Jetzt sparen
Baden

Die Besten aus Baden

Mit ca. 16.000 Hektar ist Baden das drittgrößte Weinanbaugebiet Deutschlands. Es erstreckt sich 500 km lang von Norden nach Süden entlang des Oberrheins vom Rhein-Neckar-Gebiet bei Mannheim und Heidelberg bis nach Basel. Der größte Teil des Gebietes liegt im Rheingraben, einer der wärmsten Regionen des Landes und ist durch das Schwarzwaldmassiv und die Vogesen geschützt. Der Breisgau um Freiburg ist das Weinbaugebiet mit den höchsten Durchschnittstemperaturen und den meisten Sonnenstunden überhaupt. Rund um Ortenau und am Kaiserstuhl, der wärmsten Region Deutschlands, befinden sich einige der besten Lagen. Dazu kommen kleinere Gebiete am Bodensee und im fränkischen Taubertal. Etwa 85 % der Rebfläche wird genossenschaftlich bewirtschaftet.

Baden ist die einzige deutsche Weinregion, die zur EU-Weinbauzone B gehört. Für diese Regionen gelten schärfere Vorschriften bezüglich der Anreicherung mit Zucker und des Säuerns der Weine. Zu dieser Zone zählt die EU auch das Burgund oder die nördliche Rhône. Aufgrund der Bodenbeschaffenheit und der Klimaverhältnisse unterscheiden sich die Weine in ihren individuellen Charakteristiken innerhalb der badischen Teilgebiete erheblicher voneinander, als die, der anderen deutschen Anbaugebiete. Das Königskind ist der Spätburgunder, der in allen Anbaustilen und Geschmacksrichtungen gekeltert wird. Die wichtigsten Trauben sind die zur Burgunder-Familie gehörenden Spätburgunder oder Pinot noir für Rotweine, Grauburgunder oder Pinot gris und Weißburgunder oder Pinot blanc für weiße Weine. Rebsorten wie Gutedel, Riesling, Silvaner und Müller-Thurgau haben zwar auch große Bedeutung, allerdings ist diese auf einzelne Bereiche beschränkt.

49–72 von 297

Muskateller


Muskateller
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest642593



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Nobling lieblich


Nobling lieblich
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest850926



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder halbtrocken


Weißburgunder halbtrocken
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

Aromatischer Burgunder mit interessantem Säure-Süßespiel



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Um dem Weißburgunder mehr Körper und Aromatik zu geben, wird eine Maischestandzeit von 6-8 Stunden durchgeführt. Durch diese lange Kontaktzeit zwischen Saft und den festen Traubenbestandteilen wird der Weißburgunder sehr dicht und konzentriert. Im Bukett entfesseln sich intensive Fruchtaromen nach Pfirsichen, Maracuja und Zitrus. Das füllige Aroma wird von Zitrusfrüchten und Maracuja umgarnt und zeigt sich am Gaumen mineralisch mit viel Schmelz und langem Abgang. Passt zu fast jedem Essen und eignet sich ideal als Terrassenwein. Er ist auch ein guter Begleiter zu Meeresfrüchten und Geflügel.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest520089



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken


Spätburgunder Rosé trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Frisch und Fruchtig präsentiert sich dieser Rose der Rebsorte Spätburgunder. In der Nase sind verschiedene Beerenobstsorten zu erkennen und durch die natürliche Fruchtsäure ist dieser Wein ideal in warmen Sommernächten zu genießen. Enthält Sulfite.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Rivaner trocken


Rivaner trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Muskateller Sekt extra trocken


Muskateller Sekt extra trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Das fruchtige Aroma der Rebsorte Muskateller setzt sich in diesem Sekt wunderbar intensiv durch und wird von einer schönen Hefenote begleitet. Feinperlig wird dieser extra trockene Sekt durch die traditionelle neun monatige Flaschengärung. Die traubige Aromatik dieses Sektes ist ein Hochgenuss der Extraklasse und ist das Sahnehäubchen auf jeder Feier. Im Bukett zeigen sich würzige Muskataromen und intensive Fruchtaromen. Er präsentiert sich frisch prickelnd und fruchtig am Gaumen und eignet sich wunderbar als Begleiter zum Dessert oder als Aperitif.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder ***Selection Barrique*** trocken


Spätburgunder ***Selection Barrique*** trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Dieser Spätburgunder wird ausschließlich aus sehr alten Rebbeständen gewonnen. Durch lange Vormazeration und spontaner Maischegärung erlangt dieser Spätburgunder wunderschöne dunkle Aromen mit angenehmen und weichen Tanninen. Anschließend wird der Spätburgunder im Barrique-Fass auf der Hefe gelagert und entfaltet komplexe Aromen mit dezentem aber schmeckbarem Holzgeschmack. Er hat dunkle Aromen und duftet nach Waldbeeren, Gewürzen und frischem Eichenholz. Er ist sehr beerig und natürlich ohne aufgesetztes Aromenkleid. Der Wein wirkt nicht schwer, sondern wird durch eine tänzelnde Säure geleitet. Er eignet sich hervorragend als Begleiter von Wildgerichten, Sauerbraten und Lamm. Kräftige und würzige Speisen aller Art, lassen sich sehr gut mit diesem Spätburgunder kombinieren.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Riesling ***Alte Reben*** trocken


Riesling ***Alte Reben*** trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Für den Riesling ***Alte Reben*** werden ausschließlich Reb-Parzellen verwendet, die mehr als 25 Jahre alt sind. Die alten Reben haben aufgrund ihres Alters geringere Erträge, was dazu führt, dass die Weine dichter und konzentrierter sind. Um das volle Potential der Trauben auszuschöpfen, wird dieser Wein spontan vergoren. Die natürliche Hefeflora lässt eine außergewöhnliche, tropische Aromatik entstehen. Der Strohbachr Steilhang überträgt die natürlich Frisch und Minralität auf unseren Riesling. Er hat ein üppiges und fruchtiges Bukett nach gelber Frucht, weißem Pfirsich, Maracuja und Ananas. Im Abgang entfesselt sich einer kackige aber immer harmonische Säure. Als Begleiter von leichten Speisen oder würzig und dezent scharfen Gerichten, zum Beispiel asiatische Gerichte, ist er bestens geeignet.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Edition


Spätburgunder Rosé Edition
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

Mit seiner fruchtig-mineralischen Art trifft dieser Rosé genau ins Schwarze! Eine himbeerrosa Farbe strahlt im Glase. Mit seinem verführerischen Bouquet nach Himbeeren, Kirschen und weißem Pfirsich macht er Appetit auf jeden weiteren Schluck. Wunderschön unkompliziert schwingt er am Gaumen.



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst Edition


Spätburgunder Weißherbst Edition
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

Feine lachsfarbene Reflexe lassen diesen frischen Weißherbst im Glas strahlen. Er duftet nach Kirsche, Sommerwiese und Honig. Im Geschmack ist er angenehm leicht und belebt mit harmonischer Säure und feiner Fruchtsüße.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Chardonnay Edition


Chardonnay Edition
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

In der Nase offenbart sich eine wunderbare Vielfalt exotischer Früchte, vor allem Ananas und weißer Pfirsich mit einem Hauch von Rosen. Am Gaumen cremig, mineralisch und mit erfrischender Säurestruktur. Schön saftig, lebendiges, lang anhaltendes Finish.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder Edition


Grauburgunder Edition
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

In der Nase entfaltet sich ein intensiver, verführerischer Duft nach gelber Birne mit nussigen Anklängen. Samtige, sehr weiche, fast schmeichelnde Textur. Mit der schön eingebundenen Säure und einer dezenten, natürlichen Restsüße ist dieser Wein der wohl vielseitigste Essensbegleiter.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder Edition


Weißer Burgunder Edition
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

Weiße Blüten, Zitrus, grüner Apfel und weißer Pfirsich dominieren das Aromenspektrum. Frisch und lebhaft. Am Gaumen sehr animierend mit Zitrusnoten und einem Hauch Salzigkeit, die die Frische zusätzlich unterstreicht. Die frische Säure rundet den Charakter dieses Weines perfekt ab.



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Spätburgunder Edition


Spätburgunder Edition
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

Unbeschwert und fruchtig ist der Charakter dieses Spätburgunders. Ein verführerisch samtiger Wein mit runden Tanninen und harmonischer Fruchtigkeit.



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Edition


Spätburgunder Edition
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

Unbeschwert und fruchtig ist der Charakter dieses Spätburgunders. Ein verführerisch samtiger Wein mit runden Tanninen und harmonischer Fruchtigkeit.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Weingut Edwin Baumann
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest630399



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder & Chardonnay


Weißer Burgunder & Chardonnay
Weingut Edwin Baumann
Baden, Deutschland

Schöner Duft nach weißem Pfirsich und Mirabellen. Am Gaumen gute Fülle und gut eingebundene angenehme Süße. Im Nachhall viel Rasse und Mineralik.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Merlot


Merlot
Weingut Edwin Baumann
Baden, Deutschland

In der Farbe dunkles Rubinrot. Im Geruch vielschichtige und verspielte Fruchtaromen, Kirschen und Brombeeren, dezent Süßholz und Vanille. Im Geschmacksbild ein vollmundiger, dichter Körper, ausdrucksvolle Tannine.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Premium Sl Zeller Abtsberg Viognier trocken 0,75L


Premium Sl Zeller Abtsberg Viognier trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Ein würziger kraftvoller Wein mit sehr duftigen Note von reifem Obst in der Nase. Gewachsen auf dem Urgestein Granit in der Einzellage Zeller-Abtsberg zeigt der Wein eine typische Mineralität. Ausgebaut wurde dieser Wein im kleinen Holzfass welches dem Wein eine zusätzliche Komplexität verleiht. Trocken ausgebaut mit einer niedrigen Säure verspricht einen hohen Trinkgenuß.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Premium Zeller Abtsberg Spätburgunder Rotwein Spätlese trocken 0,75L


Premium Zeller Abtsberg Spätburgunder Rotwein Spätlese trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

fruchtige Aromen von dunklen Beeren und schwarzen Kirschen, würzig, sehr präsent und langanhaltend am Gaumen



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

von Löwenberg Riesling Sekt b.A. extra trocken 0,75L


von Löwenberg Riesling Sekt b.A. extra trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Erfrischende Säure, Apfel, bukettreich



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Klassik Zeller Abtsberg Weißer Burgunder Kabinett trocken 0,75L


Klassik Zeller Abtsberg Weißer Burgunder Kabinett trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

reifes Kernobst mit Zitrusnoten, filigran, lebendig



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand