Jetzt sparen

Spätburgunder

Der Spätburgunder gehört zu den ältesten und edelsten Rebsorten, die weltweit verbreitet und bedeutsam sind.

Der Anbau verlangt viel Sorgfalt

Unter Synonymen wie Pinot noir oder Blauburgunder ist der König der Rotweine vielen Weinliebhabern ein Begriff. Es wird angenommen, dass die Rebsorte ursprünglich aus dem französischen Burgund stammt. Sie hat hohe Ansprüche an die Bodenbeschaffenheit und das Klima. Kalkböden mit einer guten Wasserversorgung erzielen die besten Ergebnisse. Bei Verbrauchern und Winzern gleichermaßen beliebt, erfreut sich der Spätburgunder eines wachsenden Interesses. So nimmt der Anbau eines vorwiegend trockenen Rotweins inzwischen ein Zehntel der gesamten Rebfläche in Deutschland ein. Zu den bekannten Anbaugebieten auf 11.800 Hektar gehören der Kaiserstuhl und die Pfalz, sowie Rheinhessen, Württemberg, Ahr und Rheingau. In Frankreich, Österreich, Italien und der Schweiz findet der Spätburgunder ideale Wuchsbedingungen. Nahezu sortenreine Rotweine entstehen außerhalb Europas in Chile, Neuseeland, Südafrika, Australien und den USA.

Die Aromen bestimmen einen einzigartigen Charakter

Aus reifen Trauben werden die besten Rotweine dieser Rebsorte gekeltert. Erst im August zeigt sich, ob der Pinot noir einem Pinot blanc oder Pinot gris entspricht. Die qualitativ hochwertigen Spätburgunder zeichnen sich durch ihren vollmundigen und samtigen Geschmack aus. Im Stil können die Weine auch tanninreich, streng oder übersauer sein. Jungweine verfügen über starke Fruchtaromen. Ihr leicht süßlicher Duft erinnert an Pflaume, Kirsche, Erdbeere, Johannisbeere, Brombeere oder Himbeere. Dezente Nuancen von Bittermandel prägen das Bukett im Alter. Barriqueweine enthalten feine Aromen von Zimt und Vanille. In der Regel wird der Spätburgunder in einen klassischen und modernen Typ unterschieden. Die traditionellen Rotweine sind gerbstoffarm, rostrot und mild. Moderne Produkte haben ein kräftiges Rubinrot bis Violett, enthalten mehr Gerbstoffe und weniger Säure. Bei der Lagerung gewinnt die kürzere Reifung in kleinen Eichenfässern zunehmend an Bedeutung.

Die Produktvielfalt der erlesenen Rotweine

Nicht nur im Anbau gehört der Spätburgunder zu den schwierigen Sorten. Auch im Keltern setzen sich die hohen Anforderungen fort, um eine gehobene Qualität zu erzielen. Damit viel Farbe, Aroma und Geschmack erhalten bleibt, muss schonend gepresst werden. Reich an Frucht und Farbtiefe sind Rotweine, die aus einer kalten Mazeration und Gärung hervorgehen. Das warme Gärverfahren erzeugt helle Weine. Frankreich besitzt die größte Anbaufläche für Spätburgunder. Neben Chardonnay und Schwarzriesling ist der Pinot noir der wichtigste Bestandteil des Champagners. Als sortenreiner Schaumwein entsteht der Blanc de Noirs. Der Rosé des Riceys gilt als französische Spezialität. Deutschland ist für die Herstellung gehaltvoller Rotweine bekannt. Einer der berühmten Vertreter wird im Rheingauer Assmannshausen am Höllenberg produziert. Roséwein, Weißherbst und Blanc de Noir gehören ebenfalls zu den deutschen Erzeugnissen. Eine Besonderheit ist die Beerenauslese. Der österreichische Spätburgunder erfährt einen überwiegend trockenen Ausbau. Diese Rotweine reifen und lagern im Barrique. Geschmacklich orientiert sich der Pinot noir Österreichs an den Weinen des Burgunds. In Südtirol wird der Blauburgunder gewonnen. Gelagert werden sollte der Spätburgunder zwischen 16 und 18 Grad. Die kräftigen Erzeugnisse eignen sich für die kühle Jahreszeit und sind hervorragend in der Begleitung zu Wild, Braten und Käse. Vorspeisen und helles Fleisch ergänzt der spritzige und fruchtige Weißherbst am besten. Die Auslesequalität wird gerne als Aperitif gereicht.

409–432 von 474

Badische Bergstraße Spätburgunder


Badische Bergstraße Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein granatroter Spätburgunder mit Aromen von Sauerkirsche, Johannisbeere und Granatapfel. Ein leichter und trockener Rotwein mit angenehmer Gerbstoffstruktur. Ein unkomplizierter Tischwein. Passt zur deftigen Spaghetti Arrabiata.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Alte Reben Spätburgunder


Alte Reben Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein kirschroter Spätburgunder. In der Nase finden sich Aromen von Schattenmorellen mit weichen Schokoladennoten. Am Gaumen sind die Gerbstoffe deutlich spürbar. Ein Rotwein mit großem Reifungspotential. Passt zu Wildschweinbratwürsten mit Bratkartoffeln und Salat.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Kraichgauer Spätburgunder


Kraichgauer Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Dieser kirschrote Spätburgunder mit violetten Reflexen erfreut die Nase mit Aromen dunkler Beeren und Cassis mit feiner Würze. Am Gaumen zeigen sich seine intensive Fruchtigkeit und angenehm eingebundenen Tannine. Ein idealer Begleiter zu Rigatoni al forno.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Rotwein Cuveé "Nelly" trocken


Rotwein Cuveé "Nelly" trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase feine Sauerkirsche mit Brombeeren eingebunden in einen Hauch von grüner Paprika. Schönes Rotwein Cuveé mit dezenter rauchiger Note eingebunden in eine feine Frucht.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Sekt "Pinot" brut trad. Flaschengärung


Sekt "Pinot" brut trad. Flaschengärung
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland


0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Summerfresh Secco trocken


Summerfresh Secco trocken
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Secco trocken


Spätburgunder Rosé Secco trocken
Winzerhof Wolf-Holl
Deutschland

Qualitätssecco ist natürliche Kohlensäure zugesetzt, wodurch er sich sehr feinperlig auf der Zunge präsentiert



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest418898



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Dohlmühle
Rheinhessen, Deutschland

ein Wein aus roten Spätburgunder Trauben, weiss gekeltert



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Beyer - Spätburgunder Rosé Sekt trocken


Beyer - Spätburgunder Rosé Sekt trocken
Weingut Johann P. Beyer
Deutschland

Eleganter, fruchtbetonter Sekt. Nach klassischer Methode in der familieneigenen Manufaktur versektet.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Johann P. Beyer
Rheinhessen, Deutschland

Kräftiger, intensiver Rosé, nicht nur für den Sommer!



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Beyer - Pinot Sekt brut


Beyer - Pinot Sekt brut
Weingut Johann P. Beyer
Deutschland

Traditionelle Flaschengärung aus der familieneigenen Sektmanufaktur. Cuveé aus Spätburgunder & Weisser Burgunder. Lange Lagerung auf der Hefe. Jede Flasche ein Unikat.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

"100 Tage nach der Blüte" Spätburgunder - Collection 1912


"100 Tage nach der Blüte" Spätburgunder - Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland


0,75 Liter (39,33 €/Liter) 29,50 € zzgl. Versand

´Barrique Alte Reben` Spätburgunder - Collection 1912


´Barrique Alte Reben` Spätburgunder - Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Geprägt von der über 2-jährigen Lagerung im französischen Barrique zeigt sich seine Nase sehr vielfältig. Von reifen Süßkirschen, Vanilletönen bis hin zu feinen Holzaromen. Im Gaumen überzeugt die sehr harmonische Tanninstruktur, ausdrucksstark, kraftvoll und mit viel Schmelz am Gaumen.



0,75 Liter (32,67 €/Liter) 24,50 € zzgl. Versand

Gepardenwein


Gepardenwein
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Nun gibt es ihn wieder, den legendären Gepardenwein. Diesen Wein haben wir gemeinsam mit dem „Gepardenmann“ Matto Barfuss kreiert. Regisseur Matto Barfuss ist der breiten Öffentlichkeit als der "Gepardenmann" bekannt, er lebte zwischen 1996 bis 2002 in Tansania über 25 Wochen lang mit einer wilden Gepardenfamilie zusammen. Er ist Fotograf, Maler, Autor und leidenschaftlicher Tierfilmer. Seine Berichte und Bildbände über die Zeit in der Wildnis machten ihn weltweit bekannt. Matto Barfuss ist UNESCO-Fotopreisträger, er ist UN-Botschafter für biologische Vielfalt und Tierschützer. Pro Flasche spenden wir 1 € an Matto Barfuss und sein Projekt „Bildung für den Artenschutz“.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder Kabinett Trocken


"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder Kabinett Trocken
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Spätburgunder Rotwein besticht durch seine rubinrote Farbe und fruchtige geschmeidige Aromen. Brombeere und Süßkirsche gepaart mit feinen Gerbstoffen vom 3000 Liter Holzfass runden diesen Wein ab. Dieser komplexe, fruchtige leicht süße Spätburgunder Rotwein passt als Begleiter zu einem leckeren Rinderbraten, Wild, oder zu würzigem Käse nach einem gelungenen Menü.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Kabinett


Spätburgunder Rosé Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Rosé zeichnet sich durch seine typische zart rosa Farbe und einem erfrischenden Geschmack aus. Die Aromen von Erdbeeren und Himbeeren verleihen diesem Wein eine frische, fruchtige Note. Durch seine Spritzigkeit ist er der perfekte Terrassenwein. Erfrischender, fruchtiger Genuss für laue Sommerabende aber auch perfekt zu Fisch und leichten Speisen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Kabinett


Spätburgunder Rosé Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Rosé zeichnet sich durch seine typische zart rosa Farbe und einem erfrischenden Geschmack aus. Die Aromen von Erdbeeren und Himbeeren verleihen diesem Wein eine frische, fruchtige Note. Durch seine Spritzigkeit ist er der perfekte Terrassenwein. Erfrischender, fruchtiger Genuss für laue Sommerabende aber auch perfekt zu Fisch und leichten Speisen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

´Eichenholzfass` Spätburgunder Collection 1912


´Eichenholzfass` Spätburgunder Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Spätburgunder Rotwein aus dem Barrique besticht durch seine rubinrote Farbe und würzige Holzaromen. Brombeeraromen gepaart mit ausgeprägten Tanninen vom Barrique-Ausbau sorgen für den nachhaltigen Abgang. Dieser kräftige Spätburgunder Rotwein im Barrique ausgebaut passt zu geschmortem dunklem Fleisch, Wild, oder zu würzigem, reifen Käse.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder "im Barrique gereift" Halbtrocken


"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder "im Barrique gereift" Halbtrocken
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Spätburgunder Rotwein aus dem Barrique besticht durch seine rubinrote Farbe und würzige Holzaromen. Dunkle Kirsche gepaart mit ausgeprägten Tanninen vom Barrique-Ausbau im Zusammenspiel mit der feinen Restsüße. Dieser besondere halbtrockene Spätburgunder Rotwein im Barrique gereift passt zu geschmortem dunklem Fleisch, Wild, oder zu würzigem, reifen Käse.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder "im Barrique gereift" Trocken


"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder "im Barrique gereift" Trocken
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Unser Spätburgunder Rotwein aus dem Barrique besticht durch seine rubinrote Farbe und würzige Holzaromen. Brombeeraromen gepaart mit ausgeprägten Tanninen vom Barrique-Ausbau sorgen für den nachhaltigen Abgang. Dieser kräftige Spätburgunder Rotwein im Barrique gereift passt zu geschmortem dunklem Fleisch, Wild, oder zu würzigem, reifen Käse.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Collection 1912


Spätburgunder Rosé Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland


0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst Kabinett


Spätburgunder Weißherbst Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Spätburgunder Weißherbst besticht durch seine lachsrosa Farbe. Aromen von Erdbeere, Johannisbeere und Himbeere verleihen diesem Wein sein herrliches Aroma. Diese reifen Aromen kommen im Geschmack voll zur Entfaltung. Im Abgang überzeugt die angenehme Restsüße im Zusammenspiel mit der Weinsäure. Durch seine Restsüße passt er hervorragend zu fruchtigen Desserts und mildem Käse.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder Kabinett Halbtrocken


"Fessenbacher Kirchherrenberg" Spätburgunder Kabinett Halbtrocken
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Spätburgunder Rotwein besticht durch seine rubinrote Farbe und fruchtige geschmeidige Aromen. Brombeere und Süßkirsche gepaart mit feinen Gerbstoffen vom 3000 Liter Holzfass runden diesen Wein ab. Dieser komplexe, fruchtige leicht süße Spätburgunder Rotwein passt als Begleiter zu einem leckeren Rinderbraten, Wild, oder zu würzigem Käse nach einem gelungenen Menü.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand