Jetzt sparen
Baden

Die Besten aus Baden

Mit ca. 16.000 Hektar ist Baden das drittgrößte Weinanbaugebiet Deutschlands. Es erstreckt sich 500 km lang von Norden nach Süden entlang des Oberrheins vom Rhein-Neckar-Gebiet bei Mannheim und Heidelberg bis nach Basel. Der größte Teil des Gebietes liegt im Rheingraben, einer der wärmsten Regionen des Landes und ist durch das Schwarzwaldmassiv und die Vogesen geschützt. Der Breisgau um Freiburg ist das Weinbaugebiet mit den höchsten Durchschnittstemperaturen und den meisten Sonnenstunden überhaupt. Rund um Ortenau und am Kaiserstuhl, der wärmsten Region Deutschlands, befinden sich einige der besten Lagen. Dazu kommen kleinere Gebiete am Bodensee und im fränkischen Taubertal. Etwa 85 % der Rebfläche wird genossenschaftlich bewirtschaftet.

Baden ist die einzige deutsche Weinregion, die zur EU-Weinbauzone B gehört. Für diese Regionen gelten schärfere Vorschriften bezüglich der Anreicherung mit Zucker und des Säuerns der Weine. Zu dieser Zone zählt die EU auch das Burgund oder die nördliche Rhône. Aufgrund der Bodenbeschaffenheit und der Klimaverhältnisse unterscheiden sich die Weine in ihren individuellen Charakteristiken innerhalb der badischen Teilgebiete erheblicher voneinander, als die, der anderen deutschen Anbaugebiete. Das Königskind ist der Spätburgunder, der in allen Anbaustilen und Geschmacksrichtungen gekeltert wird. Die wichtigsten Trauben sind die zur Burgunder-Familie gehörenden Spätburgunder oder Pinot noir für Rotweine, Grauburgunder oder Pinot gris und Weißburgunder oder Pinot blanc für weiße Weine. Rebsorten wie Gutedel, Riesling, Silvaner und Müller-Thurgau haben zwar auch große Bedeutung, allerdings ist diese auf einzelne Bereiche beschränkt.

241–264 von 297

Alte Reben Lemberger


Alte Reben Lemberger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Lemberger in dunklem Kirschrot, der nach Sauerkirsche, Johannisbeere und Pflaume duftet mit zarten Erinnerungen an junges Leder. Auf der Zunge ist er fruchtig und weich mit angenehmer Tanninstruktur. Passt zu Rinderrouladen in Rotweinsoße mit Kartoffelklößen.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

"100 Tage nach der Blüte" Spätburgunder - Collection 1912


"100 Tage nach der Blüte" Spätburgunder - Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland


0,75 Liter (39,33 €/Liter) 29,50 € zzgl. Versand

´Eichenholzfass` Gewürztraminer Collection 1912


´Eichenholzfass` Gewürztraminer Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland


0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Chardonnay Kabinett


Chardonnay Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Leuchtende, hellgelbe Farbe mit schönen Kirchenfenstern. Im Geruch besticht dieser Chardonnay durch Aromen von Apfel und Birne sowie einem Anflug exotischer Früchte. Im Abgang halten sich diese Aromen angenehm und werden durch die samtige Säure abgerundet. Unser Chardonnay ist der perfekte Essensbegleiter egal ob bei Fleisch, Fisch oder Nudelgerichten, er wird immer passen wenn ein kräftiger Weißwein gefragt ist.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder Kabinett


Weißburgunder Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

In der Farbe strahlend goldgelb mit zarten grünen Reflexen. Im Geruch besticht unser Weißburgunder durch Aromen von Apfel und Birne sowie leichten Zitrusaromen. Im Abgang bestätigen sich diese Aromen und werden durch die filigrane, lebendige Säure abgerundet. Mit unserem Weißburgunder können Sie eigentlich nichts falsch machen. Er ist der perfekte Essensbegleiter egal ob bei Fleisch, Fisch oder Nudelgerichten, er wird immer passen.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

´Barrique Alte Reben` Spätburgunder - Collection 1912


´Barrique Alte Reben` Spätburgunder - Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Geprägt von der über 2-jährigen Lagerung im französischen Barrique zeigt sich seine Nase sehr vielfältig. Von reifen Süßkirschen, Vanilletönen bis hin zu feinen Holzaromen. Im Gaumen überzeugt die sehr harmonische Tanninstruktur, ausdrucksstark, kraftvoll und mit viel Schmelz am Gaumen.



0,75 Liter (32,67 €/Liter) 24,50 € zzgl. Versand

´Eichenholzfass` Gauburgunder Collection 1912


´Eichenholzfass` Gauburgunder Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Er zeichnet sich durch seine strohgelbe Farbe und einem fruchtigen, kräftigen Geschmack aus. Vollmundige Aromen von Birne und reifen Äpfel, mit leicht nussiger Note verleihen diesem Wein seine gehaltvolle und fruchtige Art. Im Geschmack überzeugt er mit seiner Mineralität und einem tollen Schmelz. Unser Grauburgunder ist der perfekte Essensbegleiter egal ob bei Fleisch, Fisch oder Nudelgerichten, er wird immer passen wenn ein kräftiger Weißwein gefragt ist.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Der Grüne Silvaner besticht durch seine gelbe Farbe und die Harmonie von Süße und Säure. Im Geruch zeichnet er sich durch seine feine Aromen von Quitte und Litschi aus. Der Abgang zeichnet sich durch die harmonisch eingebundene Restsüße aus. Silvaner ist der Klassiker zum Spargel, durch seine Fruchtigkeit eignet er sich auch perfekt als milder, leichter Sommerwein und zu Vorspeisen.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder Collection 1912


Weißburgunder Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland


0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Klingelberger (Riesling) Kabinett Trocken


Klingelberger (Riesling) Kabinett Trocken
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Der Klingelberger (Riesling) zeichnet sich durch seine strohgelbe Farbe und seinem sehr fruchtigen Geschmack aus. Im Geruch spiegeln sich Fruchtaromen reifer Äpfel, Honig und Zitrusfrüchten wieder. Im Geschmack überzeugt seine Mineralität, sowie die kräftige aber gut eingebundene Säure. Der perfekte Essensbegleiter zu Fisch, Meeresfrüchten und Geflügel.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Chardonnay Collection 1912


Chardonnay Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland


0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder Kabinett


Weißburgunder Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

In der Farbe strahlend goldgelb mit zarten grünen Reflexen. Im Geruch besticht unser Weißburgunder durch Aromen von Apfel und Birne sowie leichten Zitrusaromen. Im Abgang bestätigen sich diese Aromen und werden durch die filigrane, lebendige Säure abgerundet. Mit unserem Weißburgunder können Sie eigentlich nichts falsch machen. Er ist der perfekte Essensbegleiter egal ob bei Fleisch, Fisch oder Nudelgerichten, er wird immer passen.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Gepardenwein


Gepardenwein
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Nun gibt es ihn wieder, den legendären Gepardenwein. Diesen Wein haben wir gemeinsam mit dem „Gepardenmann“ Matto Barfuss kreiert. Regisseur Matto Barfuss ist der breiten Öffentlichkeit als der "Gepardenmann" bekannt, er lebte zwischen 1996 bis 2002 in Tansania über 25 Wochen lang mit einer wilden Gepardenfamilie zusammen. Er ist Fotograf, Maler, Autor und leidenschaftlicher Tierfilmer. Seine Berichte und Bildbände über die Zeit in der Wildnis machten ihn weltweit bekannt. Matto Barfuss ist UNESCO-Fotopreisträger, er ist UN-Botschafter für biologische Vielfalt und Tierschützer. Pro Flasche spenden wir 1 € an Matto Barfuss und sein Projekt „Bildung für den Artenschutz“.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder Kabinett Trocken


"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder Kabinett Trocken
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Spätburgunder Rotwein besticht durch seine rubinrote Farbe und fruchtige geschmeidige Aromen. Brombeere und Süßkirsche gepaart mit feinen Gerbstoffen vom 3000 Liter Holzfass runden diesen Wein ab. Dieser komplexe, fruchtige leicht süße Spätburgunder Rotwein passt als Begleiter zu einem leckeren Rinderbraten, Wild, oder zu würzigem Käse nach einem gelungenen Menü.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder Kabinett


Grauburgunder Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Der Grauburgunder zeichnet sich durch seine leuchtende hellgelbe Farbe und einem fruchtigen Geschmack aus. Vollmundige Aromen von Birne und reifen Äpfel, mit leicht nussiger Note verleihen diesem Wein seine gehaltvolle und fruchtige Art. Im Geschmack überzeugt er mit seiner Mineralität und einem tollen Schmelz. Der perfekte Essensbegleiter zu Fisch, hellem Fleisch, sowie Pasta und Gemüseplatten.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Freudentanz


Freudentanz
Weingut Renner
Baden, Deutschland


0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Crémant Baden "klassische Flaschengärung"


Crémant Baden "klassische Flaschengärung"
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Unser Crémant Baden wird im klassischen Flaschengärverfahren hergestellt. Er besticht durch seine hellgelbe Farbe und seinem fruchtig, milden Geschmack. Feine Fruchtaromen von Birne und reifen Äpfeln machen unseren Crémant Baden zu einem prickelnden Erlebnis. Zur Begrüßung ein Glas von unserem Crémant Baden, als Begleiter zum Essen oder zum leckeren Brunch.


Sekt

0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Kabinett


Spätburgunder Rosé Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Rosé zeichnet sich durch seine typische zart rosa Farbe und einem erfrischenden Geschmack aus. Die Aromen von Erdbeeren und Himbeeren verleihen diesem Wein eine frische, fruchtige Note. Durch seine Spritzigkeit ist er der perfekte Terrassenwein. Erfrischender, fruchtiger Genuss für laue Sommerabende aber auch perfekt zu Fisch und leichten Speisen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Ruländer Kabinett


Ruländer Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Ruländer besticht durch seine goldgelbe Farbe und sein kräftiges Aroma. Aromen von Birne, Aprikose, hin zu frischen Honigwaben verleihen diesem Wein seinen herrlichen Geschmack. Ein hervorragender Essensbegleiter zu Leberpasteten, fruchtigen Desserts, oder um ihn in geselliger Runde zu genießen.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Der Grüne Silvaner besticht durch seine gelbe Farbe und die Harmonie von Süße und Säure. Im Geruch zeichnet er sich durch seine feine Aromen von Quitte und Litschi aus. Der Abgang zeichnet sich durch die harmonisch eingebundene Restsüße aus. Silvaner ist der Klassiker zum Spargel, durch seine Fruchtigkeit eignet er sich auch perfekt als milder, leichter Sommerwein und zu Vorspeisen.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Kabinett


Spätburgunder Rosé Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Rosé zeichnet sich durch seine typische zart rosa Farbe und einem erfrischenden Geschmack aus. Die Aromen von Erdbeeren und Himbeeren verleihen diesem Wein eine frische, fruchtige Note. Durch seine Spritzigkeit ist er der perfekte Terrassenwein. Erfrischender, fruchtiger Genuss für laue Sommerabende aber auch perfekt zu Fisch und leichten Speisen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

´Eichenholzfass` Spätburgunder Collection 1912


´Eichenholzfass` Spätburgunder Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Spätburgunder Rotwein aus dem Barrique besticht durch seine rubinrote Farbe und würzige Holzaromen. Brombeeraromen gepaart mit ausgeprägten Tanninen vom Barrique-Ausbau sorgen für den nachhaltigen Abgang. Dieser kräftige Spätburgunder Rotwein im Barrique ausgebaut passt zu geschmortem dunklem Fleisch, Wild, oder zu würzigem, reifen Käse.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Klingelberger (Riesling) Kabinett Halbtrocken


Klingelberger (Riesling) Kabinett Halbtrocken
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Klingelberger besticht durch seine leuchtende Farbe und einem harmonischen Süße-Säure-Spiel am Gaumen. Feine Fruchtaromen reifer Äpfel, Honig und Zitrusfrüchte und einer mineralischen Note. Erfrischender, harmonischer Genuss für den geselligen Grillabend oder perfekt zum Salat.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder "im Barrique gereift" Halbtrocken


"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder "im Barrique gereift" Halbtrocken
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Spätburgunder Rotwein aus dem Barrique besticht durch seine rubinrote Farbe und würzige Holzaromen. Dunkle Kirsche gepaart mit ausgeprägten Tanninen vom Barrique-Ausbau im Zusammenspiel mit der feinen Restsüße. Dieser besondere halbtrockene Spätburgunder Rotwein im Barrique gereift passt zu geschmortem dunklem Fleisch, Wild, oder zu würzigem, reifen Käse.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand