbacher Benediktusberg Bacchus Kabinett


Retzbacher Benediktusberg Bacchus Kabinett
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

Unser Bacchus besticht durch seine fruchtig-blumige und gehaltvolle Art, die mild, würzig und säurearm ist. Der Wein leuchtet in allen Farbnuancen von hellgelb bis hellgrün. Geschmacklich überzeugt der Bacchus durch sein feines Aromaspiel und die fruchtigen Noten. Das Bukett duftet nach Blüten, Johannisbeere und Orange



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € versandkostenfrei

Retzbacher Benediktusberg Domina Qualitätswein trocken


Retzbacher Benediktusberg Domina Qualitätswein trocken
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

Tiefdunkle Farbe im Glas. In der Nase Kirschen und Pflaume. Am Gaumen präsentiert er sich mit wunderbar mundfüllender Struktur, milder Säure und kräftig zupackenden aber dennoch samtig-weichen Tanninen. Ein großartiger Begleiter für Ihre Grillparty, passt genauso zu Wild und herzhaften Fleischgerichten.



1 Liter (7,40 €/Liter) 7,40 € versandkostenfrei

Retzstadter Langenberg Rose trocken


Retzstadter Langenberg Rose trocken
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

Unser Rose ein wunderbarer Sommerwein,er duftet herrlich nach roten Beeren und strahlt mit seinem frichen undfruchtigen Aromen. Er punktet aber nicht nur al Solowein, in Kombination mit Grillfleisch, Lachs oder Gemüse macht er ebenso eine richtig gute Figur. Diese fruchtige und aromatische Ausgewogenheit ist einfach pures Vergnügen.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € versandkostenfrei

Retzbacher Benediktusberg Silvaner Kabinett trocken


Retzbacher Benediktusberg Silvaner Kabinett trocken
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

dezente Fruchtaromen,bestimmendes mineralisches Bukett,der fränkische Klassiker,



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € versandkostenfrei

Retzbacher Benediktusberg Müller - Thurgau Kabinett trocken


Retzbacher Benediktusberg Müller - Thurgau Kabinett trocken
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

In der Nase Aromen von Birnen, Äpfeln und Pfirsich begleitet von einer feinen Muskatnote. Am Gaumen spritzig, saftig und mit klasse mineralischem Zug, dem wundervollem Spiel von feiner Süße und moderater Säure sowie einem fruchtigen Nachhall. Er passt perfekt zu Schweinefleisch, Fisch genauso aber auch zu einer zünftigen Brotzeit.



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € versandkostenfrei

Retzbacher Benediktusberg Silvaner Kabinett trocken


Retzbacher Benediktusberg Silvaner Kabinett trocken
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

Aromen von Apfel, Birne und ein Hauch Quitte, gepaart mit einer angenehmen Mineralität. Der Silvaner zeigt ein würzig-fruchtiges Aroma das an reife Äpfel erinnern. Der Geschmack ist vollmundig und harmonisch. Ein vielseitiger Essensbegleiter, der perfekt zur heimischen Küche passt.



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € versandkostenfrei

Retzbacher Benediktusberg Silvaner Spätlese trocken


Retzbacher Benediktusberg Silvaner Spätlese trocken
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest519146



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € versandkostenfrei

Retzbacher Benediktusberg Kerner Spätlese


Retzbacher Benediktusberg Kerner Spätlese
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

In der Nase verführerisch fruchtig mit kräftiger Aromatik von Pfirsichen, Äpfeln und Lemonen begleitet von ein wenig Minze. Am Gaumen saftig, lemonig und knackig mit passender Mineralität, toller Balance und fruchtigem Nachhall. Ein wunderbarer Wein zum Genießen an warmen Sommerabenden und geradezu ideal zu pikanten Speisen und verschiedensten Käsesorten.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € versandkostenfrei

Retzbacher Benediktusberg Weißer Burgunder Kabinett trocken


Retzbacher Benediktusberg Weißer Burgunder Kabinett trocken
Winzerhof Andreas Kummer
Franken, Deutschland

Elegante Fruchtnuancen von gelber Melone, Nektarine und saftiger Aprikose. Sie schmecken Nuancen von Nektarine und Grapefruit, eine erfrischende Säure und angenehme minaralische Züge. Der weisse Burgunder ist ein toller Begleiter zu Fisch, Schwein, kalten Terrinen und Pasteten.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € versandkostenfrei

Frank & Frei Rotling Secco Saignée


Frank & Frei Rotling Secco Saignée
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Frank & Frei Secco Saignée - mit der Liebe aller 13 Winzer gemacht. Die logische Konsequenz für die ausgelassenen Momente des Lebens. Köstliche Farbe zarter Aprikosen und funkelnde Perlen im Glas. Hier stecken pure Freude und Frische drin.


Perlwein

0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Silvaner Kabinett trocken


Silvaner Kabinett trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland


0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Touché trocken


Touché trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Weißweincuvée aus unseren hochwertigsten Rebsorten Silvaner, Weißer- & Grauer Burgunder. Die Weine reiften bis kurz vor der Füllung ca. 9 Monate im Barriquefass und wurden dann miteinander vermählt.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder Kabinett trocken


Weißer Burgunder Kabinett trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

In der Nase fallen sofort Apfel- und Pfirsicharomen auf. Am Gaumen spiegelt sich die hohe Qualität dieses Weines wieder. Bei diesem Wein handelt es sich um einen sehr filigranen Grauen Burgunder von der Einzellage Gerbrunner Hummelberg. Die alten ertragsreduzierten Weinreben im Alter von ca. 25 Jahren bringen sehr charakterstarke Weine zustande, wie diesen Grauen Burgunder. Die leichte Cremigkeit und anhaltende Frische ist sehr bemerkenswert und wird durch langes Lagern im Weintank und Fass hervorgerufen. Ein echter Wein zum genießen.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Ein klassischer, fränkischer Muschelkalk-Spätburgunder. Ein Aroma von Sauerkirsche, das von einer eleganten Tanninstruktur unterstrichen wird. Speiseempfehlung: Ein perfekter Begleiter zu mediterraner Küche sowie auch zur deftigen fränkischen Küche, wie z. B. Schäufele.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Grand Blanc trocken


Grand Blanc trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Weißweincuvée aus unseren hochwertigsten Rebsorten Silvaner, Weißer- & Grauer Burgunder. Die Weine reiften bis kurz vor der Füllung ca. 9 Monate im Barriquefass und wurden dann miteinander vermählt.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Riesling Sekt


Riesling Sekt
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Frankensekt b.A. 16-monatige Flaschenlagerung nach abgeschlossener Flaschengärung. Das ist, was diesen frischen, fruchtigen und spritzigen Riesling Sekt so besonders macht. Er wurde in derselben Flasche vergoren, in der Sie ihn öffnen. Eine feine Perlage und eine leichte Cremigkeit unterstreichen dieses Qualitätsprodukt.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken


Pinot Noir trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Dieser Pinot Noir wurde 2 Jahre im Barrique ausgebaut, wodurch er eine verspielte Holzaromatik besitzt, die nicht zu aufdringlich ist. Das Aroma von Sauerkirsche wird von einer eleganten Tanninstruktur unterstrichen. Speiseempfehlung: Ein perfekter Begleiter zu mediterraner Küche, aber auch zur deftigen fränkischen Küche, wie z. B. Schäufele.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Scheurebe feinherb Gerbrunner Hummelberg


Scheurebe feinherb Gerbrunner Hummelberg
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Diese sehr fruchtige Scheurebe besitzt ein tolle Frische, die sich am Gaumen sehr belebend spürbar macht. Ein tolles Spiel aus Säure und Süße, das von Grapefruit- und Ananasaromen getragen wird. Speiseempfehlung: Ein perfekter Begleiter zu asiatischer Küche wie z.B. Hähnchen Süß-Sauer oder Sushi.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder Kabinett trocken


Grauer Burgunder Kabinett trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

In der Nase fallen sofort Apfel- und Pfirsicharomen auf. Am Gaumen spiegelt sich die hohe Qualität dieses Weines wieder. Bei diesem Wein handelt es sich um einen sehr filigranen Grauen Burgunder von der Einzellage Gerbrunner Hummelberg. Die alten ertragsreduzierten Weinreben im Alter von ca. 25 Jahren bringen sehr charakterstarke Weine zustande, wie diesen Grauen Burgunder. Die leichte Cremigkeit und anhaltende Frische ist sehr bemerkenswert und wird durch langes Lagern im Weintank und Fass hervorgerufen. Ein echter Wein zum genießen.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand