Jetzt sparen

Tempranillo

1–24 von 24

"Marques de Velilla" Crianza


Marqués de Velilla - Grandes Bodegas
Ribera del Duero, Spanien

Sehr verführerische Nase: Insbesondere Brombeere und ein Hauch Karamell lassen den Wunsch übermächtig werden, diesen Wein zu trinken. Die Balance am Gaumen ist phänomenal: Frucht, Würze und eine gelungene Dosis Barrique. Das Weingut verwendet seit jeher besondere Sorgfalt auf die Auswahl der kleinen Holzfässer, die französischer Allier-Eiche gefertigt werden. Aufgrund der langjährigen Geschäftsbeziehungen gelang es uns erneut, diese Spitzen-Crianza zu einem äußerst verbraucherfreundlichen Preis für Sie zu erwerben.



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Rioja Reserva Privado Lan


Rioja Reserva Privado Lan
Bodegas Lan
La Rioja, Spanien

Nehmen Sie die großen Gläser! Die Farbe ziegelrot, die Aromen im Duft brillant und wie an der Perlenschnur aufgereiht – zu dunklen reifen Früchte, edlem Holz und zarten Rauchnoten gesellt sich ein nobler balsamischer Ton. Am Gaumen mit kühlem Antritt, edlen Holznoten und dezenten dunklen Früchten, dazu Tannine gesponnen aus feinster Seide. Im Abgang zeigt sich druckvoll und langanhaltend der große Jahrgang. Genießen Sie ihn zu den besten Stücken Fleisch und lassen Sie sich danach vom betörenden, nahezu melancholischen Nachhall durch den Abend tragen.



0,75 Liter (22,60 €/Liter) 16,95 € zzgl. Versand

"Marques de Velilla" Crianza


"Marques de Velilla" Crianza
Marqués de Velilla - Grandes Bodegas
Ribera del Duero, Spanien

Sehr verführerische Nase: Insbesondere Brombeere und ein Hauch Karamell lassen den Wunsch übermächtig werden, diesen Wein zu trinken. Die Balance am Gaumen ist phänomenal: Frucht, Würze und eine gelungene Dosis Barrique. Das Weingut verwendet seit jeher besondere Sorgfalt auf die Auswahl der kleinen Holzfässer, die französischer Allier-Eiche gefertigt werden. Aufgrund der langjährigen Geschäftsbeziehungen gelang es uns erneut, diese Spitzen-Crianza zu einem äußerst verbraucherfreundlichen Preis für Sie zu erwerben.



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Rioja Ecológica "Lar De Sotomayor"


Rioja Ecológica "Lar De Sotomayor"
Weingut Domeco de Jarauta
La Rioja, Spanien

Schon in der Nase entdecken Sie viel dunkle Frucht und eine enorm komplexe Vielschichtigkeit. Am Gaumen genießen Sie ein großartiges Zusammenspiel aus Johannis- und Brombeeren, Pflaumen und einer harmonisch tiefen Würzigkeit, die den subtilen Einsatz des Eichenholzfasses unterstreicht. Bei aller Tiefe und Ausgewogenheit bringt der Wein noch eine feine Frische ins Glas, die für einen herrlich lebendigen Abgang sorgt.



0,75 Liter (13,27 €/Liter) 9,95 € zzgl. Versand

Rioja Crianza "Lar De Sotomayor"


Rioja Crianza "Lar De Sotomayor"
Weingut Domeco de Jarauta
La Rioja, Spanien

Ein strahlend schöner Wein: intensiver Duft nach Zwetschge, Erdbeerkompott, Süßholz und Leder. An den Gaumen schmiegt sich diese Crianza mit samtenen Tannine wunderbar an. Seine Reifezeit im Barrique dankt dieser Tempranillo mit allerangenehmsten Kaffee-, Kokos- und Schokonoten. Schließlich rundet die dunkle, reife Frucht das Gesamkunstwerk harmonisch ab.



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

"Añoranza" Tempranillo Crianza


"Añoranza" Tempranillo Crianza
Weingut Juan Ramón Lozano
Castilla-La Mancha, Spanien

Dieser Tempranillo vereint alles, was spanische Weine groß macht: saftige Beerenfrucht, feine Würze und ein seidiges Mundgefühl. Die achtmonatige Reife im Barrique steuert diesen Hauch von Noblesse bei, den man in der Preisklasse normalerweise vergeblich sucht.



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Casal de Tonda Grilos Reserva Dão


Casal de Tonda Grilos Reserva Dão
Global Wines, S.A.
Dão, Portugal

In den vielschichtigen Aromen dieses Rotweins aus Portugals Topregion Dão können – und wollen! –sich Ihre Sinne verlieren: Dörrpflaume. getrocknete Feige, Wacholder, Kakao, eine Messerspitze Vanille und eine Prise Pfeffer. Schließen Sie die Augen!



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

"Fincas de la Villa" Rioja Crianza Bodegas Muriel


"Fincas de la Villa" Rioja Crianza Bodegas Muriel
Weingut Bodegas Muriel
La Rioja, Spanien

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest223177



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

"Camparrón" Crianza


"Camparrón" Crianza
Bodegas Francisco Casas
Toro, Spanien

Tempranillo von alten Rebstöcken - sechs Monate im Barrique gereift: Diese Crianza entwickelt einen wunderbaren Duft nach Brombeeren, unterlegt mit Karamell. Im Mund beschert der Wein Ihnen einen kraftvoll würzigen Antritt, der mit versöhnlichen Aromen von dunkler Schokolade ausklingt.



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Bodegas Navarro Lopez Oromonte Tempranillo Garnacha halbtrocken


Bodegas Navarro Lopez
Tierra de Castilla, Spanien

Sehr beerenfruchtiges Bouquet mit Nachhall von Schwarzkirsche im Finale. Dank halbtrockenem Ausbau am Gaumen süße Frucht, samtig und weich.



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Los Bayones Finca La Manga Single Vineyard Toro


Los Bayones Finca La Manga Single Vineyard Toro
Bodegas Francisco Casas
Toro, Spanien

Mit dem Einzellagenwein Finca La Manga setzt Eduardo Casas ein Statement für die Erde seiner Heimatregion Toro und die Rebsorte Tinta de Toro, einer ursprünglichen, ungemein intensiven Spielart des Tempranillo. Alte Rebanlagen verleihen dem Wein eine fast undurchdringliche Mystik, Faszination und Tiefe. Die Nase wird überwältigt von den noblen Würzaromen, in die sich reife Aromen dunkler Beeren mischen. Die Tannine umspielen seidig und geschliffen die komplexe Frucht, um den Wein dann in einen langen, mineralisch unterfütterten Nachhall zu geleiten.



0,75 Liter (21,27 €/Liter) 15,95 € zzgl. Versand

Rioja Reserva Bodegas del Medievo


Rioja Reserva Bodegas del Medievo
Bodegas del Medievo S.L.
La Rioja, Spanien

Üppige Aromen gekochter, leicht karamellisierter roter und dunkler Beeren lassen die Nase in den Entspannungsmodus gleiten, zumal sich auch noch eine orientalische Würze, edle Leder- und zarte Kokosnoten hinzugesellen. Am Gaumen breitet sich eine tiefe Pflaumenfrucht aus, getragen von supersamtigen Tanninen, dem nötigen Gran Frische und einem ins Schokoladige spielende Finale. Kaminknistern für die Sinne!



0,75 Liter (18,60 €/Liter) 13,95 € zzgl. Versand

Rioja Reserva "Lar De Sotomayor"


Rioja Reserva "Lar De Sotomayor"
Weingut Domeco de Jarauta
La Rioja, Spanien

Diese Reserva strahlt die Würde einer romanischen Kreuzkirche am Jakobsweg aus. Erhabener Duft nach Kirschen, Wacholder, Minze und einer Spur dunkler Schokolade. Kraftvolle, zum Himmel strebende Struktur am Gaumen, elegant und von den allerzartesten Klängen der Tannine untermalt.



0,75 Liter (18,40 €/Liter) 13,80 € zzgl. Versand

Bodegas Frutos Villar Tinto Roble Toro


Bodegas Frutos Villar
Toro, Spanien

Ein typischer Roble! Klar und frisch mit feiner Holzwürze und geballter Fruchtfülle. Waldbeeren und dezente Vanille bescheren dem Wein ein langes Finale.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Single Vineyard Tempranillo Magnum


Weingut Bodegas Volver
Castilla-La Mancha, Spanien

Die Trauben stammen von alten Rebstöcken eines einzelnen Weinbergs. Tiefdunkel und würzig im Duft. Im Geschmack komplex, mit samtiger Fülle.



1,5 Liter (19,93 €/Liter) 29,90 € zzgl. Versand

Single Vineyard Volver La Mancha


Weingut Bodegas Volver
Castilla-La Mancha, Spanien

Die Trauben stammen von alten Rebstöcken eines einzelnen Weinbergs. Tiefdunkel und würzig im Duft. Im Geschmack komplex, mit samtiger Fülle.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

4 Meses Cencibel Castilla


Weingut Bodegas Volver
Tierra de Castilla, Spanien

Aus den jungen Weinbergen mit vier Monaten Holzreife. Duftige Noten von reifen Pflaumen und etwas Zimt. Fruchtig, spanisch, dicht.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Marques De Mesasrrubias D.O. Tempranillo ohne So2-Zusatz


Weingut Irjimpa
Castilla-La Mancha, Spanien

Auch ohne Zusatz von Sulfiten gelingt es Irjimpa in gewohnt gehobener Qualität zu keltern: süffig, markant iberisch und doch nicht zu schwierig. Feine Aromen nach Pflaumen und milder Würze!



0,75 Liter (9,32 €/Liter) 6,99 € zzgl. Versand

Rioja Quinto Arrio


Weingut Navarrsotillo
La Rioja, Spanien

moderner, fruchtbetonter und weicher Rotwein



0,75 Liter (9,32 €/Liter) 6,99 € zzgl. Versand

Rioja Quinto Arrio


Weingut Navarrsotillo
La Rioja, Spanien

moderner, fruchtbetonter und weicher Rotwein



0,75 Liter (9,32 €/Liter) 6,99 € zzgl. Versand

Coto Pardo Crianza


Bodegas Enguera
Valencia, Spanien

Dezente Würze, viel Frucht, alles, was spanische Lebensfreude und Charakter ausmacht.



0,75 Liter (9,32 €/Liter) 6,99 € zzgl. Versand

Cañada Negra Reserva


Bodegas Enguera
Valencia, Spanien

Kräftig und vollmundig. Besondere Cremigkeit durch Barriqueausbau. Am Gaumen feine Würze und intensive Mineralität. Ein Wein mit großem Potential!



0,75 Liter (10,65 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Cañada Negra Reserva


Bodegas Enguera
Valencia, Spanien

Kräftig und vollmundig. Besondere Cremigkeit durch Barriqueausbau. Am Gaumen feine Würze und intensive Mineralität. Ein Wein mit großem Potential!



0,75 Liter (10,65 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Vinhas Sabor Douro Red


Weingut Quinta Vale D. Maria
Douro, Portugal

Ein Douro Superior von uralten Reben, mit geschmackvollem Namen. Dieser Wein besticht durch Aromen von Brombeeren, Kirschen und dunkler Schokolade.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand