Jetzt sparen

Spätburgunder

Der Spätburgunder gehört zu den ältesten und edelsten Rebsorten, die weltweit verbreitet und bedeutsam sind.

Der Anbau verlangt viel Sorgfalt

Unter Synonymen wie Pinot noir oder Blauburgunder ist der König der Rotweine vielen Weinliebhabern ein Begriff. Es wird angenommen, dass die Rebsorte ursprünglich aus dem französischen Burgund stammt. Sie hat hohe Ansprüche an die Bodenbeschaffenheit und das Klima. Kalkböden mit einer guten Wasserversorgung erzielen die besten Ergebnisse. Bei Verbrauchern und Winzern gleichermaßen beliebt, erfreut sich der Spätburgunder eines wachsenden Interesses. So nimmt der Anbau eines vorwiegend trockenen Rotweins inzwischen ein Zehntel der gesamten Rebfläche in Deutschland ein. Zu den bekannten Anbaugebieten auf 11.800 Hektar gehören der Kaiserstuhl und die Pfalz, sowie Rheinhessen, Württemberg, Ahr und Rheingau. In Frankreich, Österreich, Italien und der Schweiz findet der Spätburgunder ideale Wuchsbedingungen. Nahezu sortenreine Rotweine entstehen außerhalb Europas in Chile, Neuseeland, Südafrika, Australien und den USA.

Die Aromen bestimmen einen einzigartigen Charakter

Aus reifen Trauben werden die besten Rotweine dieser Rebsorte gekeltert. Erst im August zeigt sich, ob der Pinot noir einem Pinot blanc oder Pinot gris entspricht. Die qualitativ hochwertigen Spätburgunder zeichnen sich durch ihren vollmundigen und samtigen Geschmack aus. Im Stil können die Weine auch tanninreich, streng oder übersauer sein. Jungweine verfügen über starke Fruchtaromen. Ihr leicht süßlicher Duft erinnert an Pflaume, Kirsche, Erdbeere, Johannisbeere, Brombeere oder Himbeere. Dezente Nuancen von Bittermandel prägen das Bukett im Alter. Barriqueweine enthalten feine Aromen von Zimt und Vanille. In der Regel wird der Spätburgunder in einen klassischen und modernen Typ unterschieden. Die traditionellen Rotweine sind gerbstoffarm, rostrot und mild. Moderne Produkte haben ein kräftiges Rubinrot bis Violett, enthalten mehr Gerbstoffe und weniger Säure. Bei der Lagerung gewinnt die kürzere Reifung in kleinen Eichenfässern zunehmend an Bedeutung.

Die Produktvielfalt der erlesenen Rotweine

Nicht nur im Anbau gehört der Spätburgunder zu den schwierigen Sorten. Auch im Keltern setzen sich die hohen Anforderungen fort, um eine gehobene Qualität zu erzielen. Damit viel Farbe, Aroma und Geschmack erhalten bleibt, muss schonend gepresst werden. Reich an Frucht und Farbtiefe sind Rotweine, die aus einer kalten Mazeration und Gärung hervorgehen. Das warme Gärverfahren erzeugt helle Weine. Frankreich besitzt die größte Anbaufläche für Spätburgunder. Neben Chardonnay und Schwarzriesling ist der Pinot noir der wichtigste Bestandteil des Champagners. Als sortenreiner Schaumwein entsteht der Blanc de Noirs. Der Rosé des Riceys gilt als französische Spezialität. Deutschland ist für die Herstellung gehaltvoller Rotweine bekannt. Einer der berühmten Vertreter wird im Rheingauer Assmannshausen am Höllenberg produziert. Roséwein, Weißherbst und Blanc de Noir gehören ebenfalls zu den deutschen Erzeugnissen. Eine Besonderheit ist die Beerenauslese. Der österreichische Spätburgunder erfährt einen überwiegend trockenen Ausbau. Diese Rotweine reifen und lagern im Barrique. Geschmacklich orientiert sich der Pinot noir Österreichs an den Weinen des Burgunds. In Südtirol wird der Blauburgunder gewonnen. Gelagert werden sollte der Spätburgunder zwischen 16 und 18 Grad. Die kräftigen Erzeugnisse eignen sich für die kühle Jahreszeit und sind hervorragend in der Begleitung zu Wild, Braten und Käse. Vorspeisen und helles Fleisch ergänzt der spritzige und fruchtige Weißherbst am besten. Die Auslesequalität wird gerne als Aperitif gereicht.

385–408 von 474

Spätburgunder Rotwein trocken


Spätburgunder Rotwein trocken
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

Unser traditionell maischevergorener Spätburgunder Rotwein mit ausgeprägten Aromen von dunklen Früchten. Vollmundig - Sehr langer, weicher Abgang. Die Abbildung zeigt eine Beispielflasche ohne Jahrgangsangabe.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder trocken - Weingut Volker Barth


Blauer Spätburgunder trocken - Weingut Volker Barth
Weingut Volker Barth
Rheinhessen, Deutschland

Weinbeschreibung: Geschmack: trocken; Aromen und Weinspezifisches: Pinot Noir, vollmundig, hohe Geschmacksintensität



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder Blanc de Noir trocken - Weingut Volker Barth


Blauer Spätburgunder Blanc de Noir trocken - Weingut Volker Barth
Weingut Volker Barth
Rheinhessen, Deutschland

Weinbeschreibung: Geschmack:trocken Aromen und Weinspezifisches: feine Finesse mit exklusivem Bukett, Sommerwein



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Spätburgunder bis zur optimalen Trinkreife gelagert im Eichenholzfass gereift etwas Säure darf bei diesem Wein als Geschmacksträger für den Genuss nicht fehlen Kunstfehler mit verbessertem Fehldruck auf dem Rückenetikett jedoch der Inhalt wurde umso sorgfältiger hergestellt



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Cuvée Schwarze Perle


Cuvée Schwarze Perle
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Samtig, weicher Cuvée mit tollen Fruchtaromen einfach pur genießen



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Harmonische, vollmundige Aromen vollreifer Beeren, dezente Frucht, kräftig im Abgang. Gewachsen in der kühlen windoffenen Lage Kindenheimer Sonnenberg. Nach der Maischegärung folgte der Ausbau in französischer Eiche. Dekantieren empfohlen



0,75 Liter (13,93 €/Liter) 10,45 € zzgl. Versand

Cuvée Schwarze Nacht


Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

neue Kreation aus der "schwarzen" Serie von dunklen maischevergorenen Trauben, 3 Rebsorten spielen hier mit, sie waren zu Gast im großen Eichenholz oder im kleinen Barrique und durften sich danach treffen um an Ihrem Gaumen zu zeigen was sie können. Duft und Geschmack erinnert an Holunder, Johannisbeere und schwarze Kirschen



0,75 Liter (8,60 €/Liter) 6,45 € zzgl. Versand

Westhofener Morstein Spätburgunder Rosé


Westhofener Morstein Spätburgunder Rosé
Weingut Mankel
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Westhofener Morstein Spätburgunder Rosé trocken


Westhofener Morstein Spätburgunder Rosé trocken
Weingut Mankel
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest290315



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Réserve


Spätburgunder Réserve
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

Späte Ernte vollreifer Trauben, zwei Wochen Maischegärung, Säureabbau im Betontank, 15 Monate Barriquelagerung (Französische, Amerikanische, und Ungarische Eiche) - Diese Réserve hat's in sich, ist herausfordernd, mineralisch, intensiv, ohne die Eleganz und Finesse des Spätburgunders zu verfälschen. Ein echter Pfälzer Pinot eben!



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Baron - Rotweincuvée


Baron - Rotweincuvée
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Eine kräftige, ausgewogene Rotwein-Cuvée aus den Rebsorten Cabernet Dorsa, Pinot Noir und Cabernet Mitos. Seine dunkle Frucht mit etwas dunkler Schokolade und leicht rauchiger Note geben diesem Wein seinen eigenen Charakter. Durch seine kräftige aber nicht zu trockene Art ist er ein „Allrounder“. Passt sehr gut zu Pizza und gegrilltem Fleisch aber auch für eine lockere Runde ohne Essen. Die 18- monatige Lagerung im großen Holzfass verleiht einen vollen weichen Körper mit langem Abgang. "Großes Gold" Landesweinprämierung



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Jugendlich strahlender Rosé. Im Gaumen elegant harmonisch mit feiner Säure. Klare feinfruchtige Aromen von Waldbeeren und Mandeln, sowie einen frischen und lebendigen Abgang bilden ein ausgewogenes Geschmacksbild. Essensbegleiter zu Fisch, Geflügel oder asiatischer Küche.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst feinherb


Spätburgunder Weißherbst feinherb
Weingut Volk
Mittelrhein, Deutschland

fruchtig, frischer Genuss, harmoniert vorzüglich zur leichten, modernen Sommerküche und Grillgerichten



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Barrique Rotwein trocken


Spätburgunder Barrique Rotwein trocken
Weingut Volk
Mittelrhein, Deutschland

Spätburgunder Barrique Rotwein trocken dieser Barrique-gereifte Spätburgunder funkelt rubinrot im Glas. Er zeigt sich dicht und samtig. Seine Holznoten sind eher dezent. Geben Sie diesem Wein etwas Zeit um sich im Glas zu seiner vollen Schönheit zu entwickeln. Warm und kräftig, elegant und intensiv so präsentiert sich dieses kleine Juwel.



0,5 Liter (22,00 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken


Spätburgunder Rotwein trocken
Weingut Volk
Mittelrhein, Deutschland

einnehmende Beerenfrucht, am Gaumen elegant, harmonisch eingebundene Tannine



0,75 Liter (13,47 €/Liter) 10,10 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein kirschroter Spätburgunder, der einen Duft von Brombeere und Holunder verströmt. Seine zarte Würze mit Nancen von Gewürznelke findet sich auch am Gaumen. Mit dezenten Gerbstoffen präsentiert er sich harmonisch und geschmeidig. Passt zur italienischen Küche, ganz klassisch zu Spagetthi Bolognese.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Mühlhausener Spätburgunder


Mühlhausener Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Rubinroter Spätburgunder mit violetten Reflexen. Kräftige Cassisaromen verbinden sich in der Nase mit würzigen Anklängen an Brombeere und gemischten Pfeffer. Ein kräftiger und gut ausbalancierter Rotwein. Passt gut zum knusprig gebackenen Hühnchen mit Süßkartoffeln.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Wieslocher Mannaberg Spätburgunder


Wieslocher Mannaberg Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein granatroter Spätburgunder, der in der Nase an Süßkirschen und Pflaumen erinnert, mit Anklängen an Feige. Ein weicher und anschmiegsamer Wein, der Dank seiner unaufdringlichen Süße unkomplizierten Genuss verspricht. Passt zur leichten italienischen Küche, zu Antipasti oder zur deftigen Gazpacho. Im Sommer auch gekühlt ein Genuss.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Zeuterner Mannaberg Spätburgunder Rosé


Zeuterner Mannaberg Spätburgunder Rosé
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein in rotgold schimmernder Rosé. In der Nase ein Spiel aus roten Johannisbeeren und Stachelbeeren. Abgerundet durch eine gut eingebundene Süße. Passt zu Salbeignocchi.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Kraichgauer Samtrot


Kraichgauer Samtrot
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Rotwein in Dachziegelrot. Aromen von Dörrpflaume und getrockneten Erdbeeren steigen warm in die Nase, ergänzt von sanft würzigen Noten. Weiche Gerbstoffe und die verhaltene Säure runden den Wein ab. Kühlschrank-kalt ein perfekter Sommerwein. Lässt sich gut mit klassischer italienischer Pasta kombinieren.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Kraichgauer Spätburgunder


Kraichgauer Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein kirschroter Spätburgunder, der im Glas Aromen von Pflaume und süßem Kirschkompott mit einem Hauch Vanille verströmt. Auf der Zunge präsentiert er sich rund mit weichen Gerbstoffen und einer dezenten Restsüße. Passt hervorragend zur griechischen Moussaka.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Spätburgunder-Lemberger "Frucht trifft Süße"


Spätburgunder-Lemberger "Frucht trifft Süße"
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Rotwein in kräftigem Granatrot. In der Nase finden sich caramellisierte Noten von Cassis und Schattenmorellen. Auch am Gaumen zeigen sich die weichen Karamellnoten deutlich. Im Nachhall bleibt die Erinnerung an samtige Frucht lange erhalten. Kühlschrankkalt ein fruchtig süßer Sommergenuss. In der kühleren Jahreszeit die fruchtige Ergänzung zum warmen Schokoküchlein mit flüssigem Kern.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken 1 Liter


Spätburgunder Rosé trocken 1 Liter
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Dieser Rosé präsentiert sich in einem kräftigen Himbeerrosa. Die Nase umspielen süßlich fruchtige Noten von Himbeerpüree und Erdbeere. Die spürbare Säure verleiht ihm Frische und Leichtigkeit. Ein perfekter Begleiter zu Gemüsegerichten und frischen Sommersalaten.



1 Liter (4,80 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand